Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уго Чавес везет в Москву миллиард

Для российских авиастроителей венесуэльский контракт - это прорыв на новый региональный рынок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне министр обороны РФ Сергей Иванов объявил, что две страны заключили контракт о поставке боевых самолетов Су-30 в Венесуэлу. Официальное подписание контракта должно состояться сегодня. Цена подписи Уго Чавеса под этим документом - один миллиард долларов

Накануне министр обороны РФ Сергей Иванов объявил, что две страны заключили контракт о поставке боевых самолетов Су-30 в Венесуэлу. Официальное подписание контракта должно состояться сегодня. Цена подписи Уго Чавеса под этим документом - один миллиард долларов.

Речь идет о тридцати самолетах Су-30 и тридцати вертолетах. Обладать самыми передовыми на южноамериканском континенте военными самолетами Венесуэле случалось и в прошлом - в 80-е годы только в эту богатую нефтью страну США продали истребитель F-16, который до сих пор считается одним из самых мощных представителей нынешнего, четвертого поколения истребителей. Но американские истребители уже вышли из строя, а отношения Чавеса с США, мягко говоря, не сложились, так что на запчасти рассчитывать амбициозному венесуэльскому президенту не приходится.

Для российских авиастроителей венесуэльский контракт - это прорыв на новый региональный рынок, куда ни СССР, ни Россия раньше не продавали тяжелых истребителей. Кстати, это четвертый визит Чавеса в Россию. На этот раз, кроме Москвы, он посетит Волгоград и Ижевск.

В Москву Чавес прилетел через Минск. В Белоруссии высокого гостя ждали с еще большим радушием - не так часто в страну прилетают президенты других стран. Чавес еще в аэропорту порадовал хозяев, заявив, что 'в Белоруссии реализована модель социально справедливого общества, которую мы можем считать для себя примером'. Программу визита в Минске составили так, чтобы удовлетворить запросы человека военного (до своего избрания президентом в 1999 году подполковник Чавес, как известно, был десантником).

Поэтому гость посетил Белорусскую военную академию, музей Великой Отечественной войны и новый мемориально-туристический комплекс 'Линия Сталина', который воспроизводит укрепрайоны, построенные в 1930-е годы на границе между Восточной и Западной Белоруссией. По праздникам на 'Линии Сталина' разыгрывают сюжеты из Второй мировой войны. Там Чавесу предложили посмотреть и выбрать оружие, из которого он смог пострелять.

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Чавес заявил, что здесь он 'приобрел еще одного друга и мы вместе должны создать команду. Это будет боевая команда'. Лукашенко, у которого и без того непростые отношения с Западом, отказался от 'второго антиимпериалистического фронта', заявив, что 'мы можем создать команду и по футболу, и по хоккею, и по баскетболу'.

Факт

Дальность полета Су-30 с полным вооружением - от 1500 до 2000 км: со своей базы на севере страны, где находится столица Каракас, венесуэльские летчики смогут без дозаправки достичь любой точки национальной территории, патрулировать всю неспокойную границу с Колумбией, перелететь на Кубу. Они смогут также контролировать большую часть акватории Карибского моря. В комплект вооружения Су-30 входят противокорабельные ракеты, которыми он может поражать надводные цели с дистанции около 300 км.