Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развернется ли кампания за выход Грузии из антииракской коалиции?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известно, что Грузия стремится в НАТО, членство в этой организации очень важно для страны, выгодно и министерству обороны. Ведь только в рамках программы 'Партнерство ради мира' вооруженным силам Грузии выделены десятки миллионов долларов. По мнению экспертов, часть из них расходуется нецеленаправленно. . .

Несколько дней назад были распространены сведения, согласно которым шестеро военнослужащих грузинского батальона, находящегося в Ираке с миротворческой миссией, получили ранения. У четверых - легкие повреждения, двое же госпитализированы в тяжелом состоянии. Эта информация была подтверждена и в грузинской передаче радиостанции 'Голос Америки'.

Как только стало известно о случившемся, родные военнослужащих, находящихся в Ираке, кинулись к министерству обороны. Всех интересовало состояние здоровья близких, имена раненых. Но у министерства их встретила глухая стена. Под предлогом операции в Кодори и отсутствия в Тбилиси должностных лиц, сотрудники министерства уклонились от ответа на заданные вопросы.

Однако спустя два дня министерство обороны все же вынуждено было отреагировать на произошедшее. По заявлению этого ведомства, шестеро грузинских военнослужащих действительно ранены в Ираке. Были названы их имена и причина ранения - осколки гранаты. Четверо получили легкие повреждения, им провели амбулаторное лечение, и они уже снова в строю и продолжают службу, - разъяснило министерство обороны.

Вынужденно сказанная полуправда, информационный вакуум, и при этом как обычно выступающее в роли страуса оборонное ведомство, - все это не может не вызывать справедливое раздражение и недовольство близких наших военнослужащих, направленных в Ирак в составе миротворческого батальона. Они утверждают, что из зарубежных информационных средств, а также через посольства и аккредитованных атташе гораздо легче получить своевременную и объективную информацию, чем от нашего министерства обороны.

Почему же министерство обороны скрывает информацию?!

Для ведомства Окруашвили очень болезненно акцентировать внимание на тяжелых фактах, связанных с нашими миротворцами в Ираке.

Известно, что Грузия стремится в НАТО, членство в этой организации очень важно для страны, выгодно и министерству обороны. Ведь только в рамках программы 'Партнерство ради мира' вооруженным силам Грузии выделены десятки миллионов долларов. По мнению экспертов, часть из них расходуется нецеленаправленно. Для расширения участия в программе дополнительно выделены миллионы, определенная часть которых снова пойдет на благосостояние высокопоставленных военных чиновников.

Власти страны прилагают все усилия, чтобы подтвердить США свою верность. Страна, потерявшая свои территории, страна, в которой размещен миротворческий контингент другого государства, посылает своих военных с миротворческой миссией в Косово и Ирак. Для того чтобы завоевать доверие натовских партнеров Саакашвили методично увеличивает количество наших миротворцев в Ираке. Но если получат огласку трагические факты, связанные с грузинским батальоном, тогда явно уменьшится число желающих служить в Ираке.

Находящийся в Ираке грузинский военнослужащий самого высокого ранга получает в месяц 1500 долларов (затем в зависимости от должности). В то же время зарплата американского военного самого низшего ранга составляет в месяц от 10000 долларов и выше.

Раненым грузинам (за исключением особых случаев) США денег не выплачивает. Средства выдает грузинская сторона из 'Страхового фонда грузинских солдат, участвующих в миротворческих операциях за рубежом'. Но это мизерная сумма, по сравнению с тем, что платит США своим раненым солдатам. В этом случае военнослужащий самого низкого ранга получает 200000 долларов.

Большой разрыв и в размере материальной компенсации семьям погибших во время трагических происшествий. Семье грузинских военнослужащего выделяют сумму, равную 10-ти местным месячным зарплатам, а семья американского военного самого низкого ранга получает 400000 долларов. Такая огромная разница в материальном возмещении свидетельствует о том, что американцам кровь и жизнь грузин обходится значительно дешевле крови и жизни своих сограждан. Наша страна выступает в роли неполноценного партнера.

После завершения миротворческой миссии грузинский военнослужащий оказывается забытым и властью собственной страны. Из-за отсутствия законодательной базы, возвратившийся домой миротворец не считается участником войны и не пользуется льготами.

К существующим проблемам добавляется общественное мнение, сложившееся и в мире, и в самих США в связи с вопросом Ирака, событий в этой стране, активизации местных боевиков. Из-за создавшейся там обстановки многие сильные и влиятельные страны вывести из Ирака свои воинские подразделения, другие собираются это сделать. Но наша честолюбивая власть именно сейчас намерена увеличить численность контингента и провести ротацию.

Но если обнародовать все, что касается миротворцев, число желающих служить в Ираке уменьшится, а в обществе, и без того расстроенном, вызовет протест. Возможно, развернется даже кампания за выход Грузии из антииракской коалиции. Подобное уже имело место в 2004 году. Тогда были собраны подписи и переданы властям. Однако в ответ Саакашвили еще больше увеличил численность контингента. Но тогда было другое время, 'роза' еще сохраняла остаток своего аромата.