Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встретимся ли мы в Европе или куда нас заведет западная демократия?

Существующая в Украине общественно-политическая система, ведет страну в тупик

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какое будущее нас ждет в условиях нынешней украинской постсоветской квазидемократии, предсказать не сложно. Многие не только понимают, но, и на собственном ежедневном опыте убеждаются в античеловеческой сущности этой системы. Бессмысленно сегодня спорить и искать первопричину бедствий, ведущих европейскую Украину в лагерь 'конченных'(failed states) стран

Какое будущее нас ждет в условиях нынешней украинской постсоветской квазидемократии, предсказать не сложно. Многие не только понимают, но, и на собственном ежедневном опыте убеждаются в античеловеческой сущности этой системы. Бессмысленно сегодня спорить и искать первопричину бедствий, ведущих европейскую Украину в лагерь'конченных'(failed states) стран. То ли государственная система породила олигархат, то ли наоборот. Важно то, что в думающей части общества живет убежденность, что существующая в Украине общественно-политическая система, ведет страну в тупик.

Украинская олигархическая модель экономики вредна и опасна не только тем, что она рассматривает государство как служанку, не только тем, что она высасывает жизненные соки общества, но, главная же ее опасность в том, что она пресекает любые попытки изменить ситуацию в лучшую сторону. Все живое душится при рождении, не успев окрепнуть и набраться сил.

Олигархическая модель экономики не совместима с демократическими принципами, так как она игнорирует интересы человека по своей природе.

Она не жизнеспособна, даже в среднесрочной перспективе.

Известна поучительная судьба азиатских 'тигров' (crony capitalism).

Несмотря на концентрацию основных ресурсов в своих руках, они в конце концов все же пришли к экономическому и финансовому краху.

'Тигры' показали: коррумпированная закрытая система, в основе которой превалируют узкие интересы небольшой кучки олигархов и обслуживающей их притязания группы бюрократов, по свое природе антидемократична, антиобщественна.

Куда загнала себя Украина, вскармливая этого прожорливого Дауна, отдавая ему все лучшее, вместо того, чтобы эти лучшие ресурсы предоставить для динамичного развития экономики?

Что необходимо сегодня делать, чтоб выправлять ситуацию?

Я не экомический советник, но здравый смысл подсказывает какие первоочередные действия нужны Украине:

-подавляющее большинство деловых людей в Украине должны осознать опасности, заложенные в олигархической модели экономики.

-необходима мощная общественная поддержка антиолигархических реформ. Массовая база такой поддержки-те, кто напрямую страдает от олигархической системы перераспределения доходов от бедных к богатым.

- насколько это возможно в данных условиях-оторвать олигархические структуры от прямого или косвенного влияния на государственные институты.

- последовательно проводить политику, при которой, с одной стороны, не разрушать бездумно крупные корпорации, а с другой - реально, не на словах оказываеть содействие новой для Украины экономике - малому и среднему предпринимательству. При таком подходе постепенно, шаг за шагом доля крупных корпораций в производстве ВВП будет сокращаться, а конкурентного сектора - расти.

Структурные сдвиги в этом направлении - гарантия укрепления среднего класса и демократического развития страны.

По мнению многих экономистов, успех или неуспех страны в экономике зависит от трех факторов:

качества человеческого капитала,

качества предпринимательского сообщества и качества государства и власти.

К сожалению, последний фактор в Украине является самым слабым звеном.

Ко всем неприятностям, которые перечислены выше, необходимо упомянуть о мировых процессах, и проблемах, сотрясающих, казалось бы, незыблемые устои человечества, на фоне которых украинские неприятности преобретают иной смысл.

Глобализация и демократия

Можно к ней относится по- разному. Я воспринимаю глобализацию в том или ином виде, как неизбежность. И даже призываю, как можно быстрее 'акцептировать' ее. Когда чувствуешь ее холодное дуновение, быстрее выветриваются мифы и комплексы.

Обостряются инстинкты самосохранения и выживания.

Но, поскольку страны находятся на разной стадии экономического развития, имеют отличные по характеру институты, приоритеты и пр., они не могут и не должны осуществлять политику от откроткрытых дверей все сразу и в равной мере. Вместе с тем, нельзя бесконечно сопротивляться силам гглобагглобализации, необходимо постепенно научиться управлять этим процессом, направляя пэконоэкономику в его русло.

Глобализация, это процесс, объективно направленный на разрушение государственного суверененитета. В таких геополитических системах как ЕС, суверенитет ее членов серьезно ограничен уже сейчас. Если процесс евроинтеграции будет развивиться и дальше, то можно говорить о полной утрате странами Европейского союза своего суверенитета. Беспрепятственный допуск в Украину ТНК, при отсутствии экономических, политических предпосылок, при неэффективном функционировании правозащитной системы, приведет страну к деградации. Так как в современном мире чужой капитал, приходя в слаборазвитую страну, развивается за счет ее деградации.

Сторонники европейского пути развития во главе с сегодняшним украинским правительством делают все возможное и невозможное, чтобы представить европейский способ устройства общества как единственно правильный. Такая однозначная позиция неизбежно заставляет задать им вопрос, на какие европейские ценности вы опираетесь, делая свой выбор?

С уверенностью можно сказать лишь о том, что привычная европейская демократия доживает свои последние десятилетия.

При этом экономические связи становятся наиважнейшей формой существования мирового хозяйства, в котором не остается сколько-нибудь крупных самодостаточных национальных экономик. Ни одна национальная экономика, хочет или не хочет она вписываться в мирохозяйственные связи, не может существовать и развиваться вне и помимо них. На тесную взаимосвязь политики и экономики в современном мире указала, например, будучи в статусе председателя ХДС Ангела Меркель федеральному канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру в связи с его заявлением, что Германия не будет участвовать в войне против Ирака. Она обвинила Шредера в том, что он бессовестно обманывает избирателей: "Господин федеральный канцлер! Вы же даете себе отчет о взаимном влиянии между политикой и мировой экономикой!" Состояние этих связей, доминирующие в них принципы и силы весьма существенно влияют на дееспособность государств, размывая национальные границы, сужая сферы государственного суверенитета и в перспективе полностью ликвидируя его.

Для подтверждения статуса Украины как ключевого государства Европы не требуется пропуска в ЕС или НАТО - достаточно посмотреть на карту. Однако в результате навязчивого педалирования формальной стороны европейской и евроатлантической как и ЕЭПовской интеграции, при полной неопределенности с их перспективами, страна рискует быть втянутой в сомнительные геополитические проекты, имеющие мало общего с подлинными национальными интересами Украины.

Достижения современной мировой науки позволяют утверждать, что успех в строительстве демократического государства, заключается не в бездумном копировании известных форм, а в освоении технологий выбора альтернатив (коллективных решений), предоставляющих обществу новые возможности. В частности: защищенность от манипулирования при выборе решений, объективный контроль качественного и количественного состава группы лиц участвующих в управлении.

Рассмотрим поближе современную надежду и спасительницу мира - Демократию с ее демократическими ценностями.

Свобода слова, права человека на свободное волеизъявление, свобода веры и свобода от веры, право на все, что не ущемляет права других. Это ли не путь к спасению!

Но, наблюдая процессы, происходящие в странах развитых демократий, убеждаешься, что и демократы забуксовали. Проблемы захлестывают и перехлестывают через край, явно просматриваются тенденции усиления карательных функций государств, самоизоляция от недоразвитых и совсем неразвитых стран.

Чтобы хоть как-то смягчить кризисные явления, демократы придумали такие понятия, как толерантность и политкорректность. Это когда ты кого-то не любишь, а тебя заставляют ему улыбаться и ежедневно признаваться в любви.

Если мы посмотрим, какими методами пользуются демократические 'миротворцы', невольно начинаешь верить в проделки дьявола. Главный принцип толерантности-уважение к ближнему. Но какими методами навязывается это уважение? Если ты назовешь африканца негром, мужика нетрадиционной ориентации- пидером, то угодишь в списки карательной структуры, занимающейся защитой Конституции.

Ученых без суда и следствия бросают в тюрьмы, только за попытку усомниться в существовании Холокоста. Современные инквизиторы от демократии обьявляют еретиками всех сомневающихся и борятся с ними также как их учителя. Только вместо костров используют цепных псов демократии- СМИ.

Напряжение, которое должно сниматься честными взаимоуважительными дискуссиями, заменяются умолчанием проблем. А если и пытаются дискутировать, то как правило без глубого поиска причин, поверхностно и шаблонно. Это касается всех острых тем, волнующих людей, будь-то причины экономического упадка, наплыв иностранцев разных племен и вер, и естественная неприязнь к ним местного населения, не говоря уже о гомосексуалистах и еврейской теме.

Страх разжечь рознь между человеческими существами, принял уродливые формы в виде запретов и табу. Заключение в тюрьмы людей, которые позволили себе усомниться в чем-то! Это ли не крах демократии в ее нынешнем лицемерном виде? Все улыбаются вежливо не от любви и уважения друг к другу, а потому что иначе будешь наказан. Сознание человека доводится до абсурда, напряжение в обществе нарастает и, не находя выхода, достигает своего апогея, превращаясь в абсолютное зло.

Правящие элиты ведущих развитых стран ежедневно проявляют свою неспособность в решении накопившихся проблем, как внутри своих стран, так и в других регионах мира.

Эгоизм международных транснациональных корпораций способствуют накалению кризисных ситуаций. Общественное сознание радикализируется, немотивированная агрессия свирепствует в быту и выплескивается на улицы городов.

Но, инстинкт самосохранения демократы еще не отменили. Призрак новых фюреров и вождей уже не просто маячит на горизонте, а вселяется в сознание людей. Возглавят список врагов, конечно же демократы. Грех говорить, но отчасти по заслугам. Это их лживыми устами распространялась ложь о равенстве и братстве.

Это они, для поддержания, так называемого, жизненного уровня своих пидеров и педофилов, грабили природные ресурсы неразвитых народов. Это по причине их эгоизма от голода умирают сотни миллионов людей. Это они, под предлогом борьбы против диктаторов и внедрения демократических ценностей, бомбят невинных и беззащитных людей.

Говорят, что нас от животных отличает наличие совести, которая способна отделить добро от зла. Но, эта неуловимая материя, как и душа, является доминирующим чувством только у верующих людей. С исчезновеним веры в Бога, притупляется совесть и умирает душа. Известное выражение Достоевского - 'Бога нет - значит все дозволено' звучит приговором.

Стирается грань между добром и злом. Попытка заменить Веру и совесть суррогатами, типа политкорректности и толерантности, приведет к краху. А, учитывая какие средства массового уничтожения находятся в распоряжении людей, к трагедиям вселенского масштаба.

Оценят ли адекватно угрозы сегодняшнего мира его правители, покажет ближайшее будущее. Говорят, человеческое общество развивается по спирали. Главный вопрос в каком направлении-вверх или вниз? Если вверх, то это движение к Богу и гармонии, а падение вниз по спирали регулирует дьявол.

Какая судьба ждет обессиленную Украину в этом мире?

Майдан навсегда вписан в мировую историческую летопись. В ту ее главу, где отображены лучшие дела и поступки людей, которые дают, пусть крохотную, но надежду на достойное выживание в этом мире. В отличие от многих предыдущих революций, как правило кровопролитных, украинская революция была бескровной и красивой. Это была, на зависть многим народам, духовная революция.

Украина была беременна Майданом, будучи изнасилованной полукриминальным режимом. К сожалению этот насильник не наказан и эта безнаказанность сегодня выливается в требование- легитимизировать свое существование, навязывая Украине унизительный брачный контракт.

Я уверен, что европейская демократия еще не исчерпала своего потенциала. и что будущее Европы придет с Востока. Мы видели это будущее на Майдане в 2004 году.

Алекс Родионов, Берлин для "Политэ"