Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предвкушает свой дебют в XXI-м веке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта надпись начала с тоскливой регулярностью появляться на стенах домов вскоре после распада Советского Союза. Ее писали на разных языках во всех концах бывшей империи: 'Даже если все по-другому - это не значит, что что-то изменилось'. Именно циничный тон этой фразы и намерен Путин предать забвению в эти выходные

Президент России Владимир Путин надеется убедить сомневающихся и в стране, и за рубежом, в том, что она изменилась.

Эта надпись начала с тоскливой регулярностью появляться на стенах домов вскоре после распада Советского Союза. Ее писали на разных языках во всех концах бывшей империи: 'Даже если все по-другому - это не значит, что что-то изменилось'.

Именно циничный тон этой фразы и намерен Путин предать забвению в эти выходные.

Президент России, принимающий у себя саммит 'большой восьмерки', надеется убедить сомневающихся и внутри страны, и за рубежом, что Россия уже не та, что раньше, что она изменилась и неуклонно движется вновь к некогда принадлежавшему ей месту в центре международной арены. Из-за этого - как, впрочем, и благодаря месту проведения саммита - нынешний саммит богатых и влиятельных стран будет более символичным и при этом вызовет больше споров, чем результаты многих других подобных ему ежегодных собраний.

Путин, которого постоянно критикуют за весьма избирательную приверженность демократическому курсу и проблемы с соблюдением законов и прав человека, показывает, каким будет будущее России, на примере города, прошлое которого неотделимо от прошлого всей страны.

Санкт-Петербургу, построенному Петром Великим более трехсот лет назад, довелось послужить многим целям. Был он и европейской звездой в царской короне, и колыбелью большевизма, и символом сопротивления фашизму нацистов (в тексте - Nazi fascism - прим. пер.). И не случайно, что именно здесь родился Путин; именно здесь он рос, в одной из мрачных коммунальных квартир, каких в Петербурге еще немало; и именно здесь его завербовали в страшную тайную полицию - КГБ. А если в течение следующих двух дней все пройдет нормально, Санкт-Петербург запомнят еще и как место, с которого начался путь современной России в 21-м веке.

Чтобы этого добиться, Путин не останавливается ни перед чем. Президент идет по тому же пути, что и Григорий Потемкин, оставшийся в истории благодаря фальшивым деревням, которые он построил, чтобы произвести ложное впечатление на своих хозяев-дворян (в тексте - to impress and delude his noble masters - прим. пер.). Даже по высоким стандартам встреч на высшем уровне, на украшение Санкт-Петербурга были потрачены огромные средства.

Все здания, стоящие вдоль маршрута официальных делегаций, отремонтировали; заново покрасили купола, заново вымостили дороги. Не менее показательно и то, что все акции протеста, организаторов которых вообще не выгнали из города, проходят вдалеке, на городском стадионе - так что их и не слышно, и не видно.

Есть немало таких - и самые яркие высказывания на эту тему принадлежат вице-президенту США Дику Чейни, - кто прямо говорит: проблемы нынешней России не скрыть, закрасив их краской молчания. Неожиданно свалившееся на страну нефтяное богатство, разветвленная коррупция в органах власти, значительный сдвиг в сторону авторитаризма и молчащая пресса - это далеко не та образцовая демократия, какую рассчитывали через некоторое время увидеть в России страны 'большой семерки', когда приглашали ее в клуб.

И для гостей это такая же очевидная проблема, как и для хозяина. По этикету саммита, все, кроме проблем, о которых совсем уж нельзя не сказать, тихо замалчивается. Однако есть еще одно обстоятельство, не менее, а может, и более важное. Поскольку лидерам 'восьмерки' нужна помощь России по Ближнему Востоку, Северной Корее и Ирану, никто из них не будет устраивать с Путиным кухонных скандалов.

Свои сигналы они посылают в значительно более мягкой форме. Президент США Джордж Буш встретился в России с группой представителей гражданского общества, недовольных Путиным. А Стивен Харпер (Stephen Harper) своим визитом, нанесенным в преддверии саммита в Лондон, подчеркнул достаточно ясно, хотя и косвенно, насколько разные подходы у России и Канады - а в 'большой восьмерке' никто, кроме этих двух стран, не экспортирует энергоносители - к использованию своих природных ресурсов.

- Мы верим не в своекорыстные монополистические политические стратегии, а в свободный обмен энергетических продуктов, основанный на принципах рыночной конкуренции, - заявил премьер-министр на встрече с элитой бизнеса.

Правительство Путина обвиняют в национализации энергетических активов, их последующей перепродаже, а также в том, что за сокращением поставок энергоносителей в Грузию и на Украину скрывались планы обеспечить их политическую покорность. Однако Путин не просто не стал уходить от этого вопроса, но и сделал энергетическую безопасность одной из трех главных тем саммита. Две другие - контроль над болезнями и созданием инновационной 'экономики знаний'.

Это был умный ход, благодаря которому удалось справиться с задачей, необходимость решать которую так или иначе возникла бы. Кроме того, слово 'энергия' стало метафорой для всего комплекса разногласий, которые до сих пор отделяют Россию от стран, изначально образовавших 'восьмерку'.

Из-за бытующей здесь любви к бескомпромиссным лидерам, а также из-за трещин, возникших в обществе при переходе от коммунистической экономики к капиталистической, и страна, и ее лидер не имеют аналогов среди тех, кто собрался здесь за спинами сотен охранников. И эта уникальность настолько очевидна, что главный вопрос, который здесь неофициально обсуждают практически все - как лучше подвигать Россию на реформы: приближать ее к себе и убеждать или отталкивать и наказывать.

Спор, конечно, интересный, но ничего не значащий. Может быть, Россия возвращается в мир слишком быстро для того, чтобы это движение никого не раздражало. Но ее экономика растет, Россия - это ядерная держава, ее влияние в мире велико, и поэтому ее никак нельзя игнорировать. Да никто и не будет этого делать.

От саммита поступают сигналы, говорящие не об отдалении, а наоборот, о сближении. Буш соблазняет Путина возможностью совместной работы над облученным ядерным топливом. К осени ожидается долгожданное вступление России во Всемирную торговую организацию, хотя вчерашние переговоры по этому вопросу закончились, по существу, ничем.

Те, кто требует кнута, а не пряника, и кто кричит о своем согласии с надписями на стенах, будут, наверное, разочарованы. Уже тем, что Путину дали возможность провести саммит в своей стране и тем, что 'большая восьмерка' подвергает самоцензуре критику России в связи с ее слишком медленным движением к демократии, она признает, что Россия играет в мире важную роль. Это неизбежно.

Даже если все по-другому - это не значит, что что-то изменилось.