Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ельцин позовет Путина

Накануне поездки в Ригу Борис Николаевич обсудил ее с президентом РФ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Ельцин после своего успешного визита в Ригу порекомендует нынешнему президенту России Владимиру Путину посетить Латвию. Вчера на встрече с прессой Борис Николаевич признался, что накануне поездки в латвийскую столицу обсуждал ее с хозяином Кремля

Представьте себе это слово - негражданин. Ну что это такое? Кто такой негражданин? Свинья?!

Борис Ельцин после своего успешного визита в Ригу порекомендует нынешнему президенту России Владимиру Путину посетить Латвию. Вчера на встрече с прессой Борис Николаевич признался, что накануне поездки в латвийскую столицу обсуждал ее с хозяином Кремля.

По признанию Ельцина, после беседы с президентом Латвии он стал более оптимистично смотреть на перспективу двусторонних отношений. Поездку же в Латвию он перед этим обсудил с Владимиром Путиным. "Потому что мы расцениваем это как ответственный шаг, и я заметный человек", - объяснил экс-президент. Путин же, сказал Ельцин, выразил поддержку сотрудничеству стран. Более того, по возвращении в Москву первый президент России пообещал порекомендовать нынешнему главе РФ посетить Ригу.

Как считает Ельцин, руководству Латвии и России следовало бы подписать новый договор о взаимоотношениях, это пошло бы на пользу и экономическому сотрудничеству. Ельцин даже считает, что Латвия могла бы присоединиться к проекту Североевропейского газопровода и вступить в консорциум, а также продавать россиянам те продукты, от которых "морщится Европа". "Политикам надо чаще встречаться, об этом говорила и президент. А то происходят только какие-то пятиминутные встречи накоротке, где-то на сессии ООН, других мероприятиях", - сожалеет экс-политик. При этом он особо подчеркивает, что находится на заслуженном отдыхе, но с Путиным сохраняет хорошие отношения и может открыто выразить несогласие с какими-то его решениями.

Однако, по его мнению, из диалога должно исчезнуть слово "оккупация", а в договоре о границе - ссылка на мирный договор 1920 года. "Где-то выкопали поправку 20-го года... Ну нельзя же так. Надо справедливо относиться друг к другу. Вот вы, журналисты, обвиняете Россию, что она вас оккупировала. У вас вообще разум есть?! Объективный разум?! Откуда в 20-м году оккупация? России как таковой не существовало", - убежден Ельцин. И он уверен, что Латвия может отказаться от требования признания оккупации, так как стала "значимой силой" в Европе.

Ельцин признался, что после долгой беседы с президентом его мнение о перспективах взамоотношений двух стран изменилось. Понравился ему и премьер Айгар Калвитис. "Мы с президентом посидели, у нее дома, вдвоем. . . Ну, у меня жена, у нее муж, четыре человека. . . Это была очень хорошая беседа. Она, конечно, сильная женщина, умная, грамотная. А премьер, он. . . Помоложе. Хозяйственник. Она не хозяйственник. Он хорошо знает хозяйство, экономику Европы, мне понравился", - поделился впечатлениями Ельцин.

По возвращении в Москву он порекомендует Путину посетить Ригу, а в целом же о своем влиянии говорит скромно. "Я пенсионер. Но учитывая мой авторитет, мои добрые отношения с Путиным, я, конечно, все ему расскажу. Но поедет или не поедет - это ему решать", - заявил Ельцин.

Улучшение отношений поможет наладить и торговлю, ведь Россия - огромный рынок сбыта: "Европа не все у вас покупает, морщится, а мы у вас это возьмем. Это выгодно". Может Латвия "без всякой дискриминации присоединиться и к проекту Северо-Европейского газопровода", оптимистичен экс-президент.

Помимо пограничного договора, надо решить и проблему русскоязычного населения. "Представьте себе это слово - негражданин. Ну что это такое? Кто такой негражданин? Свинья?!" - возмущается Борис Николаевич.

"Телеграф" не был в числе журналистов, отобранных российским посольством для встречи с Ельциным. Но мы считаем, что издержки организации не должны отразиться на наших читателях, которые так же, как и любые другие, имеют право знать все, что происходит в стране. Потому выражаем благодарность нашим коллегам с Latvijas radio и лично Янису Юзефовичу за любезно предоставленную запись беседы с Борисом Николаевичем.