Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Каждый в южном Ливане - террорист и связан с Хезболлой", - вопил министр Юстиции Израиля Хаим Рамон 27-го июля. "Каждый поселок, из которого выстрелит Катюша, должен быть уничтожен", - кричал израильский генерал в цитате, напечатанной на первой странице крупнейшей национальной газеты "Yedioth Ahronoth"

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Николай Петров, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

"Каждый в южном Ливане - террорист и связан с 'Хезболлой'", - вопил министр Юстиции Израиля Хаим Рамон 27-го июля.

"Каждый поселок, из которого выстрелит 'Катюша', должен быть уничтожен", - кричал израильский генерал в цитате, напечатанной на первой странице крупнейшей национальной газеты 'Yedioth Ahronoth'.

Израильская газета суммировала выступления министра юстиции и генерала: "Другими словами, поселок, из которого по Израилю выпущены ракеты просто будет уничтожен огнем". Это было в четверг.

В воскресенье, в Кане, 57 из "террористов" Хаима Рамона, 37 из которых - дети, были перебиты бомбами с механизмами точного наведения. По-видимому, 'Катюши' были запущены из Каны, поблизости от уничтоженного здания.

"Тот, кто ложится спать с ракетами, не должен быть удивлен, если он не проснется утром", - заявил посол Израиля в ООН, Дэн Гиллерман (Dan Gillerman).

Сегодня мы слышим елейные заявления о том, как Израиль старается избежать гражданских жертв, сбрасывает листовки, предупреждающие гражданских лиц о необходимости покинуть районы бомбардировок, и подчиняется всем правилам цивилизованного ведения войны.

Но израильские слова и дела противоречат ее пропаганде. Когда война началась, Эхуд Ольмерт обвинил Ливан, который осудил 'Хезболлу' за взятие в плен и убийство израильских солдат, в "акте войны". Начальник Штаба израильской армии генерал-лейтенант Дэн Халуц (Dan Halutz) публично угрожал "повернуть время в Ливане на 20 лет назад".

На произраильском митинге в Нью-Йорке Гиллерман гремел: "Всем этим странам, заявляющим, что мы используем непропорциональную силу, я хочу сказать: вы, черт побери, правы".

"Его замечания вызвали громкие аплодисменты!'- писала 'Jerusalem Post'.

Несмотря на то, что Израиль притворяется сейчас, тогда Гиллерман говорил правду. Как только 'Хезболла' захватила двух израильских солдат, не медля ни минуты, Израиль развязал воздушную войну - с Ливаном. Аэродром Бейрута был разбомблен, цистерны с горючим пылали. Береговая полоса была заблокирована. Электростанции, заправочные станции, маяки, мосты, дороги, грузовики и автобусы - все расстреливалось с воздуха.

Уже в течение первых 48 часов было ясно, что Израиль использовал атаку 'Хезболлы', чтобы развернуть заранее разработанный военный план разрушения Ливана, другими словами - коллективное наказание людей и нации за преступления ренегатской милиции, которую они не могли контролировать. Это было моральным эквивалентом, к примеру, того, как муниципальная полиция, обезумев, расстреливала, убивала, и разрушала бы афро-американскую общину за то, что "Черные пантеры" подстерегли и убили полицейских.

Если Израиль не нарушает принципов пропорциональности, по которым христиане судят ведение справедливой войны, что же тогда значит этот термин? В Ливане уже погибло 600 мирных жителей, в Израиле - 19, отношение 30:1, поскольку Хезболла стреляет ракетами без системы наведения, а Израиль использует ракеты с системой точного наведения.

Тысячи ливанцев ранены. Почти 800 000 оказались без крова над головой.

И все же, что бы мы ни думали о нравственности действий Израиля, тупость происходящего - потрясающа. Вместо того чтобы продолжать оставаться на нравственной и политической высоте, на которую они могли рассчитывать, когда даже Египет, Саудовская Аравия и Иордания осуждали 'Хезболлу', и тайно надеялись, что Израиль сможет добиться унижающего Насраллу поражения 'Хезболлы', Израиль затеял воздушную войну, убивая невинных людей. Теперь 87% ливанцев и весь арабско-мусульманский мир поддерживают 'Хезболлу'. Шииты и сунниты, объединившись, выступают в поддержку Насралла.

И как можно защищать поведение США?

Когда Гиллерман хвалился непропорциальностью израильской атаки Ливана, сенатор США Хиллари Клинтон самодовольно улыбалась, стоя рядом с ним. Когда Совет Безопасности ООН предложил резолюцию, осуждающую разжигание войны 'Хезболлой' и их обстрел Израиля из 'Катюш', но одновременно с этим осуждающую и эксцессы израильского ответа, посол США в ООН Джон Болтон наложил вето на резолюцию. Когда несколько конгрессменов пытались изменить произраильскую резолюцию, добавив слова, убеждающие "обе стороны защищать жизни невинных людей и инфраструктуру", лидер республиканцев Джон Бойнер (John Boehner) высказался за исключение из резолюции этих слов.

Почему? По словам Збигнева Бжезинского, AIPAC, израильское лобби, подготовило резолюции и хотело, чтобы она была принята без изменений. Наш Кнессет подчинился. Резолюция была принята 410 голосами против 8 в Палате Представителей.

В течение двух недель Буш, похоже, не мог найти критические слова по поводу того, что наши друзья в Израиле делали с нашими друзьями в Ливане. Он открыто направил больше бомб Израилю. Он и Конди подчеркивали, что Америка не хотела прекращения огня - пока.

И поскольку Америка снабжает Израиль бомбами, которые используются в Израиле, и мы отказывались приструнить израильтян, и мы протестовали против любой попытки остановить огонь до воскресенья, Америка разделяет полную моральную и политическую ответственность за избиение в Кане.

Ткнув нас носом в нашу собственную трусость, "Биби" Нетаньяху выделил время, неделю назад, из своих ежедневных выступлений по американскому телевидению, где он осуждал терроризм, чтобы отпраздновать 60-летие террористической атаки, совершенной организацией Менахема Бегина "Иргун" на отель King David. В результате взрыва погибло 92 человека, включая британских медсестер.

Это не было террористическим актом, объяснил Биби, поскольку "Иргун" позвонил, предупредив находившихся в отеле за 15 минут до взрыва. Правильно... И все эти дети в подвале в Кане не должны были игнорировать израильские листовки, предписывающие им покинуть южный Ливан.

Наши израильские друзья принимают нас, похоже, за дураков.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Николай Петров

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей