Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александрс Кирштейнс: 'Отказаться от термина 'оккупация' - это просто смешно'

Напоминание о репатриации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если говорить о латвийско-российских отношениях в настоящее время, необходимо поставить акцент два момента: географическое положение заставляет быть прагматиками в вопросах торговли, а всякий бред про дискриминацию очень болезненно рикошетит по авторам этих идей. Что касается политических отношений - они ни на йоту не изменились с 1990 года

Депутат Сейма Александрс Кирштейнс (Союз зеленых и крестьян) много лет возглавлял парламентскую комиссию по иностранным делам в момент обострения латвийско-российских отношений. Его мнение об оттепели в отношениях между Латвией и Россией - в интервью 'Неаткариге'.

- Вы были председателем комиссии Сейма по иностранным делам в то время, когда латвийско-российские отношения были или никакими, или очень плохими. Как Вы расцениваете последние события в отношениях между Латвией и Россией, в которых наметились признаки того, что комментаторы называют оттепелью?

- Я дважды был председателем комиссии по иностранным делам, когда отношения с Россией были плохими. В первый раз - когда из Латвии надо было вывести российские войска. Хочу напомнить, что Борис Ельцин хорошо относился к Латвии тогда, когда ему нужно было укрепить свою власть. Как только он эту власть получил, то стал всячески свинячить нам в вопросе вывода войск - появились разного рода декреты о российских войсках в странах Балтии, разного рода обещания. Только под давлением США, а не по доброй воле Ельцина, войска были выведены. Многие забыли об этом, и теперь рассказывают, что все это произошло благодаря Ельцину.

Если говорить о латвийско-российских отношениях в настоящее время, необходимо поставить акцент два момента: географическое положение заставляет быть прагматиками в вопросах торговли, а всякий бред про дискриминацию очень болезненно рикошетит по авторам этих идей. Что касается политических отношений - они ни на йоту не изменились с 1990 года.

- Почему?

- Потому что Россия отказывается обсуждать вопрос бывших граждан СССР: надо не навязывать их пребывание здесь, а позвать домой. Тех, кто никогда не выучит латышский язык, хотя бы тех же 18 тысяч военных пенсионеров и членов их семей. Этот вопрос не решается. Вначале все определялось так называемой доктриной Караганова, которая предусматривала оставить всех русскоязычных советских граждан в постсоциалистических странах, чтобы они помогали реализовать политику России в отношении ЕС и НАТО.

Теперь геополитическая ситуация изменилась. За прошлый год численность населения России сократилась на 700 000, и это хорошо осознает российская администрация. 22 июня президент Путин издал распоряжение об оказании финансовой помощи соотечественникам, возвращающимся домой. На этот раз это не просто бумажка: создана межрегиональная комиссия, все посольства усилены людьми, отвечающими за вопросы миграции. Другое дело - не отвечают ли они, в том числе и за шпионаж, этого я не знаю.

В латвийском законодательстве закреплены все основополагающие принципы. В декларации об оккупации от 1996 года указано: необходимо просить международной помощи для возвращения домой тех лиц, которые никогда не станут гражданами Латвии и не интегрируются в латышскую среду. Следует отметить, что все правительства игнорировали эту позицию. Это одна из причин моих разногласий с правлением Народной партии, поскольку я хотел говорить об этих вещах.

Вторая причина - не разрешен вопрос территории Латвии. Уникальная ситуация - территория Латвии, исходя из латвийского законодательства, частично оккупирована. Согласно Декларации о независимости отношения с Россией формируются на основании мирного договора 1920 года, несмотря на наличие декларации Верховного Совета ЛР об Абрене. Это не значит, что нам надо воевать. Но нет и постановления Верховного совета СССР о присоединении шести волостей Латвии к территории РСФСР.

- Значит, вопросы репатриации и Абрене более важны для Латвии в отношениях с Россией, чем экономическое сотрудничество?

- Нет. Но я не понимаю, почему Россия так волнуется при упоминании преступлений сталинских времен, которые сама она не осудила. Эти вопросы просто надо обсудить. Нельзя подписывать пограничный договор ради хороших экономических отношений, делая вид, что проблем нет. Но можно подписать договор об экономическом сотрудничестве, а остальные вопросы, в том числе и о границе, отложить. У нас есть закон о границе, в котором говорится: в тех местах, где граница не совпадает с определенной мирным договором от 1920 года, она считается демаркационной линией. Каждая сторона имеет право на свое мнение, а пограничный вопрос не должен мешать хорошим торговым отношениям. Будут ли у Латвии в будущем территориальные претензии? Нет, у нас никаких территориальных претензий нет, потому что юридически это территория Латвии, а фактически ее контролирует Россия. Не знаю, как этот вопрос будет решаться лет через десять, но мы в Сейме не можем делать вид, что проблемы нет.

- Борис Ельцин, председатель комитета по международным делам Госдумы России Константин Косачев и посол России в Латвии Виктор Калюжный недавно заявили, что странам Балтии и Латвии надо забыть термин 'оккупация', и тогда наши отношения улучшатся. Можно ли считать эти намеки серьезными?

- Кто такой Косачев и вообще Российская Госдума? Она не формирует внешнюю политику, а пишет законы, она ничто по сравнению с администрацией президента России. Косачев может говорить, что хочет, но внешнюю политику определяет президент.

