Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Элину, тайную вдову Басаева, похитили, чтобы добраться до чеченского 'клада'

Исчезла 26-летняя Эрсеноева, которую вынудили стать женой убитого в июле бандита. Это месть или шантаж?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он организовывал кровавые теракты, подобные бесланскому, отправлял женщин-камикадзе взрываться в центре Москвы или в российских самолетах во имя 'благой цели'. Но он находил время и для того, чтобы присматривать красивых девушек и сочетаться с ними тайным браком. С их согласия или без него. Шамиль Басаев, лидер чеченских сепаратистов, погибший от взрыва в июле, оставил после себя тайную жену, которая теперь исчезла

Прорусски настроенные вооруженные формирования разыскивают 7 миллионов долларов, которые оставил после себя террорист

Он организовывал кровавые теракты, подобные бесланскому, отправлял женщин-камикадзе взрываться в центре Москвы или в российских самолетах во имя 'благой цели'. Но он находил время и для того, чтобы присматривать красивых девушек и сочетаться с ними тайным браком. С их согласия или без него. Шамиль Басаев, лидер чеченских сепаратистов, погибший от взрыва в июле, оставил после себя тайную жену, которая теперь исчезла.

Возможно, ее похитили прорусски настроенные силы, которые хотели бы получить от нее сведения о басаевской ячейке, а также узнать что-нибудь о настоящем 'кладе', спрятанном убитым террористом: это фонд, составляющий семь миллионов долларов наличными, собранный из пожертвований, которые присылали сочувствующие мусульмане.

26-летняя Элина Эрсеноева не сама решила выйти замуж за бородатого террориста, у которого осталась только одна нога после того, как он подорвался на заминированном россиянами поле. К браку, который она впоследствии хранила в тайне, ее принудили, потому что бандиты, как рассказала мать Элины Рита, угрожали убить двоих ее братьев. До самой смерти Басаева. Десять дней назад люди в масках и в маскировочной форме явились к ее дому и увели ее. В деревне все говорят, что это были кадыровцы, знаменитые головорезы премьер-министра Рамзана Кадырова, подготовленные для организации похищений, пыток и убийств. Вечером Элина смогла позвонить матери и сказала, что с ней все хорошо и ее скоро выпустят. С тех пор о ней никто ничего не слышал. Возможно, эти люди, следующие своим законам, просто желают отомстить. Но очень многие склоняются к тому, что здесь замешаны поиски 'клада' и сведений о каналах, по которым Басаев получал финансирование и которые позволили ему собрать войско, наносившее удары по всей России. При этом Элина всегда утверждала, что она совершенно не в курсе дел мужа.

Для боевика это был уже четвертый брак, по крайней мере, так утверждали в Чечне. Сначала он женился на чеченке, которая была убита в девяностые. Потом на абхазке, с которой познакомился, когда сражался в Грузии наемником. Затем была казачка. Ну и, наконец, Элина, с которой он втайне поженился в Грозном 29 ноября прошлого года.

Жена еще одного лидера сепаратистов сообщила девушке, что она 'должна будет' выйти замуж за одного из бандитов-партизан. Столкнувшись с угрозами, Элина согласилась. Некий Казбек увез ее и доставил в столицу.

Ей не сказали, что она станет женой того самого человека, который в Москве считался врагом государства номер один. Ей сообщили, что 'бойца' и будущего супруга зовут Али-Хан Абу Язидов. 'Но, едва войдя в комнату, она узнала Басаева', - рассказала ее мать.

Террорист тут же сообщил Элине, что не станет использовать ее в качестве камикадзе. 'Я не причиню тебе никакого зла, если ты будешь повиноваться моим приказаниям'. Девушка провела с Басаевым три дня, затем ее вернули домой. Глава террористов поручил ей осуществлять для него операции через интернет, поскольку у Элины было образование, и она уже работала журналисткой и сотрудничала с гуманитарной организацией. В течение следующих месяцев Казбек приезжал за Эллиной еще три раза и отвозил ее к Басаеву.

Однажды девушка объявила матери, что ее муж отправился искать работу за границу. В июне Басаев был убит, когда подорвался грузовик, на котором он перевозил взрывчатку. Неизвестно, произошло ли это в результате операции российских спецслужб или просто по случайности. Тогда мать Элины поняла, что таинственным мужем был именно глава сепаратистов.

Теперь судьба девушки вызывает опасения, в частности потому, что кадыровцы имеют давно известную привычку использовать родственников партизан, чтобы добраться до них самих. В прошлом они похищали жен и детей глав сопротивления. Делом Элины занимаются гуманитарные организации, такие как 'Мемориал', который в прошлом занимался в России вопросом о реабилитации жертв сталинских репрессий. Заявление об ее исчезновении было подано генпрокурору Чечни, но расследование началось только несколько дней назад. Если речь действительно идет о семи миллионах долларов, тайная жена Басаева вряд ли найдется.