Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Санкт-Петербурге - намного лучше, чем кажется

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналист плюнул на Рождественские праздники и поехал в Санкт-Петербург. Во время своего пребывания в гостях он заметил, что Литовские СМИ формируют плохое образ России и рассказал свои впечатления

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Павел Ринцевич, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Журналист плюнул на Рождественские праздники и поехал в Санкт-Петербург. Во время своего пребывания в гостях он заметил, что Литовские СМИ формируют плохое образ России и рассказал свои впечатления.

В этом году я остался без Рождества. Не потому, что родителей не слушал. Просто во время Рождества я был в Санкт-Петербурге. А русские Рождество празднуют после Нового года.

Отправился во время Рождественского сочельника. Похоже, что литовцы сочельник празднуют дома, так как в поезде я был единственный литовец. Но путешествие не было скучное - моя соседка по купе была тетя саксофониста очень популярной в России группы "Ленинград", рассказавшая много интересного.

Несколько часов после Рождественской полночи и мы уже достигли границу России. Почувствовал, что значит пересекать границу за Европейским Союзом. Пограничники поезд держали час, а по вагонам ходили в четыре раза больше должностных лиц чем на границе с Латвией. Пришлось заполнить несколько карточек, которые нельзя потерять во время поездки, и показать содержимое багажа. К счастью, в Россию меня пустили, противоположно одному мужчине, которому пришлось закончить поездку из-за недействительной визы.

К утру я прибыл в Питер. Правда, уже было после десяти часов утра, однако город находится вблизи полярной полосы, поэтому зимой дни в нем очень короткие. Рассветало только к одиннадцати часам, а темнело к пяти. Выйдя из вокзала я хотел обменять деньги. Даже не успев приблизится к одному из многих пунктов по обмену валюты, ко мне подошел мужчина, предложив обменять деньги по более благоприятному тарифу. Это заметив выскочила "легальная" валютообменщица и приказала ему проваливать. Я так и не узнал, сколько бы я сэкономил обмениваясь на улице.

Получив рубли двинулся к метро. Купил жетон, который надо вбросить в специальные ворота. Пройдя через них можешь ехать куда и сколько хочешь. Контроля в самом метро нет, но на остановках метро много милицейских, наблюдающих за входом. Без билета(жетона) внутрь не попадешь. Остановки метро в Петербурге не такие внушительные как в Москве, но поражает то, как глубоко выкопаны туннели. От входа на улице до рельсов надо несколько десятков метров спускаться изумительной длинны эскалатором. Из внутри вагоны метро напомнили доску объявлений - рекламой "украшен" практически весь вагон от пола до потолка.

В городе много милиции. Начиная метро и улицами, заканчивая парками, в которых можно найти одинокую будку с в ней пьющим кофе милицейским. Мне, как туристу, это понравилось, чувствовалось безопаснее. Местные жители рассказывали, что милиции стало больше только в последнее время боясь терактов.

Архитектура Санкт-Петербурга впечатлительна. Город еще молодой, основан 3 века назад, в нем не увидишь средневековых построек. Все-таки это было столицей царской России, в которой накапливались богатства страны и которую по заказу царей "украшали" лучшие архитекторы Европы. На берегу Невы стоящий Эрмитаж поражает не только из наружности, но из внутри. Увидеть произведения лучших в мире художников пол дня точно не хватит. Кроме того, посетителям Эрмитажа экспонируют только 5 процентов коллекции картин и произведений искусства.

В Петербурге, противоположно Литве, советское наследство не было разрушено. Тут стоят в советское время строенные памятники и город славящие надписи, например "Ленинград: город - герой" (Жители Ленинграда во время Второй Мировой Войны выжили 900 дневную блокаду). Название улиц тоже не изменены с того времени. Хотя название Ленинграда было изменено в Петербург, округ вокруг города официально называется Ленинградской областью.

Убедился, что литовские средства массовой информации формируют плохой образ России. Ехал туда - как будто в край людоедов, однако остался поражен человеческой теплотой и дружелюбием. Живя в Петербурге не имел регистрационного талона, который необходим иностранцам. Хотел купить карточку пополнения счета мобильного телефона, которую в одном салоне мне без регистрационного талона не продали. Все-таки, в другом по ныл, что теперь в Христианском (автор имеет в виду католическом) мире Рождество и, мол хотел бы близких по телефону поздравить... Продавец меня пожалел, заполнил анкету чужим именем и фамилией и продал карточку. Что люди тут дружелюбны, я заметил и на остановках. Несколько раз спросив людей, как проехать в одно или другое место, они спрашивали, хватает ли мне денег, предлагали рублей.

Все же, кое что неприятно удивило, например, люди-рекламы. Их работа - ходить по улице нацепив на спину и на грудь плакаты, рекламирующие магазин, ботинки или телефонную сеть.

В Санкт-Петербурге удивляют различие цен. В продуктовом магазине в центре города цены на много больше аналогичного магазина в районе похуже. И вообще цены в Петербурге близки литовским. Правда, в престижном Невском проспекте бокал пива стоит 8 лит, а в пригороде не стоит и двух.

Жалею, что Петербург посетил не летом. В это время можно любоваться белыми ночами и ждать поздней ночи, когда поднимаются мосты над Невой. Все-таки это красочный и современный город, выделяющийся из серых, похожих и надоевших городов западной Европы.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Павел Ринцевич

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей