Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль получил голову Басаева

ФСБ России отрапортовала об уничтожении чеченского террориста номер один

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер чеченских террористов Шамиль Басаев был уничтожен вчера в результате спецоперации в Ингушетии. Об этом сообщил директор ФСБ России Николай Патрушев. Возможно, что главный контрразведчик несколько лукавит: есть информация, что Басаев погиб по чистой случайности. Настораживает и то, что от террориста остались лишь "голова и протез"

Лидер чеченских террористов Шамиль Басаев был уничтожен вчера в результате спецоперации в Ингушетии. Об этом сообщил директор ФСБ России Николай Патрушев. Возможно, что главный контрразведчик несколько лукавит: есть информация, что Басаев погиб по чистой случайности. Настораживает и то, что от террориста остались лишь "голова и протез".

По словам Патрушева, вместе с Шамилем Басаевым были уничтожены еще несколько бандитов, которые готовили "теракт в Ингушетии, приуроченный к саммиту G8". Президент Владимир Путин отреагировал на заявление сдержанно, поздравив "всех сотрудников спецподразделений, которые подготовили и провели эту операцию", и пообещав представить их к награде.

Между тем не исключено, что спецслужбам просто повезло, поскольку Басаев погиб в результате взрыва КамАЗа и, возможно, это не было следствием какой-либо спецоперации. Как утверждают власти Ингушетии, труп Басаева был идентифицирован по фрагментам ("по голове, бороде и протезу"), что также наводит на размышления.

____________________________________________________________

Триумф для Путина накануне саммита ("The Financial Times", Великобритания)

Убийца убит ("The Wall Street Journal", США)

Никакого триумфа ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Обманчивый триумф на Кавказе ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)