Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В. Ландсбергис: "Тесный диалог с Россией маловероятен"

На договоры с Россией вообще не стоит чересчур уж надеяться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир готовится к встрече руководителей стран 'большой восьмерки', которая пройдет на этой неделе в России, в Санкт-Петербурге. В январе этого года Россия переняла председательство в G8, однако не утихают разговоры о том, что эта огромная страна - не подходящий член для престижного клуба 'восьмерки'

Мир готовится к встрече руководителей стран 'большой восьмерки', которая пройдет на этой неделе в России, в Санкт-Петербурге. В январе этого года Россия переняла председательство в G8, однако не утихают разговоры о том, что эта огромная страна - не подходящий член для престижного клуба 'восьмерки'.

Государства 'большой семерки': США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада - со времен последнего десятилетия прошлого века понемногу интегрировали Россию в свои ряды для того, чтобы помочь в этой стране развитию демократии и проведению экономических реформ. Однако застревающие демократические процессы в России заставляют говорить о том, что она чересчур рано вторглась в закрытый круг избранных.

О перспективах встречи 'большой восьмерки', а также о роли России в этом клубе избранных - разговор с европарламентарием Витаутасом Ландсбергисом.

***

- Как Вы оцениваете перспективы встречи 'большой восьмерки'? Можно ли утверждать, что происходит нормальный диалог между Россией и другими странами 'большой восьмерки'?

- Нормальный диалог должен обосновываться благородством и отсутствием страха перед правдой. Это особенно важно, если речь идет о таком партнере по игре, как Россия, названная 'Freedom House' 'несвободной' страной. Диалог в стиле потакания вредоносен для развития российского государства. Друзья так не делают. Потакают зависимые клиенты или люди с недостатком благородства.

- Россия стремилась стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) еще до встречи 'большой восьмерки', намеченной на 15-17 июля. Какое влияние членство России в ВТО имело бы для проводимой Россией внутренней политики и на отношения с соседними странами, особенно на те, что входили в состав Советского Союза?

- В этом месяце парадоксов может быть еще больше. На членство в ВТО претендует страна, идущая в направлении, обратном свободному рынку: крупная российская промышленность концентрируется в руках партийно-клановой администрации. Президентская администрация - хозяйственный субъект, привилегированный участник несвободного рынка.

В связи с решением о членстве в ВТО важно видеть, что именно выберет сама организация: участие ли России, если та примет правила международной торговли, или России будут предоставлены специальные привилегии, которые замутят ясность соглашений и помогут России не придерживаться этих соглашений. Например, и дальше использовать транспорт, проходящий по ее территории, в целях политического давления.

На договоры с Россией вообще не стоит чересчур уж надеяться. Пример: в 2003 году Россия обязалась перед Европейским Союзом в Брюсселе без промедления ратифицировать договор о границе с Эстонией, будущим членом ЕС. Подписал договор Владимир Путин. Россия за три года не только не выполнила это обязательство перед ЕС, но и сделала шаг назад, денонсировав подпись своего же правительства под уже согласованным двусторонним соглашением. Так Россия издевается над ЕС, а ее руководители пытаются искусственно улыбаться.

- Одна из важнейших тем, которая должна быть рассмотрена во время встречи, это вопросы энергетики. Можно ли утверждать, что другие члены клуба 'большой восьмерки' адекватно воспринимают позицию России? Можно ли говорить о по-прежнему расходящихся позициях западноевропейских стран и США?

- Россия успешно раскалывает единство Европы, используя индивидуальные интересы стран-членов ЕС и Германии, а также согласие некоторых других стран отвернуться от идеала солидарности ЕС. Это положение не украшает грубый конфликт интересов бывшего канцлера и возможное превышение его полномочий при предоставлении государственных гарантий его же будущему работодателю со стороны российского бизнеса. США такую Европу не спасут.

- Президент России В.Путин официально заявил, что в ходе встречи 'большой восьмерки' не будут забыты интересы постсоветского пространства. Как Вы интерпретируете эти слова?

- Россия постоянно претендует на мнимые права на народы советской империи. Вот Германия во время войны создала Остланд, но я не представляю, что в связи с этим она сегодня осмелилась бы выразить хоть какие-нибудь права. А Россия осмеливается, и Запад уступает, должно быть, не понимая, что каждое молчание (также и в отношении войны в Чечне) Россия интерпретирует как одобрение.

- Обоснована ли установка Запада, продолжать позитивный диалог с Россией, воспользовавшись клубом 'большой восьмерки'? Какой оптимистичный сценарий вероятен в развития общей деятельности в клубе 'большой восьмерки', если иметь в виду, в первую очередь, Россию?

- Ценность диалога определяет не формат клуба, а принципы участников и приоритеты (если у них есть принципы). Представители Запада могли бы понять, что с ними общается не партнер по взаимосотрудничеству ('co-operation'), а партнер по игре ('game'), а это уже игрок ('player'), который будет делать все, чтобы обыграть вас ('overplay').