Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношениях с Россией еще не все потеряно

В отношениях с Россией еще не все потеряно picture
В отношениях с Россией еще не все потеряно picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На вопрос ведущего программы "Today" Мэтта Лауэра о недавней 'трепке', которую задал ему и России вице-президент Чейни, президент Владимир Путин дал задиристый и острый, как бритва, ответ: 'Я думаю, что высказывания вашего вице-президента подобного рода - это все равно что неудачный выстрел на охоте'.

На вопрос ведущего программы "Today" Мэтта Лауэра (Matt Lauer) о недавней 'трепке', которую задал ему и России вице-президент Чейни, президент Владимир Путин дал задиристый и острый, как бритва, ответ: 'Я думаю, что высказывания вашего вице-президента подобного рода - это все равно что неудачный выстрел на охоте'.

В немецком Ростоке Буш отказался защищать Чейни и 'давать отпор' Путину, хотя жесткие формулировки из выступления 'вице' в Литве 4 мая, в котором он обвинил Россию в откате от демократии и использовании нефтяных поставок для шантажа соседей, несомненно, были санкционированы Белым домом.

Путин - обладатель черного пояса по карате [так в тексте. Вероятно имеется в виду дзюдо - прим. пер.] и тот самый бывший офицер КГБ, которому, как все мы помним, Буш заглянул в глаза и понял, что у него на душе - не дает этим американцам спуску.

В этом и состоит одна из причин, по которым рейтинг поддержки Путина в России вдвое выше, чем у Буша в Америке (и вчетверо выше, чем у 'вице'). Поговорите с девушками-россиянками на восточном побережье Делавэра, куда студентки из Восточной Европы приезжают на лето подработать: Путин для них такой же кумир, как любая рок-звезда.

Почему Путин так популярен в России? И почему Америка там уже непопулярна? Поскольку одним из достижений администраций Рейгана и Буша-старшего стало превращение России из враждебной мировой державы во главе с Брежневым в дружественную страну, возглавляемую Борисом Ельциным, эти вопросы нам должны быть далеко небезразличны. Ведь отношения между двумя крупнейшими ядерными державами мира неуклонно катятся под гору.

Американцы приводят такие причины этого охлаждения: Путин насаждает авторитаризм, поддерживает репрессивные режимы в Беларуси и Узбекистане, сближается с Пекином (вплоть до проведения совместных маневров), продает Уго Чавесу (Hugo Chavez) истребители, а Тегерану - зенитные ракеты, поддерживает проект строительства атомной электростанции в Иране, признал победу ХАМАС на выборах, шантажирует Украину энергетическими поставками, чинит препятствия радиостанции 'Свобода/Свободная Европа', и подвергает репрессиям американские НПО, поощряющие демократию в России. Все это - явная демонстрация самостоятельности России и даже открытый вызов мировому лидерству США.

Что ж, такой вывод нельзя признать необоснованным. Но американцам стоит спросить себя - а может быть мы сами на это напросились? Давайте-ка вспомним, как мы относились к интересам России и задевали ее гордость.

Послушавшись советов американских консультантов относительно приватизации советской государственной собственности, россияне бессильно наблюдали, как национальное достояние под аплодисменты Запада расхищают воры, ловкачи и 'олигархи', как падает их собственный уровень жизни и рушится система соцобеспечения.

Они видели, как Соединенные Штаты бомбами вынудили подчиниться сербский народ, который Россия всегда считала своим 'крестником' на Балканах, причем единственное преступление Сербии состояло в том, что она пыталась сохранить в своем составе край Косово - колыбель своей государственности.

Они наблюдали, как Америка нарушает собственное обещание, данное перед выводом советских войск из Европы, и расширяет НАТО за счет Польши, Прибалтики, Балкан, а теперь еще и Украины с Грузией. Представьте себе, что в ходе войны Севера с Югом США распались, и Лондон превращает Вирджинию, Южную Каролину и Техас в доминионы Британской империи!

Они видели, как американские агенты, под вывеской бушевского 'крестового похода за демократию', организуют свержение пророссийских правительств в Киеве и Тбилиси (впрочем, в Минске аналогичный проект провалился), и избрание лидеров, поклявшихся переориентировать политику этих стран в сторону ЕС, НАТО и США.

Они видели, как американцы сговариваются с бывшими советскими республиками о строительстве трубопроводов в обход не только иранской, но и российской территории.

Они наблюдали, как американцы явочным порядком придают постоянный статус военным базам, размещенным с согласия Москвы в центральной Азии на время войны в Афганистане.

Они слышали, как американские неоконсерваторы расточают похвалы в адрес чеченских мятежников, а представители властей - от Чейни до Маккейна - клеймят Путина и Россию, и даже призывают исключить ее из 'большой восьмерки'.

Из всего этого Путин не без оснований сделал вывод: этим американцам не нужны партнеры, им нужны лакеи. Но Путин - не Блэр. Будучи патриотом и националистом в хорошем смысле слова, он возвращает Москве самостоятельность и самоуважение, и руководствуется прежде всего интересами России. Он был полон решимости постоять за Россию, даже если для этого надо было противостоять Соединенным Штатам, и именно за это столь многие россияне его уважают.

Он ввел единый налог, отобрал у олигархов активы, а их самих отправил в тюрьму или изгнание, ликвидировал чеченских убийц, организовавших теракт в Беслане, начал использовать нефтяные богатства страны так, как это делают все великие державы, и приступил к переориентации внешней политики, не советуясь с Вашингтоном - ведь Вашингтон никогда не советовался с ним.

Запад, несомненно, теряет Россию, но ситуацию еще можно исправить. Однако, чтобы вернуть расположение России, мы должны как минимум относиться к ней, как к великой стране. А это значит - прекратить ее донимать, не продвигать наш альянс до ее порога, и убрать наши базы, наши агитпроповские ведомства времен 'холодной войны' и наших вредителей с ее задворок.

Россия сегодня не угрожает никаким жизненным интересам США. Неужели было бы слишком требовать от нас, чтобы мы относились к России и ее 'ближнему зарубежью' так же, как мы хотим, чтобы Москва относились к нашему?

____________________________________________________________

Конец Pax Americana? ("The Independent", Великобритания)

Не стоит проявлять наивность по отношению к России ("Le Figaro", Франция)

Как относиться к сильной России ("The Economist", Великобритания)

Отстаньте от Путина! ("USA Today", США)

С Россией нужно быть терпеливыми ("The International Herald Tribune", США)

Пат Бьюкенен: Зачем мы нападаем на Путина? ("The Conservative Voice", США)