Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин утопил трех китов новой России

На встрече клуба "Валдай" президент России отказался от основных постулатов, на которых базировалась кремлевская политика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказом от статуса сверхдержавы, третьего президентского срока и термина "суверенная демократия" ознаменовалась встреча президента России Владимира Путина с иностранными политологами из дискуссионного клуба "Валдай". . .

Отказом от статуса сверхдержавы, третьего президентского срока и термина "суверенная демократия" ознаменовалась встреча президента России Владимира Путина с иностранными политологами из дискуссионного клуба "Валдай".

Политологи растеряны

Международный дискуссионный клуб "Валдай" был организован в 2004 году, тогда же состоялось и его первое заседание. Традиционно в этих встречах принимают участие зарубежные специалисты по России, отдельные российские политологи, журналисты, общественные и политические деятели. Третий год подряд заседание клуба проходит в резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево.

Нынешнее заседание "Валдая" состоялось еще в минувшую субботу, однако члены клуба общались с президентом в закрытом режиме, и некоторые подробности встречи стали известны лишь вчера. Так, Владимир Путин в очередной раз заверил иностранных политологов, что не собирается идти на третий срок, призвал Россию отказаться от статуса ядерной сверх-державы и раскритиковал модный в последнее время термин "суверенная демократия". Комментируя журналистам итоги встречи с российским лидером, политологи не скрывали своей растерянности: по сути, Путин перечеркнул три основных постулата, на которых базировалась кремлевская политика все последние годы.

Ждите преемника

Наиболее симптоматичным в этом плане интернет-издание Газета.Ru называет отказ президента от статуса ядерной сверхдержавы. "На встрече прозвучал очень важный тезис, с которым я абсолютно согласен, что России нужно отказаться от звания "ядерная супердержава", - рассказал после встречи директор российских и евразийских программ Института мировой безопасности Николай Злобин. - Нет этого, есть богатая страна с богатыми запасами нефти".

Еще одной неожиданностью стала критика президентом термина "суверенная демократия", введенного в обиход заместителем главы его администрации Владиславом Сурковым. "Это занятие политологов, - заявил российский лидер в ответ на просьбу объяснить смысл данного словосочетания. - Я им не мешаю". При этом президент подчеркнул, что термины "суверенитет" и "демократия" все же принадлежат двум разным сферам и не являются разумной формулировкой для государственной идеологии.

Что же касается заезженной темы о третьем сроке, то Владимир Путин снова повторил, что не собирается менять конституцию. "Стабильность не может держаться на одном человеке", - подчеркнул он.

Ющенко удостоился комплимента

Покончив с вопросами внутренней политики, Путин привычно раскритиковал Запад за двойные стандарты. "Только дураки отказываются понимать, что ситуации в Косово, Южной Осетии и Абхазии имеют схожую подоплеку", - привел слова президента Александр Рар из Германского совета. Затрагивая тему вступления России в ВТО, Путин выразил сожаление по поводу нежелания США идти на компромисс по этому вопросу.

"Неожиданным для нас был огромный комплимент в сторону президента Ющенко, - сообщил Николай Злобин. - В первый раз Владимир Путин сказал, что тот оказался мудрым политиком, который принял стратегическое решение в отношении газовых отношений с Россией". А вот с критикой в энергетической сфере российский лидер обрушился на Европу. "Плодотворно, по словам президента, сотрудничать с Евросоюзом у России не получается, поскольку Европа, опасаясь конкуренции с Россией, не пускает ее на свои рынки", - передал Рар слова Путина.