Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время собирать камни

Нравится кому-то или нет, но у латышей и русских в Латвии общее прошлое, общее настоящее и общее будущее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нравится кому-то или нет, но у латышей и русских в Латвии общее прошлое, общее настоящее и общее будущее. У нас общие проблемы, которые нам нужно вместе решать, чтобы жить достойно. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, говорится в одной басне. Доказательство налицо. И пока мы не вспомним или заново не найдем общий язык, благополучия у нас не будет

"Царство, разделившееся в себе, опустеет", - сказано в Библии. Так и есть. Латвия разделилась на две общины - и нас стало на 20% меньше. Такие потери населения случались лишь в самых страшных войнах. Впрочем, война и в самом деле есть - только холодная и тихая. Но от ее плодов из Латвии теперь бегут уже в основном латыши. То есть как раз те, для кого она вроде бы велась и для кого утверждалась этнократия.

Плоды 15-летней холодной войны впечатляют. Несмотря на оживление в экономике, Латвия остается самой бедной из всех 25 стран Евросоюза. Но хуже другое. Будучи одной из самых малонаселенных стран Европы, Латвия имеет самую высокую в Евросоюзе смертность. Она в полтора раза превышает рождаемость. И самую большую в ЕС общую убыль населения - 0,67% в год. У нас же отмечается и самая низкая в Евросоюзе средняя продолжительность жизни - 71 год.

На 7 лет меньше, чем в среднем по ЕС. В Латвии наблюдается и самая высокая в Евросоюзе инфляция - около 7%, втрое выше средней по ЕС. А также самая низкая заработная плата. Но главное - страну покидают самые трудоспособные и активные люди, самый главный ее капитал. И правительство вынуждено решать вопрос об импорте рабочей силы. Жизнь уходит из Латвии, как кровь из истерзанного безумием тела.

Оно и понятно. Вспомним, сколько энергии, средств, интеллекта за последние 15 лет было растрачено не на созидание и помощь людям, а на разрушение, притеснение и сведение счетов. На разделение на граждан и неграждан, на этническую чистку госаппарата, на дискриминацию и выдавливание "инородцев", на языковые и политические репрессии, на школьную реформу. . . Поистине, дуроломство - самое дорогое из всех удовольствий. Если судить по тому, во что оно влетает.

Теперь власти стоят перед дилеммой: либо самим сворачивать политику этнократии, расколовшую и обескровившую страну, либо европейские "санитары" принудительно вольют свежую кровь - куда более восточную, буйную и чужую. Что окончательно похоронит "латышскую Латвию". Живой труп на шее Евросоюзу не нужен. Деваться некуда. Политика этнократии переживает системный кризис. Дискриминация нелатышей достигла апогея, все допустимые репрессии испробованы, все гайки закручены. А счастья нет. Сила бессильна там, где нужен разум.

У латышей нет ближе русских

Профессор Борис Инфантьев в исследовании "Русичи на земле Балтии" на основании многих фактов подводит к потрясающей мысли: у латышей на земле нет народа ближе русского. Судите сами. Наши предки молились одним и тем же богам. В язычестве главным богом у пралатышей был громовержец Перконс, а у русских - громовержец Перун. Заметьте, даже имена созвучны. Затем и латыши и русские молились Христу. Потом - революции и социализму. Теперь мы вновь возвращаемся к христианству.

Язык - душа народа. Если сравнить самые базовые слова, без которых невозможно обойтись и которые у любого народа появляются в первую очередь, то выясняется, что многие из латышских и русских первослов тоже поразительно сходны. Например: день - diena, ночь - nakts, солнце - saule, месяц - meness, звезда - zvaigzne, земля - zeme, камень - akmens, огонь - uguns, снег - sniegs, зима - ziema, год - gads, голова - galva, сердце - sirds, рука - roka, грудь - kruts, плечо - plecs, мать - mate, друг - draugs, душа - dusa, человек - cilveks и т. д. Лингвисты насчитывают в русском и латышском языках около 1600 однокоренных слов. Причем более ста из них известны только в русском и латышском языках.

Также и по мнению профессора Я. Эндзелиня, балтийские и славянские языки самые близкие. Это говорит о том, что в период, когда пралатыши и прарусские их создавали, они жили вместе и самым активным образом общались между собой. А ведь это было 2-3 тысячи лет назад! Язык - вещь стихийная и сокровенная, его не перепишешь, как историю.

И он прямо доказывает глубинное наше родство. Наверное, этим глубинным родством и объясняется тот парадокс, что даже национально озабоченные латыши зачастую предпочитают русские фильмы, русское ТВ, русскую эстраду, русскую баню, русских друзей и подруг западным и прочим. Но не любят в этом признаваться. Да и многие наши записные русофобы, как показывает жизнь, в глубине души тоже любят русское. Однако странною любовью. Впрочем, и сам градус русофобии в общем идет на убыль. И в самом народе ее почти нет.

Перед восходом солнца

Конечно, чего не бывает между родственниками. Но в целом на протяжении многих веков латыши и русские неплохо ладили между собой. Да и по данным недавнего опроса SKDS, лишь 0,9% из 1072 опрошенных определенно не хотели бы жить по соседству с представителями других национальностей, таких как русские и латыши. Для сравнения: по соседству с цыганами не хотели бы жить 44,1% опрошенных, с мусульманами - 26,6%, с иммигрантами - 12,6%, с евреями - 5,7%.

Нравится кому-то или нет, но у латышей и русских в Латвии общее прошлое, общее настоящее и общее будущее. У нас общие проблемы, которые нам нужно вместе решать, чтобы жить достойно. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, говорится в одной басне. Доказательство налицо. И пока мы не вспомним или заново не найдем общий язык, благополучия у нас не будет. Хотя еще тысячу лет назад наши предки понимали друг друга, разговаривая каждый на своем языке, без переводчика. Всему свое время, учит Экклезиаст, время бросать камни и время собирать камни. Время разрушать и время строить. Время войне и время миру. Прошло время бросать камни, разрушать и воевать. Народ устал от этого. Пришло время собирать камни, чтобы строить и созидать. И жить по-человечески. Самый темный час бывает перед рассветом. Он наступил. Скоро начнет светать.

Геннадий КОТОВ - депутат Рижской думы от ЗаПЧЕЛ, сопредседатель Латвийского комитета по правам человека.