Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер лейбористов Шалва Нателашвили: 'Политическая панихида по Саакашвили начата'

По заявлению лидера лейбористов, власти Америки думают о замене президента Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка активно думает о замене Саакашвили. От революционера Мишико уже не в восторге ни Америка, ни Европа. 'Злые языки' даже говорят, что у Буша поубавилось восторгов от хинкали, что он не хочет вновь приезжать в Грузию и пускаться в пляс под грузинские напевы тоже не намерен. В общем, Буш, мол, обижен на Мишу!

Несколько дней назад завершился официальный визит Шалвы Нателашвили в Соединенные Штаты. Главный лейборист страны посетил Америку сразу после визита Саакашвили и, судя по его словам, остался доволен.

Более того, один из наиболее радикальных оппозиционеров Нателашвили уверяет, что Америка активно думает о замене Саакашвили. От революционера Мишико уже не в восторге ни Америка, ни Европа. 'Злые языки' даже говорят, что у Буша поубавилось восторгов от хинкали, что он не хочет вновь приезжать в Грузию и пускаться в пляс под грузинские напевы тоже не намерен. В общем, Буш, мол, обижен на Мишу!

По информации 'Джорджиан таймс', хотя президент Америки и пригласил коллегу Саакашвили на свой день рождения, но, оказывается, президент Грузии присутствовал только на официальной части, но на фуршет друг-юбиляр его не позвал. Вероятно, Буш учел гастрономические потребности Миши (намек на его непомерный аппетит - прим) и поберег свой бюджет.

О том, какого мнения в Америке о власти Саакашвили и какой там располагают информацией о происходящих в Грузии событиях, 'Джорджиан таймс' побеседовала с лидером лейбористской партии Шалвой Нателашвили.

- Вы всего несколько дней назад возвратились из Америки. Что послужило причиной Вашего туда приглашения и на каких вопросах Вы делали акцент в своих выступлениях?

- Знаю, что американцы озабочены событиями в Грузии и ищут выход. Поэтому их интересует мнение оппозиции. В своих выступлениях я говорил о тяжелейшей обстановке в Грузии, создавшейся за два года правления Саакашвили.

Говорил и том, что в стране - диктатура, и Саакашвили губит не только грузинский народ и Грузию, но и американские и европейские ценности. В стране уже заметен антиамериканский настрой. У нас были очень серьезные и откровенные беседы с сенаторами. Кстати, американцы весьма отличаются от политиков других стран, они не боятся признавать свои ошибки.

- Хотите сказать, Америка считает ошибкой, что привела к власти Саакашвили и его команду?

- Покаяния они не писали, но и сенаторы, и другие их друзья чувствуют, что допустили определенную ошибку, приведя к власти банду Саакашвили. В Америке им больше не доверяют, и сейчас главное - правильно реализовать это недоверие.

Я также обратил внимание американской стороны на то, что в Грузии уничтожена судебная система, разгромлен бизнес, над СМИ тяготеет цензура, что в стране есть политзаключенные, арестовывают членов неправительственных организаций, а у народа окончательно отняли избирательное право. Всем, с кем встречался, я передал совместное обращение оппозиционных партий о бойкотировании местных выборов.

- Какова была их реакция на решение оппозиционных партий объявить о бойкоте выборов?

- Когда в Америке узнали, что перевес в один голос означает, что весь мандат перейдет в руки Саакашвили, их изумлению и возмущению не было границ. Господин Маккейн заявил мне, что для изучения полученной информации и в целом обстановки на месте, он вместе с группой сенаторов приедет в августе в Грузию.

Была у меня встреча и с главным редактором 'Вашингтон таймс', и в этой самой значительной газете было напечатано мое интервью. Хочу сказать, что раньше такого не происходило. В 'Вашингтон таймс' приглашали только Саакашвили или Зураба Жвания. Все это свидетельство того, что в Америке уже думают о следующем после Саакашвили периоде.

- Считаете, что Америка делает ставку на Вас?

- Нет, это пока не знают и сами американцы. Но изучение и политических лидеров, и обстановки в стране продолжается. Америку особенно интересует, не изменится ли с уходом Саакашвили внешняя политика Грузии.

- Не слишком ли Вы раздражаете Саакашвили своим американским вояжем?

- Я рассказываю о фактах. Возможно, президента раздражает и само существование грузинского народа, но это не значит, что грузинский народ окажется побежденным, а он - победителем. Политическая панихида по Саакашвили начата.

- Вы не раз говорили, что власть планирует и осуществляет против вас всевозможные грязные провокации. Не станет ли Ваш визит в Америку поводом для новых нападений на Вас?

- Не смогут же напасть на всех нас?! Народ потребует ответа от свиты Саакашвили. Главное, чтобы политики и журналисты - все, кого общество знает и кому доверяет, показали народу пример стойкости, чтобы криминальный режим Саакашвили не окончательно не уверился в своей безнаказанности.

Между прочим, в Вашингтоне, в пять часов утра кто-то пытался проникнуть в мой номер, но я об этом не заявлял. Конечно же, это дело их рук, от Саакашвили всего можно ожидать.

- Страсбургский суд принял к производству иск лейбористов. Думаете, что выиграете?

- Страсбургский суд по правам человека уже начал рассмотрение апелляции лейбористов, в которой опротестована легитимность избрания Саакашвили президентом и законность парламента. Это первый случай на европейском пространстве, когда на скамью обвиняемых в Европейском суде сядут действующие парламентарии и президент.

Советую Саакашвили вовремя придумать путь мирного ухода из власти, так как грузинский народ его не оставит президентом, и Европа тоже не даст ему разгуляться. . . Поэтому пусть не дожидается решения суда, которое для него не будет выигрышным.

- Вы убеждены, что этот процесс Саакашвили проиграет?

- Конечно, какой суд признает, что грязная сделка Саакашвили и Шеварднадзе была конституционной? Позорно, что националы заставили ими же забракованный парламент Хазарадзе и Мамаладзе (одиозные фигуры - прим.) назначить президентские выборы.

Ни один человек из лагеря Шеварднадзе или Абашидзе не был наказан за фальсификацию выборов. Получается, что они не были фальсифицированы? Были! И никто, кроме Саакашвили, не мог сфальсифицировать выборы, но не накажет же он сам себя?!