Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Грэхем Аллисон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как пишет эксперт, 'Путин не случайно выбрал энергетическую безопасность в качестве знамени для саммита 'Большой восьмерки' в Санкт-Петербурге. Никакой другой вопрос так явно не демонстрирует мощь России и слабость других членов организации'. Несмотря на массу опасений, которые вызывает современная Россия, Аллисон убежден, что Запад может и должен с ней сотрудничать.

Грэхем Аллисон (Graham Allison)

Наиболее часто цитируемый в американских СМИ эксперт по России в 2005-2006 гг. Грэхем Аллисон является директором Бельферского центра политологии и международных отношений при Гарвардском университете. Аллисон специализируется на проблемах международной безопасности, в особенности в ядерной сфере. Написал несколько крупных научных работ по проблемам нераспространения и ядерного терроризма. Работал в администрации Билла Клинтона помощником министра обороны и отвечал за политику Белого дома в отношении России, Украины и других стран постсоветского пространства. Сейчас занимается преимущественно научной работой, читает курсы лекций в Гарвардском университете.

Согласно медиастатистическим данным, Грэхем Аллисон чаще других американских экспертов привлекался американской прессой для обсуждения ситуации в России в последнее время. Достаточно яркая статья Аллисона вышла в конце 2005 г. в газете The Boston Globe (26.12), где профессор обвинял американский истеблишмент в чрезмерно критичном отношении к происходящему в России. По мнению Аллисона, 'Россия является калейдоскопом противоречий', но, несмотря на некоторые тенденции последних лет, она твердо стоит на пути модернизации.

В публикациях, посвященных саммиту 'Большой восьмерки', Аллисон вновь подтвердил свой статус одного из ведущих экспертов по России. The Wall Street Journal (15.07) в разделе 'точки зрения' ставит высказывание Аллисона о России в один ряд с цитатами Дж.Буша и В.В.Путина. По мнению Аллисона, 'сегодня и в обозримом будущем - при жизни следующего поколения - в коротком списке стран, которые будут иметь наибольшее значение для процветания Америки, точно будет Россия'. В интервью The New York Times (16.07) Аллисон приветствовал инициативу В.В.Путина и Дж.Буша о совместной работе по недопущению попадания радиоактивных материалов в руки террористов. 'Это начало чего-то реального', - говорит Аллисон.

Наконец, накануне саммита Аллисон опубликовал авторскую статью в The International Herald Tribune (13.07). В ней эксперт обратил внимание на растущую зависимость Запада от России в энергетической сфере. Как пишет эксперт, 'Путин не случайно выбрал энергетическую безопасность в качестве знамени для саммита 'Большой восьмерки' в Санкт-Петербурге. Никакой другой вопрос так явно не демонстрирует мощь России и слабость других членов организации'. Несмотря на массу опасений, которые вызывает современная Россия, Аллисон убежден, что Запад может и должен с ней сотрудничать.