Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На грани экономической войны

Российские политики продумывают план мести американцам за введение санкций против "Рособоронэкспорта" и "Сухого"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце минувшей недели крупные российские компании Рособоронэкспорт и АХК Сухой получили "черные метки" от Госдепартамента США. Американские власти ввели санкции против этих предприятий, обвинив их в нарушении закона США "О нераспространении в отношении Ирана". Российские официальные органы восприняли обвинения с негодованием

В конце минувшей недели крупные российские компании Рособоронэкспорт и АХК Сухой получили "черные метки" от Госдепартамента США. Американские власти ввели санкции против этих предприятий, обвинив их в нарушении закона США "О нераспространении в отношении Ирана". Российские официальные органы восприняли обвинения с негодованием.

Причина для санкций надуманна

Основанием для введения санкций стало нарушение российскими компаниями американского закона шестилетней давности, который запрещает сотрудничество с Ираном в сфере распространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Отныне государственным корпорациям США в течение двух лет запрещается продавать "штрафникам" или закупать у них какие-либо товары, а частным американским фирмам - поставлять им продукцию военного или двойного назначения.

О масштабе конфликта можно судить по реакции российских правительственных структур - она была практически мгновенной. "Не считаем такие действия Госдепартамента США приемлемыми. Подобные санкции являются очевидным политическим и правовым анахронизмом. Тем более когда такие действия предпринимаются под надуманными предлогами", - говорится, в частности, в сообщении российского МИДа.

Рособоронэкспорт также посчитал необходимым распространить собственное заявление. "Инкриминируемые нашему предприятию нарушения американского закона "О нераспространении в отношении Ирана", налагающего запрет на сотрудничество с этой страной в сфере распространения оружия массового уничтожения, не имеют ничего общего с нашей деятельностью, не осуществляющего, как известно, поставки за рубеж данного вида вооружения и его компонентов", - говорится в заявлении компании. В свою очередь руководство Сухого подчеркнуло, что компания несколько лет не заключала никаких сделок с иранской стороной.

Потери пойдут на миллиарды

Отметим, что подобные санкции вводятся против российских предприятий не впервые. Однако на этот раз масштаб взаимных убытков может стать беспрецедентным. Например, Рособоронэкспорт не просто осуществляет поставки вооружений на экспорт: ее "дочки" заняты во многих других сферах. Например, американским компаниям могут запретить закупать российский титан, а ведь больше половины его идет на американский рынок.

Не менее острой является и ситуация в отношении Сухого. В первую очередь это связано с проектом Super-Jet 100 (регионально-магистральный пассажирский самолет), над которым Сухой работает уже несколько лет. 40% комплектующих этого лайнера - европейские и американские. Теперь им придется искать замену.

Кроме того, по мнению экспертов, санкции США могут крайне негативно сказаться на российско-американских экономических связях в целом. Например, как заявил интернет-изданию GZT.Ru эксперт по торговле вооружениями, директор Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) Руслан Пухов, есть области, где Россия связана с Америкой одним видением проблем. И одна из этих областей - сотрудничество в высокотехнологичной отрасли. "У Boeing в Москве есть инженерный центр. Мы закупали их самолеты, мы продавали им титан. Теперь американцы продемонстрировали, что долгосрочное партнерство с ними в области хай-тека невозможно", - сказал он.

При этом, как отмечает эксперт, американцы создают проблемы и собственным компаниям. "Не удивлюсь, если Аэрофлот, который собирался объявить о том, что закупает дальнемагистральные Boeing, передумает. Контрольный пакет авиакомпании принадлежит государству, и такой ответ Америке будет выглядеть логично. Между тем цена этого вопроса - 3 миллиарда долларов", - заявил Пухов.

Когда политика затмевает экономику

По мнению российских политических экспертов, демаршу США есть несколько объяснений. Политолог Алексей Малашенко считает, что основная причина санкций - жесткая позиция России в иранском ядерном вопросе. "Это своего рода сигнал о том, к чему приведет столь нежелательное для Америки упорство России", - сказал он агентству Интерфакс.

В свою очередь Руслан Пухов считает, что скорее это месть США за недавнее соглашение о поставках самолетов и оружия в Венесуэлу: "Американцы очень нервно относятся ко всем контактам с режимом Чавеса. Мы поставляем ему достаточно мощную систему вооружения. Высказываться на сей счет в открытую было бы некорректно, и США выбрали такой способ. Причем наказаны непосредственные соавторы сделки: Сухой продает Венесуэле самолеты через Рособоронэкспорт.

О ЧЕМ СПОР

Рособоронэкспорт сотрудничает с Ираном по многим направлениям. В Тегеране работает представительство этой компании. Последние новости касались поставок Ирану 30 комплексов ПВО Тор-М1, которые Рособоронэкспорт собирался выполнить в течение 2006-2008 гг. Сумма контракта оценивается в 1 млрд. USD. Иранские контракты Сухого касаются поставок запчастей к самолетам российского производства, находящимся на вооружении этой страны, и их модернизации. Однако, если верить заявлениям МИДа РФ, "компании, осуществляющие военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, действуют в строгом соответствии с нормами международного права и российского законодательства, включая обязательства России в сфере нераспространения оружия и экспортного контроля".

Чем может ответить Россия

Михаил ДЕЛЯГИН, научный руководитель Института проблем глобализации:

- Я считаю, что нужно выбрать ту сферу, где американцы находятся в состоянии наибольшей конкуренции на российском рынке. Ответом могло бы быть введение санкций против компании Boeing, то есть запрет российским авиакомпаниям на покупку самолетов Boeing и требование в течение разумного срока заменить лайнеры этой компании на самолеты компании Airbus или российских производителей. Причем эти санкции должны сохраняться долгое время после того, как американцы снимут санкции с Сухого. И один такой ответ спасет огромное количество российских компаний и рабочих мест благодаря тому, что отобьет у американцев охоту в дальнейшем вводить против нас какие-либо санкции.

Сергей МИТРОХИН, депутат Мосгордумы, зампредседателя партии Яблоко:

- Вообще-то надо потребовать, чтобы американцы предъявили серьезные аргументы в пользу этих санкций! Надо требовать полной ясности и прозрачности в этом вопросе, и пусть они опубликуют документы, свидетельствующие о том, что наши компании сделали не-что противоречащее международному праву. Надо отвечать именно этим. А если мы начнем выдвигать какие-то встречные санкции, то ничего не приобретем, потому что возможности России и США несопоставимы. Россия на почве "симметричных ответов" Соединенным Штатам ничего не сможет добиться!

Леонид ИВАШОВ, вице-президент Академии геополитических проблем:

- Не надо обращать на них внимание! У нас в военно-технической области нет каких-то особо крупных совместных проектов с американцами. Кроме того, мы у них практически ничего не закупаем, как и они у нас. Так что эти санкции во многом носят чисто символический характер.