Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ираклий Окруашвили и депутат Верховного Совета Аджарии избили друг друга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На военном полигоне в Орполо между министром обороны Ираклием Окруашвили и резервистом Кахой Сургуладзе, который является депутатом Верховного Совета Аджарии, произошла драка. Министр нанес депутату физическое и словесное оскорбление, на что тот тоже ответил оскорблением. В это время в дело вмешался и спецназ главы оборонного ведомства и так избил депутата Аджарии, что он не смог даже подняться на ноги.

На военном полигоне в Орполо между министром обороны Ираклием Окруашвили и резервистом Кахой Сургуладзе, который является депутатом Верховного Совета Аджарии, произошла драка. Министр нанес депутату физическое и словесное оскорбление, на что тот тоже ответил оскорблением. В это время в дело вмешался и спецназ главы оборонного ведомства и так избил депутата Аджарии, что он не смог даже подняться на ноги.

Орполойский полигон, где проходили учения грузинских военных, стал горячей точкой. Сначала министр обороны 'взял в плен' журналистов, прибывших туда на футбольный матч, потом с Аджарским батальоном N17 произошел инцидент, во время которого министр, наряду с резервистами, избил и депутата. Но ни он, ни резервисты не остались в долгу: раза два треснули Окруашвили, и это им не сошло с рук. . .

А все началось так.

Батальон N17 был укомплектован жителями Аджарии. В лагере резервистов находились также представители министерств здравоохранения, сельского хозяйства и других структур.

Командиром батальона был депутат Верховного Совета Аджарской автономной республики Каха Сургуладзе. За три дня до завершения учений резервисты устроили прощальный 'праздник' и выпили.

Как сообщил 'Джорджиан таймс' достоверный источник, у подвыпивших резервистов из-за одной девушки произошел конфликт с сельскими жителями и закончился этот инцидент между резервистами и сельчанами ранением одного из них.

По информации, полученной в министерстве внутренних дел, местная полиция сообщила об инциденте в министерство обороны. Озабоченный произошедшим Ираклий Окруашвили в сопровождении спецназа тотчас же вертолетом направился на Орполойский полигон.

Прибывшему туда министру встретился на пути нетрезвый резервист, некто Комахидзе. Окруашвили схватил его за шиворот, а когда тот ответил министру грубостью, его так избили, что он проходит курс лечения вплоть до настоящего времени.

После этого инцидента министр обороны приказал резервистам построиться. Один из резервистов чуть опоздал и попросил разрешение встать в строй. Но Окруашвили нанес ему сначала словесное оскорбление, а потом еще и хорошенько угостил побоями, однако резервист успел ответить министру тем же.

В это время перед ввязавшимся в драку главой оборонного ведомства предстал с рапортом командир батальона N17, депутат Верховного Совета Аджарии Каха Сургуладзе, но Окруашвили с бранью прервал его.

Сургуладзе ответил на ругательства словесным оскорблением министра, добавив 'за это ты ответишь', что дорого обошлось депутату. Сначала его ударил сам министр, а затем напали спецназовцы Окруашвили, пиная и избивая прикладами (в результате побоев у Сургуладзе, наряду с телесными повреждениями, оказался сломан и нос).

Резервисты пытались прийти на помощь депутату, но спецназовцы сумели автоматной очередью остановить их. Министр приказал срочно распустить батальон. У резервистов отняли формы и с побоями изгнали с Орпольского полигона.

Некоторые из них пустились в дорогу босиком, сзади шли спецназовцы, и в случае остановки резервистов, били их прикладами. Так они прошли 15 километров, а ночь провели на стогах сена.

Было объявлено о роспуске батальона N17. О кошмаре 14 июля его состав и сегодня боится говорить открыто. Что касается командира батальона Кахи Сургуладзе, то у него уже зажили нанесенные министром обороны телесные повреждения, но, по-видимому, говорить об этом факте он все же воздерживается, хотя и не отрицает случившегося.

'Джорджиан таймс': Как нам известно, на Орполойском полигоне у Вас и вашего батальона произошел инцидент с Ираклием Окруашвили. . .

Очень уважаю вашу газету, но не хочу об этом говорить. Кто уже помнит о случившемся в Орполо?!

Этот инцидент не получил огласки

А что там оглашать? Вашей газете не стоит вмешиваться в это дело. Что такого произошло, чтобы стоило заострять на этом внимание? Очень вас уважаю, но, думаю, вы делаете лишнее. Ну, всего вам хорошего.

'Джорджиан таймс' письменно обратилась за комментарием в министерство обороны. Кроме перепроверки случившегося в Орполо, нас интересовало также, что записал министр в своем приказе, на основании чего батальон N17 был объявлен распущенным, и возбуждено ли уголовное дело по данному факту.

Министерство обороны хотя и подтвердило 'Джорджиан таймс' факт получения запроса, однако, не ответило на наши вопросы. По-видимому, министр обороны использует 'право хранить молчание', и ему нечего сказать общественности.