Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дяди и тети! Помогите несчастной оппозиции!

Кто будет финансировать 'правых', 'консерваторов', 'республиканцев' и 'лейбористов'?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для оппозиции наступил сложный период. Вначале власть решила провести выборы в органы местного самоуправления в декабре, но на днях Указом президента неожиданно перенесла дату выборов на 5-е октября. Лидеры оппозиционных партий фактически встречают избирательную кампанию с пустыми карманами. Для ее финансирования оппозиция собирает по одному тетри и с надеждой взирает на грузинских олигархов: может, подкинут какие-то гроши. . .

Для оппозиции наступил сложный период. Вначале власть решила провести выборы в органы местного самоуправления в декабре, но на днях Указом президента неожиданно перенесла дату выборов на 5-е октября. Лидеры оппозиционных партий фактически встречают избирательную кампанию с пустыми карманами. Для ее финансирования оппозиция собирает по одному тетри и с надеждой взирает на грузинских олигархов: может, подкинут какие-то гроши. Наверное, эта 'поголовная нужда' оппозиционеров обусловила то, что они серьезно задумываются о бойкотировании выборов. Впрочем, больших шансов победить на них, у оппозиции тоже нет.

Оппозиции все еще не удается сформировать единую платформу, поэтому каждая партия работает для привлечения крупных бизнесменов, хотя и активно, но втихомолку. Если верить многочисленным слухам, из всех оппозиционных партий в самых лучших условиях находятся 'сателлиты власти' - 'республиканцы' и 'консерваторы'.

Говорят, что лидерам этих партий Давиду Усупашвили и Кобе Давиташвили власть обещает хорошее финансирование избирательной кампании. Однако в беседе с 'Джорджиан таймс' и Давиташвили, и Усупашвили категорически отвергли это 'обвинение'. Более того, по их словам, они болезненнее всех испытывают 'безденежье'.

'Джорджиан таймс': Кто будет финансировать избирательную кампанию Республиканской партии в органы местного самоуправления?

Давид Усупашвили (председатель Республиканской партии): 'Избирательный фонд еще не создан. Партия продолжает работать в обычном режиме. Этот режим делится по источникам финансирования на две части.

Первая - это бюджетное финансирование, которое начато с февраля текущего года и согласно которому 'Республиканская партия' получает в месяц приблизительно 5 тысяч лари. Второй источник - ежемесячные пожертвования членов нашей партии, составляющие сумму, незначительно превышающую выделенную из бюджета. . .

Что касается непосредственно избирательной кампании, мы активно работаем, чтобы изыскать средства. Мы будем надеяться на тех конкретных людей, для которых важен успех 'Республиканской партии'

Кто эти 'конкретные люди'?

Сейчас не могу сказать, это выяснится после того, как они откликнуться на нашу избирательную кампанию.

Надеетесь на известных бизнесменов?

Не только на известных бизнесменов, но и на любых граждан, кто для нашего дела не пожалеет хотя бы 10 лари.

Приблизительно, какая сумма вам необходима для проведения избирательной кампании?

На каждый округ, минимум, тысяча-тысяча пятьсот лари все же нужны. Всего около 50-60 тысяч лари.

Ради чего бизнесмен должен выложить такую большую сумму, что вы предлагаете взамен?

Если бизнесмен любит свою страну и считает, что государство должно функционировать, он этот шаг сделает. Любой сознательный бизнесмен понимает и необходимость развития в стране демократических процессов.

Есть версия, что ваша партия - сателлитная организация власти, от нее она и получит финансирование. Что Вы скажете по этому поводу?

Это не информация, а сплетня. А коли речь идет о сплетне, публично заявляю, что ее распространителю полностью, до последней копейки, уступлю те средства, которые, как он предполагает, власть выдаст 'Республиканской партии'.

Коба Давиташвили (председатель 'Консервативной партии', член парламента): 'Поиск средств для избирательной кампании представляет сложность для всех оппозиционных партий.

У вас тоже нет особой надежды на бизнесменов?

Пока что работаем в этом направлении, и не знаю, как все сложится (Цитирует): 'Один работаю, а когда он будет готов, не знаю'.

Из государственного бюджета сколько получаете?

В этом году нам выделили 44 тысячи лари. Половину уже потратили

Про 'Консерваторов' тоже говорят, что эта партия-сателлит власти, и деньги на избирательную кампанию она получит от власти, так же, как и директивы.

Кто распространяет подобные сплетни, или сам находится во власти, или плохо знает эту власть'.

В аналогичной безнадежной ситуации находятся и 'лейбористы', и 'правые'. Впрочем, слухи о предполагаемых финансистах партии Шалвы Нателашвили уже распространились. Говорят, что русские выделят отцу грузинских 'трудящихся' на выборы большие деньги, чтобы он мог составить реальную конкуренцию Саакашвили.

