Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Репрессии против ЮКОСа, кульминацией которых стала процедура банкротства, имели политическую подоплеку. Российское правительство с самого начала вознамерилось уничтожить компанию" (Т.Осборн, финансовый директор GML - основного акционера ЮКОСа, ВВС, 01.08).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Пепел ЮКОСа еще долго будет стучать в сердце мировой общественности и ляжет несмываемым пятном на репутации Кремля

"Репрессии против ЮКОСа, кульминацией которых стала процедура банкротства, имели политическую подоплеку. Российское правительство с самого начала вознамерилось уничтожить компанию" (Т.Осборн, финансовый директор GML - основного акционера ЮКОСа, ВВС, 01.08).

"Как отмечается в письме Федерального канцлера А.Меркель в газету Berliner Zeitung, федеральное правительство вновь указало российской стороне на сомнительные причины и неприемлемые условия заключения г-на Ходорковского, призвав Россию следовать международным нормам" (ntv, 03.08).

Россия демонстрирует олимпийское спокойствие и взвешенный подход ко всем участникам нового ближневосточного конфликта

"Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин настоятельно посоветовал руководству Ливана "самым внимательным образом" ознакомиться с текстом проекта резолюции, предложенной США и Францией. Документ имеет целью положить конец эскалации конфликта между Израилем и группировкой "Хезболлах" (Zее News, 07.08).

"Саад Харири не тешит себя иллюзиями относительно возможностей России повлиять на Израиль" (Al-Arabiya, 04.08).

"Саад Харири надеется, что дружба с Москвой поможет остановить агрессию Израиля (Aljazeera, 04.08).

Россия вооружает революционера Уго Чавеса, не боясь ухудшения отношений с США

"Сделка с Венесуэлой, скорее всего, обострит и без того напряженные отношения между США и Россией, которая при Путине стала действовать на международной арене более напористо" (CNN, 27.07).

"Стремясь назад на мировую сцену, Москва окружает себя государственными лидерами и странами, с которыми другие стараются не иметь дел. В этом вопросе, по-видимому, Кремлю важнее собственное влияние, чем соображения морали или одобрение со стороны партнеров, например, входящих в G8" (Х.Клойзер, корреспондент, ARD, 27.07).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Украина - это, оказывается, почти Россия!

"Россия, безусловно, довольна Януковичем. Но это не значит, что политический курс страны резко изменится и станет пророссийским. Приход Тимошенко на пост премьера мог бы стать еще опаснее, поскольку она излишне радикальна и не дала бы стране стабильности" (А.Курков, писатель, DeutschlandRadio, 03.08).

"Марширующие русские матросы - отличительная черта улиц Севастополя. "Без Черноморского флота Севастополь - ничто", - говорит двадцатилетний Сергей" (репортаж "Здесь все русскоязычные", DeutschlandRadio, 07.08).

Россия признана виновной в исчезновении чеченцев

"Вероятно, мать Яндиева получит компенсацию за пропавшего сына, но остается под вопросом, сможет ли Совет Европы заставить Россию предпринять меры, чтобы подобные случаи не повторялись в дальнейшем" (Э.Симпсон, корреспондент, ВВС, 27.07).

"Страх в республике стал усиливаться после того, как началась чеченизация конфликта. Здесь все друг друга знают, и если кто-нибудь публично критикует Р.Кадырова, то может пострадать" (Ш.Тангиев, грозненский центр "Мемориала", NPR, 30.07).

Большая Россия привыкла обижать маленьких соседей

"Прежние отношения господина и вассала между Россией и Грузией постепенно превратились в конфронтацию, в том числе и в сфере торговли. Москва ввела запрет на импорт грузинских вин и минеральной воды, что Грузия сочла политическим наказанием. В ответ Тбилиси пригрозил отозвать свое согласие на вступление России в ВТО" (Дж.Роджерс, корреспондент, ВВС, 26.07).

