Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит на двоих

Было понятно, что, ступив на порог путинской резиденции в Стрельне, Буш тут же забудет о 'несчастных российских правозащитниках'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заметим, что до ужина Буш успел пообщаться с российскими правозащитниками. В том числе и с представителями закрытого на днях фонда 'Открытая Россия', который, как известно, финансировался Михаилом Ходорковским. Вряд ли этот шаг понравился российским властям, но и реагировать на него в Кремле не пожелали. Все понимают, что Бушу приходится несладко - собственные сенаторы резко критикуют его за то, что он 'дружит' с Путиным и 'не защищает ростки российской демократии'

Вчера президент США Джордж Буш прибыл в Санкт-Петербург. Перед официальным началом саммита G8 он встретился за ужином с Владимиром Путиным. Встреча была неформальной (барбекю в коттедже 'Санкт-Петербург' в Стрельне), но поговорить двум мировым лидерам было о чем. Кстати, это первая встреча Путина и Буша в этом году.

Заметим, что до ужина Буш успел пообщаться с российскими правозащитниками. В том числе и с представителями закрытого на днях фонда 'Открытая Россия', который, как известно, финансировался Михаилом Ходорковским. Вряд ли этот шаг понравился российским властям, но и реагировать на него в Кремле не пожелали. Все понимают, что Бушу приходится несладко - собственные сенаторы резко критикуют его за то, что он 'дружит' с Путиным и 'не защищает ростки российской демократии'. Впрочем, было понятно и то, что, ступив на порог путинской резиденции в Стрельне, Буш тут же забудет о 'несчастных российских правозащитниках'.

Во-первых, президент США дорожит хорошими личными отношениями с российским лидером. Во-вторых, на карту поставлено слишком многое, чтобы конфликтовать с Путиным. Москве, в принципе, на этих переговорах от Вашингтона нужно не так уж и много. А вот Штатам. . .

Главная тема переговоров, конечно же, вступление России в ВТО. Америка - последняя из 150 стран этой организации, не давшая России 'добро' на вступление в ВТО. Камень преткновения - нежелание России пускать на свою территорию иностранные банки. Вроде бы стороны нашли компромисс: иностранные банки пока подождут, как и борьба с пиратством (об этом тоже много говорят в Вашингтоне), зато Россия пустит США на свой страховой рынок. Кстати, российские чиновники до сих пор спорят: 'А нужно ли нам это самое ВТО?' Мол, жили без него и сейчас проживем.

А вот американские бизнесмены с большим вниманием следят за переговорами Буша и Путина. К примеру, американская корпорация 'Боинг' ждет 'отмашки' двух президентов на заключение сделки стоимостью 3,2 млрд. долл. Именно на такую сумму российский 'Аэрофлот' собирается закупить у компании партию авиалайнеров (контракт, кстати, готов).

Две другие американские корпорации - 'Коноко-Филипс' и 'Шеврон' ожидают ответа на свои заявки на участие в разработке Штокмановского месторождения газа, одного из крупнейших в мире. Они остались в 'кратком списке' в составе 5 фирм и ждут официального ответа из Москвы или по крайней мере какого-либо знака из Санкт-Петербурга.

Еще одна важная тема для обсуждения - будущее соглашение по атомной энергетике. Атомное соглашение касается не только урановой темы, точнее, вопроса о пересмотре в пользу России цен и квот на экспорт российского урана в США. Оно затрагивает судьбу целого ряда важных для обеих сторон проектов в области атомной энергетики. Цена вопроса - миллиарды и миллиарды долларов. На фоне которых жалкие вопли тех, кто требует от Буша 'заставить Путина быть демократом', конечно же, - просто детский лепет.

Разумеется, не остались без внимания лидеров двух стран и вопросы международных отношений. К сожалению, и тут есть о чем поговорить: ракетные атаки КНДР, ядерная проблема Ирака, война на Ближнем Востоке и т. д.