Сам Нателашвили, по его же словам, готов взять деньги, присланные из любой страны, и пустить их на дело, лишь бы сменилась власть ненавистного ему Саакашвили. Хотя Нателашвили еще не решил, окончательно ли отказаться от выборов или сыграть в избирательную рулетку на 'русские деньги'.

Шалва Нателашвили (председатель 'Лейбористской партии'): 'Мы еще раз призываем политические партии бойкотировать выборы и таким образом завершить эру Саакашвили.

Бойкотированный Саакашвили окажется уже свергнутым, разумеется, мирными, законными путями.

Допустим, вы все же примете участие в выборах, кто будет вашим спонсором?

Не сомневайтесь, что Сорос нас не профинансирует, не профинансируют ни Россия, ни Вашингтон, так что мы сами должны позаботиться о себе.

Но только на пожертвования вы ведь не сможете провести избирательную кампанию?

Нам по решению Совета Европы ежемесячно перечисляются средства.

Какие средства?

Средства, предназначенные для партий, из Фонда финансирования партий.

В каком размере?

14 тысяч лари. Это маленькая сумма, но мы как-то постараемся выкрутиться.

Приблизительно, сколько тысяч лари вам понадобится на избирательную кампанию?

На предыдущие выборы мы потратили 22 тысячи лари, но когда с тобой воюет миллиардная мафия власти, нет смысла думать о привлечении денег, ведь все равно столько не найдешь, чтобы деньгами противостоять им.

Эти выборы - очередная ловушка. Когда выставляешь на выборы своих кандидатов, но не имеешь права, в случае их отклонения от курса партии, отозвать обратно, - это ужасно. Они могут 'продаться' губернаторам и гамгебели.

Почему вы опасаетесь заранее?

На второй же день после каждых выборов большинство прошедших от нашей партии депутатов предавали нас.

Говорят, что вы ожидаете финансирование из России?

Если русские пойдут на это и взамен не потребуют продать интересы нашей страны, как это сделала власть, тогда деньги возьмем от всех: русских, американцев, французов, даже от аргентинцев. Во власти находятся жаждущие крови паразиты, оставлять их там больше уже нельзя.

А на бизнесменов надеетесь?

Бизнесмены относятся к категории подлых, лучше которых и Саакашвили, и даже Шеварднадзе. Крупные олигархи - изменники Родины, крупные торговцы. Их всех в одну ночь следует арестовать. Но Саакашвили арестовать не сможет, так как они его финансируют.

Обязанность олигархов заключается лишь в том, чтобы чемоданами носить деньги в канцелярию. Этим они погубили Грузию. Они вначале финансировали Шеварднадзе, а затем банду Жвания - Саакашвили'.

Если верить на слово одному из лидеров 'правых' Пикрии Чихрадзе, в условиях 'массового безденежья', дело Давида Гамкрелидзе и других ее соратников по партии кончено. Такую безнадежность Чихрадзе объясняет тем, что управляемые и контролируемые властью бизнесмены не посмеют финансировать оппозицию.

Пикрия Чихрадзе (член партии 'Новых правых', парламентарий): 'О финансировании говорить пока преждевременно. Оппозиционные партии еще обсуждают вопрос участия или неучастия в выборах.

Если вы примете участие в выборах, какая сумма вам потребуется для проведения избирательной кампании?

Не знаю. Думаю, оппозиционным партиям будет трудно изыскать средства.

'Новым правым' тоже?

Конечно, так как отношения бизнеса с оппозиционными партиями раньше были более свободными. Какой бизнесмен посмеет сейчас профинансировать оппозицию? Наша избирательная кампания уложится в те средства, которые получаем из государственного бюджета.

Существует мнение, что 'правых' профинансирует друг Гамкрелидзе, бывший министр внутренних дел Каха Таргамадзе?

Давайте не будем, подобно власти, устраивать пиар'.

Если верить нашим респондентам, пришло время, чтобы власть включила их в программу помощи гражданам, находящимся за чертой бедности. В противном случае шанс спасения оппозиции будет равен нулю. Короче говоря, 'дяди и тети, помогите оппозиции, потом возрадуются ваши дети!'

Этот материал был уже подготовлен, когда парламентарий Гига Бокерия сообщил общественности, что избирательную кампанию 'правых', 'консерваторов' и 'республиканцев' профинансирует известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

Позже эту информацию подтвердили и сами оппозиционные партии, в том числе и Давид Усупашвили. Он заявил, что если батони Бадри считает приемлемым помочь в финансовом отношении 'республиканцам', то он не будет против.

Хотя до заявления Бокерия Усупашвили, как и другие оппозиционеры, ныли и уверяли 'Джорджиан таймс', что намерены провести избирательную кампанию только на незначительные пожертвования и выделенные государством деньги.