Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Важный момент в жизни Брайана

Человек, который способствовал примирению двух российских олигархов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Репутация Гилбертсона в горном деле не ставится под сомнение, а его послужной список в заключении различных сделок феноменален. Однако он и сам обладает определенным самомнением - что могут подтвердить многие из его знакомых - и до последнего времени его редко видели в роли миротворца.

Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг - два очень богатых человека, пытающиеся объединить свои алюминиевые компании. Проблема заключается в том, что они друг друга недолюбливают и, как и все российские миллиардеры, они привыкли поступать по-своему.

Человек, который предотвратил столкновение эго двух олигархов и разработал чертовски сложные детали непростого слияния РУСАЛа и СУАЛа - джентльмен из Сити Брайан Гилбертсон (Brian Gilbertson).

Репутация Гилбертсона в горном деле не ставится под сомнение, а его послужной список в заключении различных сделок феноменален. Однако он и сам обладает определенным самомнением - что могут подтвердить многие из его знакомых - и до последнего времени его редко видели в роли миротворца.

У Гилбертсона в прошлом были два громких скандала. В 2002 году он ушел из компании "BHP Billiton", в которой занимал пост исполнительного директора, объясняя уход "неразрешимыми противоречиями" с правлением, а два года назад он был уволен из "Vedanta Resources", еще одной котирующейся на Лондонской бирже горной компании - после того, как появились слухи о том, что к нему проявляет интерес СУАЛ.

Он устроился в России на должности исполнительного директора СУАЛа, второй в стране алюминиевой компании, контрольный пакет акций которой принадлежит Вексельбергу. Ирония заключается в том, что Гилбертсон вскоре снова может столкнуться с лондонским инвестиционным сообществом - если произойдет слияние с РУСАЛом и объединенная компания успешно выйдет на биржу. Будут ли представители Сити рады видеть его снова - отдельный вопрос. Случай с "Vedanta" нанес удар по его репутации как надежного человека, однако Гилбертсон не высказывает сожаления - и ему, как возможному председателю алюминиевой компании, которая, несомненно, станет крупнейшей в мире, не о чем и сожалеть.

На прошлой неделе он был недоступен для интервью, а сообщения о том, как он воспринимает жизнь в Москве, отличаются друг от друга. Сам он, являясь выходцем из Южной Африки, шутливо рассказывает о своем трепете перед русской зимой. Один из его знакомых говорит, что он находит атмосферу "довольно удушающей". По словам другого знакомого, он получает удовольствие от своего статуса "мини-олигарха".

"Москва - это одно из тех мест, где деньги и власть действительно означают очень многое, и Брайану это нравится, - говорит один источник. - Многим не понравилось бы повсюду находиться в сопровождении вооруженной охраны, однако Брайана это вполне устраивает. Он продвинулся. В его жизни больше нет разномастных менеджеров фондов, похлопывающих его по спине".

В любом случае, Гилбертсон будет очень хотеть заключения этой сделки. СУАЛ - это частная компания, и условия, на которых он был нанят, никогда не раскрывались, однако ходили слухи о том, что он получил 50 миллионов фунтов стерлингов. Слияние и выпуск акций будут, вероятно, означать достижение его целей.

Планируемое слияние пока является лишь предварительным, о его деталях стало известно из меморандума о взаимопонимании, и все стороны предупреждают, что сделка еще далека от заключения. Это будет трехсторонняя сделка, включающая в себя приобретение алюминиевых активов швейцарской компании "Gencor", торгующей металлами, и в результате может возникнуть компания, превосходящая по размерам американскую "Alcoa", имеющая меньше нее долгов, способная производить 4 миллиона тонн продукции в год и обладающая рыночной стоимостью около 30 миллиардов долларов США.

Ни одна из сторон не ожидает закрытия большого количества своих подразделений, и, по мнению банкиров и аналитиков, ожидается активная совместная деятельность. СУАЛ, являющийся в настоящее время седьмым производителем алюминия в мире, богат запасами сырья, однако имеет недостаточное количество плавильных и генерирующих мощностей. У РУСАЛа, второй по величине компании в мире, противоположные проблемы. "РУСАЛ в настоящее время должен везти тяжелую бокситную руду через весь мир на свои предприятия в Сибири, - говорит один отраслевой аналитик. - Зачем делать это, когда ресурсы можно брать поблизости, объединившись с СУАЛом?"

Создание компании с большим набором предприятий сокращает зависимость от единых рыночных цен и привлекает больше инвесторов. Однако имеются и сложности, возникающие из более чем очевидной личной неприязни между владельцем контрольного пакета РУСАЛа и Вексельбергом.

Что важно, слияние скорее всего отодвинет момент, когда обе компании смогут выйти с акциями на рынок. Ожидалось, что РУСАЛ разместит свои акции в Лондоне примерно в 2008 году, а СУАЛ, который, как считается, более продвинулся в этих усилиях, хотел выйти на биржу гораздо раньше, возможно, даже в этом году.

