Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мерабишвили знает тайну убийства Жвания, поэтому Саакашвили не обращается к нему без почтительного 'батоно'

Власть Саакашвили в тупике, и Миша вынужден еще раз завертеть правительственную карусель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власть Саакашвили в тупике, и Миша вынужден еще раз завертеть правительственную карусель. По нашей информации, 'спаренные' после революции роз министерства внутренних дел и безопасности вновь 'разойдутся', и министром безопасности станет Вано Мерабишвили. Как видно, от него во многом зависит безопасность президента. Саакашвили.

'В ближайшее время министром внутренних дел станет или Бидзина Брегадзе, или Давид Кезерашвили. Нынешнего премьер-министра Зураба Ногаидели снова переместят в кресло министра финансов, а пост страдающего мигренью главы правительства займет мэр столицы Гиги Угулава. Градоначальником же Тбилиси станет 'Тахирыч' ('Кабаныч'), т.е. Георгий Арвеладзе', - сообщил 'Джорджиан таймс' конфиденциальный источник.

Арестованного за зверское убийство Сандро Гиргвлиани Гию Алания судья Георгий Чемия приговорил к восьми годам лишения свободы, остальные трое проведут за решеткой всего по семь лет. Несправедливый приговор судьи Чемия возмутил общественность, и свой протест она выплеснула из зала суда на улицу. Так что до возвращения Саакашвили после очередного визита дело Гиргвлиани закрыть не удалось.

Мать садистски убитого Гиргвлиани Ирина Енукидзе не намерена прекращать борьбу до тех пор, пока не будут арестованы заказчики этого убийства - Дата Ахалая, Тако Салакая, Василий Санодзе, Гурам Донадзе и Олег Мельников. Уступать позиции не хочет и президент Саакашвили. Говорят, что до отъезда в Америку Миша повелительно распорядился: 'Когда вернусь, чтоб дело Гиргвлиани было уже завершено!'

Президент страны, где правоохранители 'демократически' расстреливают людей, видимо, все еще не осознал, что дело Гиргвлиани не удастся так просто замять и покрыть тайной, как убийство Зураба Жвания.

Сандро, как характеризуют его друзья, был хорошим тбилисским парнем и настоящим грузином. С политикой его ничто не связывало, и власть не сможет использовать какой-нибудь компромат, чтобы заставить замолчать его семью.

То, что Зураб Жвания был убит, сегодня это уже никто не оспаривает. Более того, как рассказал нам конфиденциальный источник, на презентации украинского издания своей книги супруга президента Грузии Сандра Руловс сказала, что эта книга была у нее готова значительно раньше, но из-за убийства Зураба Жвания не сумела ее своевременно выпустить. Интересно, эта фраза случайно вырвалась у первой леди или она действительно убеждена, что премьер был убит?

А ведь президент и его правая рука - Вано Мерабишвили уверяли нас, что премьер-министр стал жертвой несчастного случая, действительно смертельно отравился удушливым газом. По мнению части политиков, именно убийство Жвания - одна из причин того, почему Саакашвили не осмеливается снять Мерабишвили, поскольку министр внутренних дел, знает, как свои пять пальцев, все, что связано с гибелью премьера.

Наверное, в этом его большое преимущество, так как сам он не причастен к убийству премьер-министра.

Власть Саакашвили в тупике, и Миша вынужден еще раз завертеть правительственную карусель. По нашей информации, 'спаренные' после революции роз министерства внутренних дел и безопасности вновь 'разойдутся', и министром безопасности станет Вано Мерабишвили. Как видно, от него во многом зависит безопасность президента. Саакашвили.

В кресло министра внутренних дел, возможно, сядет парламентарий Бидзина Брегадзе. По утверждению информатора 'Джорджиан таймс', при дворе президента на этот пост рассматривается и кандидатура начальника финансовой полиции Давида Кезерашвили.

Как мы уже отметили, пост премьер-министра оставит бывший член команды Жвания Зураб Ногаидели. Его вновь перебросят в министерство финансов. Наверное, для Ногаидели это лучше, поскольку как премьер-министр он сегодня абсолютно лишен функций. Зато всесторонне успешна его работа в ранге министра финансов. На этом посту он в свое время уже опробовал методы, как из наемной квартиры перейти в фешенебельный дом, чтобы и других представителей власти не оставить без жирного куска. И что из того, если о его махинациях в Палате контроля лежат десятки томов материалов?!

Сегодня Ногаидели уже не относится к числу малоимущих. За последний год он заполучил такой серьезный бизнес, что позавидует сам Бендукидзе (госминистр по экономике, бизнесмен с многомиллионным состоянием - прим.).

Пост премьер-министра ожидает нынешний мэр Тбилиси Гиги Угулава. Назначенный из министерства безопасности губернатором Самегрело-Земо-Сванети, а затем - мэром Тбилиси, Угулава оказался непригодным на каждом из этих постов, но для президента это не имеет большого значения. Главное, что Угулава может, нисколько не краснея, утверждать, что школу на Авлабаре (район столицы) поджег не желательный для Саакашвили депутат Гелашвили

Такие перестановки слагаемых на руку Георгию Арвеладзе (руководитель аппарата президента - прим.), который уже давно мечтает о кресле мэра. Президент несколько раз хотел назначить его на эту должность, но один раз перевес оказался на стороне Зураба Чиаберашвили, а потом дорогу Арвеладзе перешел Гиги Угулава.

Предположительно, без поста останется министр здравоохранения Ладо Чипашвили. Значительную часть выделенного для его министерства бюджета Чипашвили забрал чуть ли не себе домой, насытив и всех своих близких родственников. Вероятно, за такие 'заслуги' у него настолько осложнились отношения с президентом, что некоторое время они даже не разговаривали друг с другом. Свой пост Чипашвили, наверное, сохранил до сих пор только потому, что его отставка вызвала бы перемещения в кабинете министров.

На пост министра здравоохранения рассматривается кандидатура его предшественника, ныне председателя парламентского комитета здравоохранения Гиги Церетели, хотя ему очень трудно разлучаться с парламентом.

Участь Чипашвили разделит и министр сельского хозяйства Михо Свимонишвили. Кто будет его преемником, пока не известно. Но факт, что Свимонишвили привел министерство сельского хозяйства в такое же состояние, как наводнение - сначала Западную, а затем и Восточную Грузию.