Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С.Иванов (министр обороны РФ) [о санкциях в отношении Ирана]: 'Я не знаю случая, когда санкции достигали бы своих целей или были бы эффективными. Не думаю, что проблема стоит на сегодняшний день настолько остро, чтобы Совет Безопасности ООН или 'шестерка' рассматривали вопрос о введении санкций. По крайней мере, Россия выступает за дальнейшее политико-дипломатическое урегулирование проблемы' (The Los Angeles Times, 26.08).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

С.Иванов (министр обороны РФ) [о санкциях в отношении Ирана]: 'Я не знаю случая, когда санкции достигали бы своих целей или были бы эффективными. Не думаю, что проблема стоит на сегодняшний день настолько остро, чтобы Совет Безопасности ООН или 'шестерка' рассматривали вопрос о введении санкций. По крайней мере, Россия выступает за дальнейшее политико-дипломатическое урегулирование проблемы' (The Los Angeles Times, 26.08).

М.Камынин (официальный представитель МИДа РФ): 'Говорить о применении санкций в отношении Ирана преждевременно, учитывая, что срок выполнения резолюции ООН еще не истек'. (El Pais, 24.08).

В.Сурков (заместитель главы Администрации Президента РФ) [в ответ на замечание генерального секретаря ЛДПЯ Ц.Такэбэ о том, что для предотвращения инцидентов в районе Южных Курил необходимо решить территориальную проблему]:

'В каждой стране свое общественное мнение. Однако не думаю, что ситуацию, которая сложилась сейчас, можно назвать хорошей, поэтому необходимо активно приложить усилия для поиска решения проблемы' (Asahi, 26.08).

М.Галузин (советник-посланник посольства РФ в Токио) [об инциденте в районе Южных Курил]: '[Японское] судно, погасив сигнальные огни, вело браконьерский промысел. Не отвечая на неоднократно озвученное требование остановиться, оно попыталось уйти в территориальные воды Японии. Пограничники были вынуждены открыть предупредительный огонь. Вся ответственность за инцидент лежит на тех, кто послал судно заниматься браконьерством' (Asahi, 24.08).

И.Коваль (глава Южно-Курильского района Сахалинской области) [об инциденте в районе Южных Курил]: 'Недопустимо стрелять в рыбаков. Те, кто занимается морским промыслом - не террористы, и не злодеи' (Yomiuri, 23.08).

С.Радкевич (руководитель Департамента аналитики ЦПК 'Никколо М'): 'Кетчум' не смог изменить отношение [Запада] к России. Он только немного очистил имидж страны, запятнанный нефтью и кровью' (24 Heures, 23.08).

В.Казаков (управляющий компании JP Morgan Asset Management): 'Инвесторы поняли, что 'дело ЮКОСа' было первой попыткой российских властей установить другие отношения с олигархами ельцинской эпохи, и начали пристально следить за отношениями между бывшими олигархами и политической властью. После того как стало понятно, что они нашли общий язык, напряженность на рынке значительно снизилась' (Le Monde, 24.08).

И.Блоков (директор по программам Greenpeace в России) [о прокладке нефтепровода по дну Балтийского моря]: 'Часть химических боеприпасов находится в корпусах затопленных кораблей, и мы знаем их местонахождение. Однако часто боеприпасы просто сбрасывались в море с бортов кораблей. Здесь [в донных отложениях Балтийского моря] может залегать до 60 000 тонн химических боеприпасов' (The Independent, 24.08).

С.Чарный (сотрудник Московского бюро по правам человека): 'Россия переживает эпоху ускоренной модернизации, которая приводит к росту социально незащищенных слоев населения. Конечно, люди спрашивают себя: кто виноват? Стандартный ответ: иностранцы' (Frankfurter Rundschau, 24.08).

Г.Кожевникова (заместитель директора информационно-аналитического центра 'Сова') [о взрыве на Черкизовском рынке]: 'Это демонстрирует быстрый рост ультраправых тенденций. Мы видим, как число агрессивных проявлений ксенофобии увеличивается на треть каждые три месяца' (The Guardian, 24.08).

И.Елеференко (председатель Комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям) [о взрыве на Черкизовском рынке]: 'Мы не должны замалчивать проблему. Нужна [информационно-просветительская] кампания на уличных щитах, нужен медийный проект, который бы показывал, что существуют разные этнические группы. Так уж получается, что любой чеченец в наших глазах является террористом, пьющим кровь младенцев' (The Daily Telegraph, 27.08).