Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве взорвалась политическая бомба

Окончательный распад так называемой 'оранжевой коалиции' не был неожиданным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наш восточный сосед не перестает удивлять. Послереволюционные события, а уж тем более - события, происходящие после выборов на Украине, подтверждают уже практически действующее правило о непредсказуемом развитии и неясном будущем. Так было при бывшем президенте Леониде Кучме, продолжается и при его преемнике Викторе Ющенко. . .

Наш восточный сосед не перестает удивлять. Послереволюционные события, а уж тем более - события, происходящие после выборов на Украине, подтверждают уже практически действующее правило о непредсказуемом развитии и неясном будущем. Так было при бывшем президенте Леониде Кучме, продолжается и при его преемнике Викторе Ющенко. Но окончательный распад бесперспективной с самого начала так называемой 'оранжевой коалиции', который в конце прошлой недели завершил своевольный уход социалистов от пропрезидентского блока 'Наша Украина' и Блока Юлии Тимошенко, не был, собственно говоря, неожиданным. Раньше либо позже к нему бы все равно дело дошло. Почему? Из-за конфликтов между ее эгоистичными лидерами. Единственное, что удивило в этой ситуации - скорость и цинизм, с которыми рассыпалась коалиция. Это произошло в духе местных обычаев, когда то, о чем договорились, уже через мгновение не является обязательным к исполнению.

Оранжевая коалиция рождалась в муках на протяжении трех месяцев после выборов. И когда соглашение о возобновлении совместного правления было подписано буквально на последней минуте, 22 июня, казалось, что ее представители кое-что вынесли из уроков прошлого и хотят воспользоваться вторым шансом, данным им избирателями. Но при первом же голосовании по вопросу председателя парламента, состоявшемся в четверг на прошлой неделе, по окончании более, чем недельной блокады депутатами тогда оппозиционной 'Партии регионов' экс-премьера Виктора Януковича, пропрезидентская коалиция прекратила свое существование. Причем, практически в тот момент, когда в принципе могла начать свою деятельность. Шансы на это похоронил шеф социалистов Олександр Мороз - в полном противоречии с коалиционным соглашением он выдвинул свою кандидатуру на пост председателя парламента. Благодаря поддержке 'Партии регионов', которая при этом не голосовал за своего представителя Николая Азарова, и коммунистов, смогла реализоваться мечта Мороза, старой опытной лисы украинской политики. 'Наша Украина' и БЮТ, которые не участвовали в этой отвратительной манипуляции, вскорости назвали Мороза продажным предателем. Согласно договоренностям, подписанным, в том числе, и лидером социалистов, место спикера Верховной Рады должен был занять Петро Порошенко ('Наша Украина'), а премьер-министром должна была вновь стать Юлия Тимошенко. Члены коалиции обязались не применять право вето против персоналий, предложенных своими партнерами. Напрасно Мороз пытался убедить членов коалиции, что эти две противоречивые личности (основные действующие лица прошлогоднего скандала, завершившегося падением кабинета Тимошенко) могли бы вновь разрушить коалицию.

Для полной уверенности он это ускорил, что, однако, его вовсе не украшает и его будущее пока неясно. Впрочем, серьезный вклад в печальный конец оранжевых внесли и 'Наша Украина' вместе с БЮТ. Ющенко и его партия были не слишком рады возвращению экс-премьера, поэтому долго лавировали и тянули время с подписанием коалиционного соглашения, пока в конце концов не заигрались. Если бы они не настаивали на кандидатуре Порошенко, как противовесу Тимошенко и предложили на место спикера парламента кого-то другого либо предложили эту должность Морозу, то у оранжевой коалиции еще могли быть шансы. Вместо этого коалиция демократических сил, как оранжевые сами себя назвали, наперед распределила между собой все комитеты парламента, хотя получила только 54% мандатов. Более того, вопреки закону представители оранжевой коалиции хотели добиться пакетного голосования по поводу председателя Верховной Рады и премьер-министра (взаимное недоверие), и кандидатуру Тимошенко предложили президенту даже без обязательной в таких случаях подписи главы законодательного органа.

Как ни парадоксально, но законность и уважение к плюрализму мнений при распределении постов в парламенте, защищала 'Партия регионов', начав упомянутую блокаду заседаний парламента. Ее лидер Виктор Янукович по окончании блокады перешел в контрнаступление и с помощью социалистов с коммунистами нанес 'оранжевым' решительный удар, получив полную сатисфакцию не только за проигранные президентские выборы, но и за то, что его партию, победителя весенних парламентских выборов не приняли в коалицию.

Так родилась новая - антикризисная коалиция, на возникновение которой понадобился всего один день. Регионалы, социалисты и коммунисты уже выдвинули кандидатуру Януковича на пост премьера и предложили 'Нашей Украине' к ним присоединиться. Согласно Конституции, новое правительство должно быть сформировано за 60 дней от даты первого заседания нового парламента, т.е., в запасе есть еще две недели. В противном случае президент должен распустить парламент, причем новые выборы, судя по всему, усилили бы позиции 'Партии регионов', а 'Наша Украина' бы много потеряла. Но ничуть не меньше пропрезидентская партия потеряет и в случае присоединения к новой коалиции. Разочарованная Тимошенко в любом случае остается главной оппозиционной силой.

__________________________________________________________

Источник: Rusko v globalni politice

____________________________________________________________

Как оранжевые отдали власть в Киеве ("Polonia", Польша)

Возвращение пилота Ющенко ("Украинская правда", Украина)