Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После манифеста министра иностранных дел Чечни Ахмеда Закаева, подписанного 5 июля, но обнародованного только 13 июля, многие СМИ и политики сделали поспешный вывод, словно этот документ прекращает длившуюся годами борьбу чеченцев за независимость и фактически равен акту капитуляции

После манифеста министра иностранных дел Чечни Ахмеда Закаева, подписанного 5 июля, но обнародованного только 13 июля, многие СМИ и политики сделали поспешный вывод, словно этот документ прекращает длившуюся годами борьбу чеченцев за независимость и фактически равен акту капитуляции.

На деле содержание манифеста немного сложнее и оставляет возможностей для различных трактовок. Кроме того, манифест противоречит заявлению координационного совета парламента сепаратистов Чечни, опубликованному 14 июля.

Манифест за подписью Закаева (который, впрочем, составила расширенная коллегия министерства иностранных дел Чечни) напрямую не исключает отказа от борьбы за независимость, но говорит о поиске возможностей достижения мира. При этом нужно обязательно иметь в виду, что манифест подчеркивает необходимость проведения в Чечне свободных и справедливых выборов, что на деле также означает победу сторонников независимости и поэтому неприемлемы для Москвы и марионеточного правительства в Грозном.

В заявлении координационного совета парламента Чечни говорится дословно следующее: 'У утверждений президента Путина о том, что Чеченская республика Ичкерия входит в состав Российской Федерации - в состав России, нет никаких юридических оснований /---/'.

15 июля в связи с убийством Шамиля Басаева выступил с заявлением и президент Чечни Доку Умаров, который завершил свое обращение словами: 'Полностью сохраняется конституционный фундамент суверенности Чеченской республики Ичкерия (при выборах нового вице-президента вместо Басаева - Ю.П.). Война продолжится, и с помощью Всевышнего Аллаха мы надеемся одержать победу, в которой ни на миг не сомневаемся!'

Если сравнить эти три документа, то можно заметить достаточно большие различия.

Манифест за подписью Закаева носит самый 'мягкий' тон, самое острое заявление у Умарова и где-то между ними остается заявление координационного совета парламента.

Конечно, можно предположить, что между этими 'тремя китами' существуют разногласия, но в таком чрезвычайно важном вопросе, как государственная независимость, это явно невозможно. Скорее речь идет о сознательном рассеивании акцентов, что дает возможность для масштабного лавирования.

Заявление Закаева напрямую адресовано саммиту G8 и в нем содержится очередной призыв к помощи путем урегулирования долго длящегося кризиса международными миротворческими силами.

В то же время обращение парламента содержит и скрытую угрозу, так как однозначно обращает внимание на проходящие через Кавказ нефте- и газопроводы, которые могут в случае продолжения противостояния 'поставить под угрозу снабжение Европы энергией'.

Россия в отношении вышеуказанных заявлений заняла пока сомневающуюся позицию, но глава Федеральной Службы Безопасности Николай Патрушев сообщил все же в необычайно мягком тоне, что просит чеченских борцов начать до 1 августа переговоры с представителями органов правопорядка России. Он также объявил амнистию, объяснив свое решение тем, что убийство Шамиля Басаева открыло путь к новым мирным переговорам.

Напомним также, что заключенный в мае 1997 года мирный договор между Москвой и чеченцами фактически так и остался на бумаге и за последние десять лет в Чечне убиты примерно 100 000 человек.

По мнению Закаева, из очередных переговоров может что-то получиться, если они начнутся без предъявления предварительных условий. Ближайшие недели покажут, удовлетворит ли этот вариант русских. Но можно предположить, что, по меньшей мере, для демонстрации 'доброй воли' они все же сядут в какой-то момент за стол переговоров с чеченцами.