Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дж.Сорос (инвестор): 'Роснефть' намерена разрабатывать свои месторождения в ближайшие 10-12 лет. Трудно поверить в то, что в Кремле к тому времени будут сидеть те же самые люди, что и сегодня. Возможно, мы будем иметь дело с другим режимом. Приобретение акций 'Роснефти' - это рискованная покупка' (Die Welt, 02.07).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Ж.М.Баррозу (глава Еврокомиссии): 'Мы должны работать над созданием зоны свободной торговли с Россией' (Le Temps, 4.07).

М. Д'Алема (министр иностранных дел Италии): 'Мы планируем открыть рынок для 'Газпрома', чтобы он мог продавать газ прямо в Италии без посредников' (Le Temps, 1.07).

Ф.Леверетт (эксглава Совета национальной безопасности США по ближневосточным делам): 'Иран располагает вторыми по величине запасами нефти и газа в мире. Но для того чтобы увеличивать экспорт энергоресурсов, ему необходим капитал и зарубежные технологические разработки. И здесь ему может помочь Россия' (La Croix, 30.06).

Э.Брич (директор аналитического отдела московского отделения брокерской компании UBS) [о введении конвертируемого рубля]: 'Россия превращается в нормальную, пусть и не полностью развитую, но, по крайней мере, продолжающую развиваться страну' (The Financial Times, 30.06).

Г.Немиря (советник Ю.Тимошенко): 'Россия нам открыто заявляет: если вы отдадите нам трубопровод и газохранилище, то получите благоприятные цены' (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 29.06).

Дж.Сорос (инвестор): 'Роснефть' намерена разрабатывать свои месторождения в ближайшие 10-12 лет. Трудно поверить в то, что в Кремле к тому времени будут сидеть те же самые люди, что и сегодня. Возможно, мы будем иметь дело с другим режимом. Приобретение акций 'Роснефти' - это рискованная покупка' (Die Welt, 02.07).

Р.Амстердам (адвокат М.Ходорковского): 'Деятельность Dresdner Bank по оказанию услуг 'Роснефти' превращает германский банк в соучастника по нарушению государством прав человека, права собственности, конституции и принципов правового государства' (Handelsblatt, 29.06).

П.Гилфорд (директор одного из отделений компании Ketchum, занимающейся улучшением имиджа России за рубежом): 'Журналисты имеют право говорить о России все, что хотят, но и Россия имеет право быть услышанной' (The Independent, 1.07).

А.Гилл (директор московского отделения Human Rights Watch): 'Закон [об НПО] сам по себе настолько непрозрачен и подразумевает такое широкое толкование, что если официальные лица захотят, то соответствовать его положениям станет невозможно' (The Guardian, 30.06).

И.Кернер (председатель ассоциации Inclusion Europe по защите людей с психическими заболеваниями) [о форуме НПО]: 'Конечно, есть риск, что нас [НПО] используют [власти], но, если мы будем думать только о риске, мы ничего не сделаем. А главное, мы хотим подтолкнуть к проведению аналогичного форума Германию, которая в будущем году станет председателем G8' (Le Temps, 5.07).

Х.Такахаси (губернатор Хоккайдо): 'Сейчас необходимо, чтобы Япония проводила политику в отношении России, придерживаясь основного курса на определение территориальной принадлежности четырех островов и заключение мирного договора' (Hokkaido shimbun, 29.06).

С.Хакамада (профессор университета Аояма Гакуин): 'Изначально Президент Путин рассчитывал установить с Японией такие же стратегические отношения, как и с Китаем. Передачей двух островов из северных территорий он надеялся достичь компромисса с японской стороной. Но Путин отошел от этого курса, и сейчас не самый лучший момент для решения территориальной проблемы. Остается только ждать, когда ситуация изменится' (Yomiuri, 28.06).

Х.Фудзивара (мэр г. Нэмуро) [о застое в российско-японских переговорах по территориальной проблеме]: 'Президент Путин заявляет о готовности передать острова Шикотан и Хабомаи в соответствии с декларацией 1956 года. Не может ли это способствовать формированию эффективной стратегии по выходу из создавшейся ситуации?' (Asahi, 29.06).