Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В.Рыжков (независимый депутат Госдумы РФ): 'Я считаю, что политический класс в России является самым конформистским в мире. Это люди без принципов, которые сегодня могут быть коммунистами, завтра - антикоммунистами, а послезавтра - фашистами' (Sueddeutsche Zeitung , 06.07).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

О.Панфилов (директор Центра экстремальной журналистики) [о свободе прессы в России]: 'Цензуры, какой она была в Советском Союзе нет, но есть самоцензура, внутренняя редакторская цензура и цензура собственников' (Le Matin, 11.07).

М.Маргелов (председатель Комитета Совета Федерации по международным делам) [о конференции 'Другая Россия']: 'Грустно, что послы зарубежных стран серьезно думают, что 'Другая Россия' - это настоящая Россия' (The Times, 12.07).

В.Котенев (посол РФ в Германии) [о Г.Каспарове]: 'Ему следовало бы играть в шахматы, а не заботиться о политике' (Sueddeutsche Zeitung, 12.07).

Г.Каспаров (председатель Объединенного гражданского фронта России): 'Очевидно, Буш и европейские лидеры верят, что определенные неприятные вещи лучше игнорировать во имя сотрудничества с Россией по вопросам безопасности и энергетики. Но такая циничная и морально отталкивающая позиция оказалась еще и неэффективной. Москва, как и в прошлые времена, стала союзником проблемных и антидемократичных мировых правителей. Помощь в ядерной сфере Ирану, поставка ракетных технологий Северной Корее, военных самолетов Судану, Мьянме и Венесуэле, а также завязывание дружбы с ХАМАСом - именно так Запад был вознагражден за молчание по поводу прав человека в России' (The New York Times, 10.07).

А.Алханов (президент Чечни) [об уничтожении Ш.Басаева]: 'Я думаю, что этот день можно считать логическим концом борьбы против нелегальных вооруженных формирований в Чечне' (The Financial Times, 11.07).

Л.Шевцова (ведущий сотрудник Московского центра Карнеги) [о политике РФ в Чечне]: 'Коррумпированность обеих сторон конфликта, а также исламизация региона создают почву для появления нового поколения сопротивленцев' (Handelsblatt, 11.07).

А.Малашенко (эксперт Московского центра Карнеги): 'Часть [чеченских] боевиков уйдет в горы и продолжит борьбу, но уже без цели, потому что цели обрести независимость больше не существует. Это нонсенс. Другая часть пойдет к Рамзану [Кадырову]. Остальные разъедутся по другим республикам Северного Кавказа, таким как Дагестан или Кабардино-Балкария. Они будут взаимодействовать с местными исламскими радикалами' (The New York Times, 11.07).

Т.Алиев (главный редактор газеты 'Чеченское общество'): 'Басаев был фигурой, привлекавшей молодых чеченцев к борьбе против российских федеральных сил. С его смертью вооруженная борьба, конечно, не кончится завтра, еще будут теракты, но без сомнения менее проработанные. Через полгода, год или два военный конфликт медленно пойдет на спад' (Le Temps 11.07).

М.Удугов (представитель чеченских боевиков) [о ликвидации Ш.Басаева]: 'Новое поколение мусульман, которые никогда не устанут в джихаде и которые знают, кто их враг, пришло на смену ушедшим. Джихад продолжается' (Le Matin, 11.07).

Ю.Джибладзе (президент Центра развития демократии и прав человека): 'Мы разочарованы, что права человека не фигурируют в повестке дня 'Большой восьмерки' (La Libre Belgique, 5.06).

В.Рыжков (независимый депутат Госдумы РФ): 'Я считаю, что политический класс в России является самым конформистским в мире. Это люди без принципов, которые сегодня могут быть коммунистами, завтра - антикоммунистами, а послезавтра - фашистами' (Sueddeutsche Zeitung , 06.07).

Е.Трегубова (журналист): 'Всем заправляет мафия бывших кагэбэшников. Бывшие путинские сослуживцы контролируют весь бизнес, затыкают рты свободным журналистам, делят между собой выручку за газ' (Panorama , 13.07).