Россия составила неправильный список террористических организаций

"Россию не раз критиковали за отказ включить ХАМАС и "Хезболлу" в число террористических организаций. В этом году В.Путин уже вызвал раздражение США и Израиля тем, что пригласил лидеров ХАМАСа в Москву. Однако эта встреча не привела к смягчению позиции этой группы по вопросу о признании права Израиля на существование или об ограничении насилия" (CNBC Europe, 28.07).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Откат к конфронтации: после саммита "Большой восьмерки" российские компании вновь попали под прессинг американских санкций

"По мнению экспертов, американские санкции против компании "Сухой" являются реакцией на прорыв российских оружейников на рынок Венесуэлы" (Zee News, 06.05).

"Газпром" вынужден продавать газ внутренним потребителям по субсидируемым ценам, однако это возмещается жестким торгом на рынке Европы. Подобное положение делает "Газпром" непредсказуемым и зачастую агрессивным партнером" (К.Пил, аналитик, ВВС Radio 4, 15.07).

"Руководитель отдела "Гринпис" в России В.Чупров заявил, что аварийные разливы нефти в объеме 1 тыс. тонн в среднем происходят каждые 1-2 года. Мелкие инциденты, когда разливается несколько сотен тонн, происходят каждые 2-3 месяца" (CBS News, 31.07).

"Транснефти" удалось вовремя принять меры, минимизировать участок загрязнения и избежать экологической катастрофы" (Rai News 24, 31.07).

Экономическая активизация России на азиатском направлении вдохновила

японских бизнесменов

"Среди японских предпринимателей отмечается резкое возрастание интереса к разработке природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока, а также к участию в проектах по развитию инфраструктуры в этих регионах" (NHK, 03.08.2006).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Крупнейший российский музей не имеет возможности надежно хранить свои сокровища

"Кража высветила плачевное состояние учреждений культуры в России. М.Пиотровский заявил, что только несколько сотен тысяч из 3 млн произведений искусства зарегистрированы в электронном каталоге Эрмитажа. За год музей расходует лишь 750 тыс. долл. на систему охраны" (FOX News, 01.08).

Заниматься честной журналистикой в России опасно для жизни

"Милиция сообщила о смерти саратовского журналиста Евгения Герасименко, который был найден мертвым у себя дома, из квартиры пропал компьютер. Он работал в местной газете и занимался журналистскими расследованиями. Ежегодно в России гибнет несколько журналистов, самое громкое и недавнее дело - убийство редактора журнала "Форбс" Пола Хлебникова. В мае был убит репортер канала ТВЦ Вячеслав Акатов, хотя, по мнению следствия, это преступление было совершено по личным мотивам" (RFI, 26.07).

Из олигарха в крестьянина: чтобы понять, надо попробовать...

"Моя жизнь никогда не была такой замечательной. До сих пор не могу поверить, что живу полной и интересной жизнью здесь, в глуши, что моя семья покинула Москву, город корысти, безнравственности, зависти и суеты. Сейчас главная новость в семье - появление потомства у нашей индейки. У меня нет счетов в банках, зато есть гуси, овцы:" (Г.Стерлигов, предприниматель, BBC, 27.07).

"На берегу Волги, в маленьком Городце, можно открыть для себя настоящую Россию, которая пока для туристов зачастую остается неизвестной. Этот городок должен был бы быть наводнен туристами, здесь все дышит настоящей Россией: ее деревянные домики со свежепокрашенными резными фасадами, напоминающими кружева, строения красного кирпича, старые автомобили - реликты советской эпохи, которые еще неведомым образом ездят. Жители этих городков живут по-прежнему в своем ритме, спокойно. Здесь всего одна гостиница, но здесь уже собираются увеличить количество комнат" (TF1, 02.08).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Легендарный музыкант Э.Клэптон лишен возможности выступить в Москве

"Эрик Клэптон в высшей степени сожалеет о разочаровании его многочисленных поклонников в России, однако он абсолютно не может повлиять на обстоятельства отмены его выступления на Красной площади" (К.Фостер, представитель Э.Клэптона, FOX News, 29.07).