Поездка Ельцина в Латвию - всего лишь жест доброй воли. Был ли этот визит согласован с президентом Путиным, или нет, неизвестно. Естественно, мы воспринимаем это как приезд добродушного дяденьки, но никакого политического веса Ельцин не имеет. На Западе его не воспринимают так, как Тэтчер, как бывших президентов США Никсона или Клинтона, и латвийским политологам надо бы это понять. К Ельцину относятся как к добродушному чудаку и не более того. Поэтому отзываться на какие-то статьи и отказываться от термина оккупации - это просто смешно. У Латвии своя внешняя политика, одобренная ЕС. Еще президент Ульманис на Генеральной ассамблее ООН в сентябре 1994 года произнес хорошую речь о том, что Латвия была оккупирована. В этом смысле нам ничего менять не нужно. Отношения с Россией это не улучшит.

- Некоторые комментаторы полагают, что благосклонность России к Латвии связана с тем, что российскому президенту хочется приехать в Ригу во время НАТО, или с желанием подписать экономический договор. Согласны ли Вы с этим мнением?

- Если бы НАТО надо было решать какие-то военно-политические вопросы с Россией, президенту Путину уже давно бы направили приглашение. Наивно думать, что организатор саммита Латвия может повлиять на приглашение Путина в Ригу. Это решает совет НАТО, другие структуры.

Роль Латвии в экономике России настолько мала, что Путин может захотеть приехать в Ригу просто на выходные, если ему совсем будет нечего делать. Что касается экономического сотрудничества, то с таким же успехом он может поехать в Лихтенштейн, Люксембург, Швейцарию, потому что экономики этих стран намного сильнее латвийской.

- Вы организовали акцию в годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа. Зачем? Что это - предвыборная агитация?

- Большое впечатление на меня произвел один понедельник в Стокгольме. После Декларации о независимости от 4 мая 1990 года здесь по-прежнему находились российские войска, и Латвия оставалась оккупированной, поэтому каждый понедельник в центральном сквере Стокгольма проводился митинг, на котором выступал кто-либо из балтийских политиков - Иванс, Прунскене, я, Айгарс Йиргенс. Эти митинги организовывали шведские умеренные силы, и каждый имел возможность выразить поддержку государствам Балтии. Зачем нужны такие акции? В Швеции у власти были социал-демократы, которые еще в 1989 году были не уверены, нужна ли странам Балтии независимость. Но простой народ на митингах напоминал правительству о том, что страны Балтии по-прежнему оккупированы.

Мы в этом году приняли декларацию, в которой осудили преступления тоталитарного коммунистического СССР и определили, что Кабинет министров должен начать переговоры с Россией о выделении материальной помощи тем людям, которые добровольно хотят вернуться на родину. Моя идея такова: пока правительство не призвало Россию обсудить эти вопросы, до тех пор 23 августа об этом надо напоминать.

- Но ведь правительство Латвии уже выплачивает пособия бывшим офицерам российской армии.

- Да. Но это небольшая сумма, она покрывает расходы на один контейнер для погрузки мебели. Правительства Латвии и России должны подписать межгосударственное соглашение о конкретных гарантиях для тех лиц, которые хотят переселиться, о работе и о жилье. Я имею в виду те 50 или 100 тысяч, которые ни слова не знают по-латышски, которые заблудись в чужой для себя геополитической среде и вообще не знают, кто такие латыши. Для них лучше, если их заберет Россия, но это невозможно на 1200 латов. Однако если в резервном фонде России более 150 миллиардов долларов, даже если каждому репатрианту выделить 10 или 20 тысяч долларов, то все равно на это уйдет всего 1-1,5 миллиарда. Разве Россия не в состоянии это финансировать, чтобы люди могли жить в своем информационном поле? Там им не придется слушать песни легионеров, которые им патологически противны.

- Разве репатриация этих людей - самая большая проблема? Латвию покидают латыши, уезжающие на заработки в Ирландию и другие страны, и нация может остаться в меньшинстве.

- Это грандиозный блеф, что в Латвии может возникнуть дефицит рабочей силы. В Люксембурге проживает намного меньше людей, а экономика в сто раз мощнее. Разумеется, Латвии не надо строить швейные фабрики, на которых будут работать швеи из Украины, Белоруссии или Литвы. Латвии надо ориентироваться на промышленность с высокой прибавочной стоимостью.

Страшилки про Ирландию - выдумки. Те, кто уехал, не останутся там. Они накопят денег на собственное предприятие и вернутся сюда. Проблема Латвии - масса неграждан. Если вы говорите, что главные проблемы Латвии экономические, то я хочу сказать, что это не так. Именно эта проблема очень серьезна, поскольку мы не решили вопрос образования. В 1996 году было принято решение, что с нынешнего года образование будет только на латышском языке. Но мы уступили только потому, что финансируемые извне силы, чужие люди ходили по русским школам и подстрекали, газеты 'Вести' и 'Час' подстрекали к беспорядкам. А мы сразу уступили: ай-ай-ай, какая ошибка! Во всей Европе учатся на языке соответствующего государства, а мы продолжаем содержать иноязычные школы из госбюджета. На каком основании?

____________________________________________________________

Слово "оккупация" должно исчезнуть! ("Вести Сегодня", Латвия)

Оккупации Эстонии не было ("Postimees", Эстония)