Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и цены на газ повышает, и ареал присутствия 'миротворцев' делает 'многообразное'

На саммите 'большой восьмерки' о проблеме территориальной целостности Грузии даже не вспомнят

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этот раз для 'больших макиавеллистов' освобождается российская сцена. В считанные дни гроссмейстеры мировой политики соберутся в Санкт-Петербурге. Если не принимать во внимание свадьбу Николь Кидман, то саммит 'большой восьмерки' станет самым резонансным за последний период событием на Земле

На этот раз для 'больших макиавеллистов' освобождается российская сцена. В считанные дни гроссмейстеры мировой политики соберутся в Санкт-Петербурге. Если не принимать во внимание свадьбу Николь Кидман, то саммит 'большой восьмерки' станет самым резонансным за последний период событием на Земле.

Несмотря на то, что всем известен обычный формат саммита, в соответствии с которым следует ожидать не принятия решений, а просто фиксации соображений, интерес к этой встрече лидеров мировой политики прямо пропорционален ее масштабу.

Основные вопросы, которые подлежат обсуждению, уже заявлены: ядерная программа Ирана и энергетическая безопасность. Что касается 'несправедливости' в Белоруссии, окончательного решения вопроса Косово, выхода националистов на арену власти в Польше и других 'локальных' тем, то они будут рассматриваться в канун саммита, на встрече министров иностранных дел.

Как заявляют эксперты, семеро коллег ожидают от Путина разъяснений. Мир заинтригован, что же произошло на шанхайской встрече первых лиц России и Ирана, после которой президент России назвал позицию президента Ирана очень позитивной. Всех интересует также, убедил ли Путин иранского коллегу отказаться от создания полного цикла ядерных технологий.

Что касается энергетической безопасности, заранее известно, что Россия не планирует оформлять с Европой 'пакт о ненападении', Путин не боится вызвать раздражение Европы проведением агрессивного курса. В последнее время взаимные угрозы раздаются все более интенсивно.

Европейские страны уже давно требуют от России открыть рынок для финансирования и транспарентности энергетики и, хотя, как заявил Путин на встрече с преемником 'своего друга' Берлускони - Романо Проди, мы, мол, готовы это сделать, но не для всех.

У главы российского государства есть полное основание для шантажа Европы. Согласно расчетам, к 2030 году спрос на экспорт энергоресурсов возрастет в Европе с 44% до 70%. Надо учесть и то, что к этому времени нефтяной кризис станет в мире еще острее.

Ясно, что все это для саммита 'большой восьмерки' гораздо важнее, чем хотя бы то, что, несмотря на объявление независимости Черногории, сербы все еще принципиально не меняют флаги на официальных учреждениях.

Следует отметить и другие моменты: на состоявшемся на днях брифинге заместители главы 'Газпрома' заявили, что с осени цена на газ для Украины повысится с 95 до 210 долларов.

Для Грузии представляет интерес заявление Путина на траурной встрече в связи с убийством в Ираке российских дипломатов. По его словам, российские миротворцы не только не покинут зоны конфликта на пространстве СНГ, но, напротив, скоро появятся и там, где в настоящее время не размещены, т.е. акцент был сделан на Карабах.

Эксперты не исключают, что на Россию будет оказано давление, чтобы она подписала Энергетическую хартию стран - основных энергетических экспортеров, или что США дадут зеленый свет на вступление России во Всемирную Торговую Организацию. Но все это на втором плане.

Обращает на себя внимание и тот факт, что убийство российских дипломатов в Ираке дало русским основание для новых заявлений в адрес США: 'Ответственность за происходящее в Ираке полностью возлагается на тех, кто искал там оружие массового уничтожения, но до сегодняшнего дня не нашел'.

Вот вкратце о тех настроениях, которые имеют место в период, предшествующий саммиту 'большой восьмерки'.

Очевидно, что у Грузии не может быть салонного интереса к этим вопросам. Однако, по мнению специалистов, полностью алогична иллюзия относительно того, что на саммите произойдет какой-то прорыв и будет принято историческое решение, касающееся территориальной целостности нашей страны.

Попыткой обмануть собственной народ является и выступление властей Грузии относительно транспортировки среднеазиатского газа в сторону Европы и прокладки газопровода по территории Грузии. По всем расчетам, на данный момент это - полнейшая утопия. Как известно, на среднеазиатский газ имеют виды также Китай и Индия. А что касается дивидендов, которые, якобы, получит от этого Грузия, то надеяться на них в ближайшем будущем может разве что кто-то крайне наивный.

По словам экспертов, в то время как наша лицемерная власть озабочена лишь тем, чтобы убедить собственный народ в достигнутом колоссальном переломе, реверс и реальная картина событий диаметрально противоположны этим утверждениям.

А если учесть и то, насколько Россия собирается повысить цены на газ, можно сказать со всей убежденностью, что перед Грузией, к сожалению, открывается тяжелейшая перспектива, хотя бы в том, что связано с указанной проблемой.

____________________________________________________________

Лидер Грузии заново строит нацию в тени России ("The Wall Street Journal", США)

Президент Грузии получает теплый прием ("The Washington Post", США)