На прошлой неделе СУАЛ изо всех сил старался отметить, что его планы по выпуску акций как отдельного предприятия до сих пор в силе, безотносительно слияния. Эта позиция, возможно, предназначена для оказания давления на РУСАЛ с целью скорейшего заключения сделки, так как если одна из компаний выйдет с открытым предложением акций, то это очень усложнит дальнейшее слияние. С другой стороны, у собственников и руководителей СУАЛа есть все основания не рисковать и не откладывать свои планы по выпуску акций.

Рынки оживлены, цены на алюминий высоки, как и аппетит инвесторов ко всему российскому, однако это не будет длиться вечно. Более того, Вексельберг хочет получить деньги хотя бы за некоторые из его активов. Возможно, что олигарх, являющийся также одним из партнеров "British Petroleum" в совместном предприятии этой компании с ТНК, желает диверсифицировать и вывести на международный уровень свой инвестиционный портфель.

Олигархи, многие из которых получили свои обширные активы по бросовым ценам в ходе темных приватизационных сделок в 1990-х годах, столкнулись с неясным будущим после того, как правительство президента России Владимира Путина конфисковало нефтяную компанию ЮКОС и посадило за решетку ее владельца, Михаила Ходорковского. Слияние РУСАЛа и СУАЛа получило благословение Путина, однако если компания выйдет с акциями на биржу, то потенциальные инвесторы будут взвешивать и политические риски тоже. Кроме того, имеется фактор Гилбертсона.

Большинство аналитиков считают, что, несмотря на некоторую остаточную неприязнь, инвесторы с одобрением отнесутся к тому, что компанией будет руководить человек из металлургической сферы, доказавший свой талант. "У Брайана Гилбертсона до сих не особо много поклонников в Сити, говорит Ник Хэтч (Nick Hatch) из "Investec". - Я не думаю, что тот факт, что он попрыгал с места на место, может нанести ему какой-либо вред".

Как и многие успешные руководители, Гилбертсон известен своей способностью одинаково умело очаровывать и запугивать. "Ему не занимать самоуверенности, это точно, - говорит один из его давних знакомых. - Я живо помню, как он впервые приехал в качестве директора компании "Billiton" в Лондон. Я посмотрел на этих парней в отвратительных южноафриканских костюмах и с непонятными прическами, и подумал, что они никогда не будут "покорителями мира". Как же я ошибался. Настрой Брайана был таким, что если он хотел стать членом английского истеблишмента, то он им и становился. И если он хочет стать миллиардером, то он им, возможно, и станет".

Гилбертсон, бывший ученый, сделал имя как председатель южноафриканского конгломерата "Gencor". Впоследствии он способствовал развитию компании "Billiton", металлургического предприятия конгломерата, приобретению горнодобывающих активов компании "Shell" и выходу на Лондонскую фондовую биржу. В 2001 году он провел слияние "Billiton" с австралийской компанией BHP, создав таким образом крупнейшую горнодобывающую компанию в мире. Через год после этого он уволился, после того, как коллеги воспротивились его предложению о слиянии с компанией "Rio Tinto". Те, кто знает Гилбертсона, говорят, что его мотивацией является процесс заключения сделок, а не зарабатывание денег - хотя в процессе своей деятельности он не раз получал крупные доходы.

В должности председателя российского объединившегося горнодобывающего колосса Гилбертсон может столкнуться с крупнейших из стоявших перед ним когда-либо задач: обеспечить сохранность интересов акционеров в случае, если Кремль попытается вмешаться в деятельность компании.

Российские власти на примере "Газпрома" и "Роснефти" показали, что они поддерживают национальных гигантов, однако при этом хотят сохранять определенный контроль над ними. В случае РУСАЛа-СУАЛа у Кремля не будет доли собственности в компании, однако он сможет оказывать влияние на компанию, не в последнюю очередь благодаря своему контролю над поставками электроэнергии, одной из наиболее важных составляющих в производстве алюминия.

Однако все это не тревожит Гилбертсона. "В России происходят огромные перемены, - сказал он в одном из интервью. - Вы спрашиваете, что будет дальше. Именно там, где происходят перемены, и имеются возможности создавать великие компании".

Краткая справка:

Имя: Брайан Гилбертсон

Дата рождения: 15 августа 1943 года

Образование: степень магистра физики в Университете Родоса, степень магистра управления бизнесом в Университете Южной Африки

Карьера: работал над ракетными системами в Национальном институте военных исследований; в 1993-1998 годах - председатель компании "Gencor"; 1998-2001 годы - исполнительный директор "Billiton"; 2001-2003 годы - исполнительный директор "ВНР-Billiton"; 2003-2004 годы - председатель "Vedanta Resources"; с 2004 года по настоящее время - исполнительный директор СУАЛа

Другие посты: директор "Incwala Resources", компании, учрежденной чернокожими жителями ЮАР для представления своих интересов

Интересы: катание на велосипеде, сквош, туризм, классическая музыка и кино