Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осторожно, Латвия расширяется!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более двух лет работы комиссии по стратегическому анализу при президенте ЛР, разрабатывающей будущее страны как "полноправного члена Европейского союза и НАТО", увенчались сборником "Внешняя политика Латвии и "расширение рубежей". От глобальности просто захватывает дух - такое впечатление, что не беднейшее государство ЕС, а могучая сверхдержава распростерла над миром крыла!

Более двух лет работы комиссии по стратегическому анализу при президенте ЛР, разрабатывающей будущее страны как "полноправного члена Европейского союза и НАТО", увенчались сборником "Внешняя политика Латвии и "расширение рубежей".

От глобальности просто захватывает дух - такое впечатление, что не беднейшее государство ЕС, а могучая сверхдержава распростерла над миром крыла!

Среди тем аналитических материалов - и будущее Калининградской области, и отношения с Беларусью, и "латвийская энергозависимость от России". . . В целом российская тема проходит красной нитью через все разработки президентской комиссии, хотя ее участники порой выступают с известной позиции лисы из басни: "Зелен виноград. . ."

Руководитель комиссии, профессор политологии ЛУ Жанета Озолиня оценивает российский фактор в безопасности ЛР. По ее мнению, с первой половины 90-х годов произошел "переход в восприятии России как военной угрозы к России как соседнему государству, у которого есть большие внутренние проблемы, которые в опосредованном виде могут затронуть и Латвию". Национальная концепция безопасности, разработанная в 2005 году, не упоминает Россию в качестве источника военной угрозы.

"Мотив Латвии для участия в НАТО в середине 90-х годов был обоснован желанием вырваться из односторонней зависимости от России и найти такого гаранта независимости, который в будущем сделал бы невозможной оккупацию государства". Сейчас же оккупация ЛР воспринимается как угроза всего 2,29% населения, что ставит ее в списке потенциальных угроз на последнее, 31-е место. Интересно, что среди населения Латвии 50% имеют позитивные ассоциации с Россией, в то время как в последней нашу страну положительно оценивает только 16%.

Американская латышка, бывшая сотрудница аналитического центра "Свобода"/"Свободная Европа", а ныне эксперт Института внешней политики Латвии Дзинтра Бунгс оценивает отношения между ЕС и Россией как "неизбежное соперничество". "Осознавая возрастающую роль нефти и газа в мировой экономике, Россия понимает, что свои природные богатства возможно использовать так, чтобы увеличивать свое влияние на те страны, где это необходимо, и это воздействие Россия старается систематически укреплять, особенно в соседних странах".

"Открытым противоречием" с политикой "общих пространств", которую декларирует ЕС, Д. Бунгс усматривает в желании России оказывать влияние на бывшие республики СССР. Президентство В. Путина она оценивает как "развитие авторитаризма и централизация власти".

Доцент кафедры политологии Университета имени Страдыня Дайна Блейере посвятила большой экспертный материал теме "Перспективы интеграции Украины в ЕС и НАТО". Она утверждает, что "Украина ни в коем случае не заинтересована в постоянном конфликте с Россией", в то же самое время "пока Украина не будет крепко интегрирована в европейские и трансатлантические структуры, в России будут существовать надежды добиться ее "белоруссизации". "Однако главная проблема для самой России в том, что в ее ведении есть большой выбор негативных стимулов, но почти нет позитивных стимулов".

В качестве "угроз" России, в частности, упоминаются высказывания министра обороны Сергея Иванова о статусе Крыма в составе Украины. "Надо думать, - пишет Д. Блейере, - это только часть арсенала дипломатических угроз, ибо в интересах самой России не поднимать вопрос Крыма и не содействовать сепаратистским настроениям в этом регионе Украины".

Аналитик Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс рассматривает тему "Европеизация Молдовы". Конечно же, и тут не обходится без "руки Москвы": "В военном смысле размещенный в Приднестровье контингент Россия рассматривает как наземное "прикрытие" размещенного в Севастополе российского Черноморского флота". Правда, непонятно, как наличие, хоть и до 2020 года, контингента в 2 тысячи человек могло бы "легитимизировать долговременное присутствие России в стране". . . Но, так или иначе, Евросоюзу в целом и Латвии в частности надо развивать отношения с Молдовой как "целевой страной".

В общем, серьезная заявка на мировое лидерство. Жаль только, что никто из уважаемых академических участников комиссии при ВВФ не занялся изучением миграции латышского народа в Ирландию. Хотя - кто ж будет по собственной воле расстраивать Главную Заказчицу всего проекта?