Даниэль Кельман: не могу представить себе жизни без русской литературы

"Мой образ России сформировался под влиянием двух литературных полюсов: с одной стороны, это Толстой с его охотами на лис, бескрайними заснеженными просторами, катанием на санях и балами в дворянских особняках, с другой стороны, это герои Достоевского - истеричные меланхолики, все время занятые философией, готовые при случае броситься на шею или прикончить друг друга, любой разговор которых обязательно заканчивается Богом и последними временами" (Д.Кельман, писатель, DW, 27.07).

О, Москва, Москва! Воспоминания о городе...

"Революции, парады, демонстрация власти - все это объединяет одно понятие - Красная площадь. Площадь, влекущая мертвых и отталкивающая живых, отражает настроение в стране" (Т.Толстая, PHOENIX, 01.08).

"Рабочий день начинался между шестью и семью часами утра - серые потоки людей тянулись в магазины столицы. Здесь и только здесь продавалось то, что нельзя было достать нигде в Советском Союзе" (Ф.Пляйтген, корреспондент ARD до 1977 г., PHOENIX, 01.08).

"Стены престижной Академии русского балета не защищают ее от социальных потрясений. Из-за демографического кризиса детей стало намного меньше, а значит, стал меньше выбор будущих учеников. Однако условия конкурса остаются тяжелыми и девочки все также мечтают стать звездами и горько плачут, если не проходят отбор. Балетная академия считается лучшей школой жизни" (France 2, 31.07).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

В России смоделируют полет на Марс

"Шестеро российских добровольцев осуществят тренировочный полет на Марс, не покидая Москвы. На 520 дней они будут помещены в герметичную капсулу, имитирующую космический корабль. Добровольцы будут находиться под наблюдением группы, однако без помощи извне. Их "космический корабль" будет представлять гибрид между обычной пятикомнатной квартирой и павильоном для реалити-шоу, напичканным видеокамерами и микрофонами" (ВВС, 27.07).

Россияне удивили дороговизной своего мобильника

"Московская фирма Ancort Company создала самый дорогой в мире телефон, оцениваемый в 1,3 млн долл. Он выполнен из белого и розового золота и инкрустирован 50 алмазами, 10 из которых представляют редкую голубую разновидность. Автором дизайна является австриец Петер Алоиссон. Аппарат снабжен специальными криптографическими средствами защиты, позволяющими пресечь любые попытки вторгнуться в личную жизнь" (Zee News, 01.08).

Женские виды спорта остаются привлекательными во многом благодаря российским девушкам

"Мария Шарапова завоевала свой 12-й титул на турнире первой категории в Сан-Диего. В финале россиянка, показав великолепный теннис, впервые выиграла у бельгийки Ким Клийстерс. По сумме заработанных за карьеру гонораров 19летнняя Мария перешла рубеж в 6 млн долл." (Zee News, 08.08).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Страсбургский суд признал Россию виновной в исчезновении чеченцев (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 27.07)

Перспективы вступления России в ВТО (Франция, RFI, репортаж, 31.07)

Авария на нефтепроводе "Дружба" в Брянской области (Канада, CBC News, репортаж, 31.07)

Суд объявил ЮКОС банкротом (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 01.08; Германия, ARD, новостной сюжет, 01.08; Франция, RFI, новостной сюжет, 01.08)

Американские санкции против компании "Сухой" (Индия, Zee News, новостной сюжет 04.08)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Страсбургский суд признал Россию виновной в исчезновении чеченцев (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 27.07)

Авария на нефтепроводе "Дружба" в Брянской области (США, CNN, репортаж, 31.07; Италия, Rai News 24, репортаж, 31.07)

Кража экспонатов из фондов Эрмитажа (Канада, LCN, новостной сюжет, 01.08)

Суд объявил ЮКОС банкротом (Германия, ARD, новостной сюжет, 01.08; Япония, NHK, новостной сюжет, 02.08; Канада, LCN, новостной сюжет, 01.08)

Американские санкции против компании "Сухой" (Индия, Zee News, новостной сюжет 04.08)