Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слово "оккупация" должно исчезнуть!

Какая оккупация и при чем здесь Россия?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, в минувшую пятницу десятки дипломатов и журналистов пришли в Дом Рейтерна, чтобы послушать выступление российского посла Виктора Калюжного. Последние месяцы для него стали действительно звездными, ведь во многом благодаря его усилиям между Латвией и Россией начали происходить контакты на высшем уровне

Посол РФ надеется, что после выборов отношения между нашими странами заметно улучшатся. Все ключевые соглашения планируется подписать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВЫБОРОВ.

"Восьмерка" поработалана "пятерку"!

Итак, в минувшую пятницу десятки дипломатов и журналистов пришли в Дом Рейтерна, чтобы послушать выступление российского посла Виктора Калюжного. Последние месяцы для него стали действительно звездными, ведь во многом благодаря его усилиям между Латвией и Россией начали происходить контакты на высшем уровне. Достаточно упомянуть только питерскую встречу нашего премьера Калвитиса с президентом РФ Путиным, визит в Ригу патриарха Алексия и неожиданный вояж к нам экс-президента Ельцина. . .

Правда, пятничная встреча была посвящена более глобальному событию - итогам саммита "большой восьмерки". Как известно, в этом году Россия председательствовала в организации самых влиятельных и самых богатых стран мира. Как отметил посол РФ, председательство его страны было более чем успешным. На саммите в Санкт-Петербурге лидерам восьми могущественных стран удалось договориться практически по всем вопросам повестки дня. А вопросы эти касались самых актуальных, горячих проблем планеты.

Так, достигнут консенсус по вопросу о глобальной энергобезопасности, державы договорились о списании многомиллионного долга беднейшим (главным образом африканским) странам, принято коммюнике о противодействии международному терроризму, выделены огромные средства на борьбу со СПИДом и инфекционными болезнями, принято заявление по конфликту на Ближнем Востоке. . .

Фактически, как отметил посол РФ, его страна продемонстрировала свою способность эффективно участвовать в решении глобальных проблем, причем участвовать не только советом, но и с помощью финансовых вливаний. Нынче Россия, в бюджете которой образовался миллиардный профицит (!), может себе позволить выступить и в роли мецената.

На саммите Россия подтвердила, что удваивает до 40 млн. долларов свой вклад в Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, Россия также обязалась компенсировать фонду в период до 2010 года около 270 млн. долларов, которые ранее были выделены на российские проекты. Кроме того, российской стороной будет направлено 10 млн. долларов для поддержки всемирной инициативы по искоренению полиомиелита (в дополнение к ранее выделенным 8 млн. долларов). Российский вклад в общемировые усилия по противодействию птичьему гриппу составит еще около 45 млн. долларов.

И это отнюдь не какая-то показная щедрость. Это подтверждение того, что, во-первых, Россия действительно в "большой восьмерке" не статист, а полноправный участник организации, а во-вторых - экономика России переживает невиданный подъем. Россия уже практически рассчиталась с советскими и российскими, времен Ельцина, долгами, новых кредитов она вообще уже не берет, наоборот - теперь сама готова помочь деньгами другим странам. Еще один позитивный результат саммита - укрепление отношений между Россией и Западом.

"Содержательное наполнение встречи в Санкт-Петербурге и ее теплая доброжелательная атмо-сфера наглядно продемонстрировали, что рассуждения некоторых СМИ и политологов о якобы наступившем охлаждении отношений между Россией и Западом не имеют реальных оснований. Они были развеяны как духом дискуссий, так и их результатами", - отметил российский посол.

Подождем результатов выборов?

Возможно, это всего лишь совпадение, но именно в канун саммита и особенно после него заметно улучшились отношения не только между Россией и Западом, но и между Россией и ее ближайшим соседом - Латвией. Правда, справедливости ради заметим, что улучшение это пока только внешнее, формальное, оно не наполнено конкретным содержанием. После многолетней паузы высшие должностные лица двух стран начали общаться, но пока это общение не привело к ощутимым результатам.

Хотя, например, латвийской стороне крайне не терпится быстрее подписать уже почти согласованные договоры, чтобы в преддверии выборов отрапортовать избирателям "о прорыве в отношениях с Россией". На встрече в Доме Рейтерна, в рамках Дипломатического салона, Виктор Калюжный несколько охладил пыл латвийских коллег. "Летом, как известно, все отдыхают и, стало быть, работа над проектами договоров почти не ведется.

Поэтому едва ли мы успеем в сентябре, то есть до выборов в сейм, их подписать. Я прогнозирую, что договоры будут подписаны уже после выборов. Хотелось бы, чтобы это случилось на уровне премьеров", - пояснил посол РФ. Он еще раз подчеркнул, что для кардинальных изменений в латвийско-российских отношениях официальной Риге необходимо отказаться от постоянного педалирования темы советского прошлого, нужно решить проблемы с правами русскоязычного населения. Примечательно, подчеркнул В. Калюжный в разговоре с "Вести Сегодня", что об этих двух проблемах говорил - в свойственной ему манере - и Борис Ельцин во время своего частного визита в Ригу.

"Кто такие неграждане? Свиньи, что ли?!"

"Борис Николаевич так и сказал: "Я не понимаю, а кто такие неграждане? Свиньи, что ли?" Может, это звучит и грубо, но так Ельцин воспринимает ситуацию, когда тысячи его соотечественников в одночасье превратились в людей второго сорта. При этом дискриминационный закон о гражданстве был принят спустя всего год после того, как Борис Ельцин сделал все, чтобы Латвия получила независимость!" - сказал "Вести Сегодня"

В. Калюжный. Кстати, Ельцин перед отъездом на родину очень жестко отреагировал и на вопрос латвийской тележурналистки о том, когда же Россия "признает факт оккупации". "Ельцин сказал так: "Вы нормальные люди или ненормальные?! Какая оккупация и при чем здесь Россия? Если вы считаете, что вас оккупировали, то предъявляйте претензии Советскому Союзу, который, правда, уже почил в бозе. Россия вас не только не оккупировала, но еще и дала свободу и независимость! - продолжил В. Калюжный. - Кто-кто, а Ельцин имел право так резко высказаться. Я, правда более дипломатичным языком, каждый день призываю латвийских политиков к тому же - заканчивайте эту тему оккупации! Не произносите вообще это слово!

Пока, к сожалению, не все меня хотят услышать и понять. Вот министр культуры Хелена Демакова опубликовала огромную статью в "Латвияс авизе". В своем произведении она долго клялась, что ни за что от термина "оккупация" не откажется, как бы Калюжный ни пытался ее уговорить. И вообще она заявила, что если ее родная Народная партия откажется от оккупационной темы, она тут же покинет ряды этой партии. Ну что тут скажешь?! Видимо, г-жа Демакова не заметила, что руководители ее партии, в частности премьер Калвитис, уже убрал слово "оккупация" из своего лексикона. Так что министр культуры вполне уже может покинуть Народную партию. . .

Интересное совпадение: именно г-жа Демакова, которая так отчаянно держится за прошлое, тормозит проведение Дней российской культуры в Латвии. Вместо запланированного проведения этих дней в 2005 году министр предлагает провести их не раньше 2008-го. Это разве в духе добрососедства? Позиция г-жи Демаковой уже давно идет вразрез с позицией главы правительства", - сказал нашей газете В. Калюжный. Он выразил надежду, что в конечном итоге позиция премьера все-таки победит. В противном случае. . . В противном случае после выборов все надежды на улучшение отношений могут и остаться всего лишь надеждами. . .

___________________________________________________________

Латвия может сесть в лужу ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)