Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкт-Петербург - окно с видом на русскую демократию и бизнес

В России надеются, что миллиарды, потраченные на встречу 'большой восьмерки', уже с лихвой окупились

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Структура успешно действующей компании должна выглядеть так: финансовый руководитель - российский еврей; руководитель службы безопасности - бывший полковник Федеральной службы безопасности; официальный директор - русский; фактический директор - нигде не упоминается. Такой вот 'русский бизнес'

Безопасно, как у Бога за пазухой

Не все петербуржцы в минувшие выходные оставили свой город на гостей 'большой восьмерки' (G8) и на несколько тысяч журналистов.

Часть ничего не боящихся горожан спешили проводить белые ночи, наблюдали, как никогда пустое русло реки Нева, пили пиво или, точно голубочки, ворковали в парках Санкт-Петербурга.

Для боязни не было оснований. На каждом углу - милиционер, на крышах - снайперы спецслужб, даже в Финском заливе - элитные водолазы военно-морских сил.

Предполагается, что по количеству сил безопасности встреча G8 сравнима с Московской олимпиадой 1980 года или даже превзошла ее.

Большая 'чистка' города

Правда, усиленные меры безопасности создали и проблемы.

Маловероятно, что какой-нибудь житель Санкт-Петербурга в те дни осмелился бы выйти на улицу без какого-либо документа, подтверждающего их собственную идентичность или место проживания. Не выпускающие из губ сигарету милиционеры проверяли всех: и пеших петербуржцев, и на колесах.

'Отряды милиционеров и военных были привезены сюда несколько недель назад. Прибывшая из провинция молодежь была шокирована - большой город, красивые девушки в мини-юбках, а им нужно 'чистить' от нежелательных лиц дворы, - рассказал один из жителей Санкт-Петербурга. - Так что неудивительно, что настроение у них было не очень, и те, кто попадались им под руку, пожалели об этом'.

Особенно не повезло лицам кавказского происхождения. Накануне встречи G8 в Санкт-Петербурге трудно было увидеть смуглолицых людей, которых полно во всех городах России.

По словам местных, избавиться от них было очень легко. У большинства чернорабочих, прибывших с Кавказа и Средней Азии, нет необходимых документов, поэтому еще за несколько недель до встречи они были собраны и временно выдворены за пределы Санкт-Петербурга.

Но выходцы из упомянутых регионов были не единственными нежелательными обитателями северной столицы России. В родном городе президента России Владимира Путина почти не осталось ни нищих, ни даже бездомных собак.

Антиглобалистов, которые являются неотъемлемым сопровождением встреч G8, на улицах также не было видно. Большинство из них были согнаны на стадион, который собираются разрушать, окруженный с одной стороны морем, а с другой - большим количеством служб безопасности. Вместо проведения запланированного шествия к считающемуся символом левых радикалов крейсеру 'Аврора', антиглобалисты должны были нарезать круги на закрытом стадионе.

За время встречи G8 в Санкт-Петербурге были организованы только несколько акций протеста. В ходе их проведения значительно превосходящие силы милиции без труда задержали наиболее активных демонстрантов.

Приметы движения вперед

'Санкт-Петербург - это окно в Россию', - заявляли организаторы встречи G-8. Может, и чересчур красиво сказано, но правда есть.

Шагнувший в четвертую сотню лет город возрождается. Строительство не прекращается и по воскресеньям. Ведь здесь цена одного квадратного метра достигает нескольких тысяч евро, а спрос не уменьшается.

Роскошные автомобили на улицах, всю ночь работающие рестораны и торговые центры, всемирно известные дома моды - это повседневность Санкт-Петербурга.

Однако городу с четырьмя с половиной миллионами жителей этого недостаточно.

Все больше петербуржцев отправляются в соседнюю Финляндию, чтобы сделать покупки, а отдыхают еще дальше от дома.

Не дремлют и власти Санкт-Петербурга. Глобальные планы по сооружению окружной дороги, нового порта для круизных судов уже утверждены - нужно только реализовать их.

Особенности успешного бизнеса

В Санкт-Петербург плывут и иностранные инвестиции. Правда, бизнес, как и демократия, говоря словами президента США Джорджа Буша, здесь 'русский'.

Все еще снимаются сериалы о 'бандитском Петербурге', однако квадратные мужички, собирающие дань с предпринимателей, уже вышли из моды.

Теперь условие удачного бизнеса - надежный тыл в структурах власти. Инвесторам не обязательно создавать бизнес-план, нужны только хорошие знакомые или люди, имеющие связи во властной элите. Конечно, не стоило бы также показываться в обществе таких деятелей, как демократ, оппонент режима Гарри Каспаров.

Структура успешно действующей компании должна выглядеть так: финансовый руководитель - российский еврей; руководитель службы безопасности - бывший полковник Федеральной службы безопасности; официальный директор - русский; фактический директор - нигде не упоминается.

Такой вот 'русский бизнес'. Однако инвесторы - люди понятливые. Ведь и в других странах - своя специфика. Только там она четко называется коррупцией.

В.Путин может потирать руки

По-видимому, это понимает и президент США Дж.Буш, назвавший политическое положение в стране 'русской демократией'. Это было наивысшим достижением президента России В.Путина.

Вместо обещанной критики в связи со сворачиванием демократических свобод в Санкт-Петербурге слышались только аплодисменты Кремлю. Острый на язык В.Путин не скрывал радости.

Президент успел даже поиздеваться над некоторыми гостями. Британцам нанес удар, напомнив о коррупционном скандале, американцам - Ирак.

'Все намеченные цели достигнуты. Все документы, которые планировалось принять, были утверждены почти без каких-либо изменений', - радостно сообщил В.Путин на проходившей в воскресенье в полночь пресс-конференции.

Одним выстрелом - много зайцев

'Думаю, что это - успешное мероприятие как для России, так и для мировой политики. Основное его достижение: произошло еще большее приближение к многополярному миру', - комментировал руководитель обосновавшегося в Санкт-Петербурге Центра балтийских исследований Филипп Казин.

Многополярность - это одна из основных целей российской внешней политики. Москва стремится к тому, чтобы действовали несколько центров могущества, которые балансировали бы между собой и уравновешивали друг друга. Другими словами, чтобы не было бы доминирования США.

Политолог Ф.Казин также отметил, что встреча G8 значительно подняла авторитет России.

Один лишь провал переговоров с США по поводу вступления во Всемирную торговую организацию показал, что экономическое положение России укрепляется.

Москва отныне не собирается уступать везде и всегда.

В конце концов, Россия добилась еще одной победы на энергетическом фронте. Общий документ G8 об энергетической безопасности закрепил это достижение.

'Думаю, что этот документ является политически корректной формулировкой, которая означает, что энергетическую безопасность определяют интересы не только потребителя, но и поставщика', - сказал Ф.Казин'.