Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Операция 'Освобождение Таллина'

С помощью активного внимания международной прессы мы испортим хороший имидж Эстонии и поставим ближайших соседей в международную изоляцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще раз большое спасибо всем офицерам, благодаря которым нам удалось в мае успешно провести в Таллине операцию 'Алеша'. Это пока наша самая успешная операция в информационной войне, целью которой является раскол Эстонии по национальному признаку и ввод малого недружеского государства в международную изоляцию. За успешную работу нас поблагодарили прямо из Кремля. . . Точно так же, как в и мае, в нашу задачу в сентябре входит продолжить цепь событий. Всю дальнейшую работу сделают за нас сами эстонцы своими маленькими белыми ручонками

Полковник Иванов строгим взглядом оглядывает помещение для совещаний. Шум среди подчиненных ему офицеров тут же стихает. 'Краткий обзор прошлого', - начинает полковник.

'Еще раз большое спасибо всем офицерам, благодаря которым нам удалось в мае успешно провести в Таллине операцию 'Алеша'. Это пока наша самая успешная операция в информационной войне, целью которой является раскол Эстонии по национальному признаку и ввод малого недружеского государства в международную изоляцию. За успешную работу нас поблагодарили прямо из Кремля'.

Затем полковник предоставляет слово майору Кузнецову, чтобы тот познакомил с продолжением операции.

Отвечающий за сентябрьскую операцию (22 сентября в Эстонии отмечается освобождение Таллина от немецко-фашистских оккупантов - прим. пер.) Кузнецов прокашливается: 'Точно так же, как в и мае (имеются в виду события 9 мая у памятника Воину-освободителю, когда группка эстонских националистов намеревалась спровоцировать столкновение с отмечавшими праздник русскоязычными жителями - прим. пер.), в нашу задачу в сентябре входит продолжить цепь событий. Всю дальнейшую работу сделают за нас сами эстонцы своими маленькими белыми ручонками'.

Свет гаснет. Проектор проецирует на стену слайды. Главные целевые группы: 1) Русская община Эстонии, прежде всего молодежь; 2) Международная общественность.

Главная задача операции 'Освобождение Таллина': провоцирование 22 сентября межнациональных, желательно с насилием, столкновений у Бронзового солдата (так в народе называют памятник Воину-освободителю - прим. пер.) на Тынисмяги.

Начало операции: провокационное мероприятие одной промосковской организации на Тынисмяги в день т.н. освобождения Таллина.

Ход операции: на провокацию реагируют радикалы Эстонии, происходит силовое столкновение, которое истерично усиливают СМИ с обеих сторон.

'С помощью небольшой телевизионной картинки о конфликте с насилием на Тынисмяги мы создаем в Эстонии долгосрочную межнациональную напряженность, что позволит нам вновь поставить под контроль тамошнюю русскую общину и затормозить развитие Эстонского государства', - поясняет майор Кузнецов. 'С помощью активного внимания международной прессы мы испортим хороший имидж Эстонии и поставим ближайших соседей в международную изоляцию.

Ключевые фигуры операции: 1) Стратегические солдаты; 2) Партии Эстонии.

'Позвольте спросить, товарищ майор!', - прерывает подчиненного полковник Иванов. 'Что такое термин 'Стратегический солдат' в эстонском контексте?'

Русская партия вновь в парламенте

'Как вы знаете, уважаемые товарищи, термин 'стратегический солдат' в наше время в обыденной обстановке означает маргинального деятеля, очень тщеславного, эмоционально неуравновешенного или социально неустроенного, но который в кризисной ситуации благодаря большому вниманию СМИ, несмотря на свою скромную личность, способен оказать непропорционально большое влияние на общество', - подобострастно разъясняет Кузнецов дефиницию.

'В Эстонии хватает стратегических солдат по обе стороны линии фронта. На нашей стороне выбор широк: от парней из 'Ночного дозора' (общественное движение, выступающее в защиту памятника - прим. пер.) до одного из самых страшных врагов эстонской государственности Александра Лебедева (автор, скорее всего, имеет в виду председателя Союза российских граждан в Эстонии Владимира Лебедева - прим. пер.). Его, кстати, мы хорошо подали эстонским СМИ уже в мае. На эстонской стороне на нас хорошо работают как молодежь, скинхеды типа Калева Ребане, пытающегося любой ценой обратить на себя внимание, так и ветераны типа Тиита Мадиссона (старейшина волости Лихула, где по его инициативе в 2004 году был установлен памятник эстонским эсэсовцам - прим. пер.).

'Какая роль отводится в операции 'Освобождение Таллина' эстонским партиям?', - спрашивает полковник.

'В канун парламентских выборов партии Эстонии начнут соперничать с радикалами за внимание СМИ. Они думают, не как погасить напряжение, а как использовать его в своих целях', - рапортует Кузнецов. 'Это самая гениальная часть нашей операции: достаточно одного высвобождающего напряженность мероприятия, в котором не будут видны наши уши, как стратегические солдаты и пребывающие в предвыборном экстазе партии сделают за нас всю остальную работу сами'.

Внимание сидящих за столом офицеров вновь сосредотачивается на слайдах, описывающих возможные итоги операции. Итоги внутри Эстонии: сильная поляризация между эстонской и русской общинами; прохождение Русской партии после долгого перерыва вновь в парламент; сопутствующие этому откаты в законодательстве (например, сильное давление на нынешнюю политику гражданства и языка) и во внешних сношениях (Эстонию на международной арене начнут чернить ее собственные члены парламента).

Внешнеполитические итоги: тысячи негативных новостей об Эстонии в международных СМИ; падение имиджа Эстонии и сопутствующее этому резкое сокращение ее международного влияния; дистанцирование от Эстонии европейских держав, зависящих от российских энергоресурсов.

'Операция хорошо продумана', - говорит полковник Иванов. 'А каковы наибольшие риски?'

'Единственный и самый большой риск заключается в том, что эстонцы проанализируют возникшее положение и не поддадутся больше на наши даже самые малые провокации', - отвечает Кузнецов. 'К счастью, эта угроза небольшая, так как за время после мая не видно ни одного признака, чтобы они попытались ответить на вопрос: кому на самом деле идет на пользу весь этот очаг напряженности вокруг Бронзового солдата'.

Приведенные в статье события не опираются на документальные источники

___________________________________________________________

Оккупации Эстонии не было ("Postimees")

Сказка о победе над фашизмом ("Eesti Paevaleht", Эстония)

Освобождение ("Postimees", Эстония)

Российские танкисты прибывают в Таллин ("Eesti Paevaleht", Эстония)

Политика бронзового века ("Delfi", Эстония)