Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И.Прохоров (генеральный консул РФ в г. Осака): 'Я думаю, что не только Россия должна уничтожить ядерное оружие, вместе с ней это должны сделать все страны, обладающие им. Россия же готова разрешать возникающие конфликты не с помощью оружия, а с помощью диалога' (Mainichi, 10.08).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В.Чуркин (Постоянный представитель РФ при ООН): 'Мы не можем сидеть, сложа руки, и продолжать дискутировать, ожидая, что что-нибудь да произойдет. В Ливане разворачивается гуманитарная трагедия. Мы должны остановить убийства' (The Independent, 11.08).

А.Медведев (заместитель председателя правления 'Газпрома') [о соглашении между 'Газпромом' и СОНАТРАК]: 'Чрезмерно упрощают ситуацию те, кто считают, что Россия с Ираном и Алжиром собираются создать картель, объединяющий стран-производителей газа. 'Газпрому' не нужны квоты на добычу газа. Мы просто хотим развивать с этими странами совместные проекты' (Le Figaro, 11.08).

Е.Комиссаров (руководитель пресс-службы Московского окружного военного суда) [о деле С.Скрипаля]: 'В документах суда отмечается, что С.Скрипаль передавал государственные секреты британской разведке SIS. Я не могу сказать, какие именно данные он передавал, однако тот факт, что спецслужба иностранного государства получила доступ к этим секретам, вызвал очень серьезные последствия' (The Guardian, 10.08).

М.Швыдкой (руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии): 'Данная мера [инспекция федеральных фондов российских музеев] позволит покончить с нелепыми домыслами, что все работники музеев воры, а все картины - подделки' (АВС, 15.08).

Б.Боярсков (руководитель Росохранкультуры): 'То, что произошло в Эрмитаже - не случайность, а закономерность' (Liberation, 10.08).

М.Аникин (старший научный сотрудник Эрмитажа): 'Нигде в мире хранители музеев не получают таких зарплат как у нас: 200 или 300 долларов в месяц' (Liberation, 10.08).

Е.Селезнева (главный хранитель Третьяковской галереи): 'Эрмитажу не хватает сотрудников, получают они очень мало; в запасниках пылятся целые коллекции, в описи экспонатов огромные пробелы; не все системы безопасности музея достаточно надежны' (Le Monde, 11.08).

С.Марков (директор Института политических исследований): 'Москва не должна думать, что он [В.Янукович] станет пророссийским премьер-министром' (Figaro, 15.08).

В.Куличенко (главный тренер сборной РФ по легкой атлетике): 'Мы не придаем значения его [Одриосолы] словам. Он уже не первый раз пытается спровоцировать нас. Наша система контроля за допингом проверена IAAF, за всеми спортсменами следят постоянно и всесторонне' (La Tribune de Geneve, 15.08).

Ю.Лужков (мэр Москвы) [критикуя информацию о столице в путеводителе Lonely Planet]: 'Мы вправе требовать, чтобы [Москву] представляли как цивилизованную столицу' (Le Temps, 12.08).

С.Шередекин (первый вице-губернатор Сахалинской области): 'Российское правительство в рамках реализации Курильской программы планирует в будущем году реконструировать аэропорты на островах Кунашир и Итуруп' (Asahi, 12.08).

И.Прохоров (генеральный консул РФ в г. Осака): 'Я думаю, что не только Россия должна уничтожить ядерное оружие, вместе с ней это должны сделать все страны, обладающие им. Россия же готова разрешать возникающие конфликты не с помощью оружия, а с помощью диалога' (Mainichi, 10.08).