Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На петербургском саммите руководство России продемонстрирует вновь обретенное достоинство. Кремль, усиливший свои позиции благодаря прибылям, получаемым от бизнеса на энергоносителях, хочет снова играть активную роль на международной арене

На петербургском саммите руководство России продемонстрирует вновь обретенное достоинство. Кремль, усиливший свои позиции благодаря прибылям, получаемым от бизнеса на энергоносителях, хочет снова играть активную роль на международной арене.

Порой Владимиру Путину дарят большую радость маленькие победы. Когда корреспондент американского телеканала NBC в прошедшую среду спросил российского президента по поводу критики его правительства со стороны вице-президента США Дика Чейни (Dick Cheney), Путин ответил, что эти обвинения "сродни неудачному выстрелу на охоте".

Намек на случай, происшедший с Чейни в феврале на охоте, когда он ранил своего друга. И одновременно президент России дал понять, что он не относится к администрации США как ученик к своему наставнику и считает Америку державой, равноценной России.

Уверенность России росла с каждым центом, на который увеличивалась цена на нефть и газ на мировых рынках. Энергетический концерн "Газпром" становится по своей рыночной капитализации самой крупной компанией мира, нефтяной гигант "Роснефть" постепенно увеличивает свою долю на рынке еще до предстоящего размещения своих акций на фондовом рынке. Российские компании добиваются, как недавно металлургический концерн "Северсталь", выхода на западные рынки.

Использование сырьевых ресурсов с целью реализации политических интересов

Одновременно Россия снова обретает политическую уверенность. Путин хочет использовать саммит Большой Восьмерки, чтобы продемонстрировать новую позицию. "В Москве задаются вопросом, почему бы трезво не воспользоваться своим потенциалом для оказания влияния, - говорит Гернот Эрлер (Gernot Erler), государственный секретарь в Министерстве иностранных дел и давний знаток России. - Есть чувство, что мы слишком долго приспосабливались".

Кремль целенаправленно использует в отношениях с постсоветскими соседними государствами ресурсы страны для реализации своих политических интересов. После того как украинцы зимой 2004 года дали своей Оранжевой революцией также понять, что хотят быть независимыми от Москвы, Россия нанесла с помощью "Газпрома" ответный удар: в январе 2006 года концерн перекрыл Украине газ, так как сосед не хотел соглашаться со значительным повышением цены.

Осуществляется финансовая и военная поддержка сепаратистских автономных республик в составе Молдавии и Грузии - стран, выступающих с критикой России. Помимо этого из революции на Украине извлечены и уроки методического плана: близкие к Кремлю партии проводят в соседних странах кампании, похожие как две капли воды на кампании киевской молодежи.

На критику Москва реагирует в большинстве случае с досадой

Россия активно ведет себя и за пределами своего непосредственного влияния. В марте Путин встречался в Москве с руководителями радикального исламского движения ХАМАС, чем вызвал гнев руководства США. В конфликтах, связанных с ядерными программами в Иране и в Северной Корее, Кремль выступает в роли посредника, и, действительно, у него порой лучшие подходы, чем у правительств западных стран. "Россия неожиданно снова стала игроком, игроком, который все меньше принимает в расчет атмосферу, дружбу, - говорит Эрлер. - К этому нам предстоит еще привыкнуть".

На критику Москва реагирует чаще всего с досадой. "Определенным кругам, очевидно, трудно привыкнуть, что Россия окрепла, и что с нами в глобальной политике необходимо считаться", - сказал министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью "Российской газете".

Сигнал Западу

Когда в ЕС после украинского кризиса началась дискуссия о независимой политике в области энергетики, российское руководство было оскорблено. Тогда представители энергетического концерна, находящегося под контролем государства, продемонстрировали Западу свои инструменты для пыток. Глава "Газпрома" Алексей Миллер, близкий к Путину человек, намекнул, что объемы поставок газа в Европу можно и сократить и поискать покупателей в Восточной Азии и в Северной Америке. Было неважно, что для этого отсутствует инфраструктура, - был подан сигнал.

Сам же Путин реагирует на обвинения из-за рубежа все чаще с иронией. "Я рад, что у нас есть критики, - сказал президент в недавнем телевизионном интервью. - Это дает нам возможность лучше сориентироваться".