Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К.Караманлис (премьер-министр Греции) [о проекте строительства нефтепровода Бургас -Александрополис]: 'Мы провозгласили на высшем уровне наше политическое одобрение проекта, чтобы он прогрессировал настолько быстро, насколько это возможно' (The Wall Street Journal, 5.09).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

К.Караманлис (премьер-министр Греции) [о проекте строительства нефтепровода Бургас -Александрополис]: 'Мы провозгласили на высшем уровне наше политическое одобрение проекта, чтобы он прогрессировал настолько быстро, насколько это возможно' (The Wall Street Journal, 5.09).

Т.Дельпек (научный сотрудник Центра международных исследований (CERI): 'Известно, что Китай экспортировал ядерные материалы в Иран в 1991 году, не извещая об этом МАГАТЭ. Что касается России, конфиденциальное соглашение с Ираном было признано лично Борисом Ельциным при Билле Клинтоне. Сотрудничество в баллистической области тоже имело место, как и со странами бывшего СССР' (Le Monde, 1.09).

К.Лагард (министр внешней торговли Франции) [о сотрудничестве между 'Газпромом' и СОНАТРАК]: 'Любые действия, направленные на консолидацию в секторе распределения энергии требует нашего внимания и не могут оставить нас равнодушными'. (Le Monde, 4.09).

Э.Туомиоя (министр иностранных дел Финляндии): 'Россия - важный стратегический партнер ЕС, и она должна восприниматься именно в таком качестве, а не просто как некий вызов'. (NEWS Press, 4.09).

Б.Джилбертсон (президент ОАО 'СУАЛ') [о слиянии СУАЛа и 'Русала']: 'СУАЛ рассматривает различные варианты, окончательное решение еще не принято' (The Financial Times, 2.09).

Т.Осборн (директор GML): 'Мы сейчас продали бы ЮКОС по более высокой цене, поэтому когда наши специалисты закончат обработку цифр, я думаю, окончательная сумма будет ближе к 50 млрд долларов. Следующий серьезный вопрос касается юрисдикции, поскольку российская сторона утверждает, что решения суда не имеют для нее юридической силы. Это явно не соответствует действительности, и если мы минуем этот этап дела, мы полагаем, что по существу нашей претензии мы выиграем' (The Times, 5.09).

М.Мичер (член английского парламента от лейбористов, экс-министр экологии): 'Еще никогда в прошлом не случалось, чтобы настолько фундаментальный ресурс, как нефть, находился под угрозой истощения без какой-либо перспективы его замены. Саморазрушительную стратегию скупки уменьшающихся запасов нефти и газа надо немедленно заменить на создание нового мирового энергетического порядка, основанного на возобновляемых источниках энергии и экономике водородной энергетики, а также консервации энергии. Если этого не произойдет, мы рискуем увидеть повтор Великой депрессии, рост военного напряжения и окажемся перед перспективой крупных войн' (The Financial Times, 4.09).

Т. фон Хайдебрек (член правления Deutsche Bank AG): 'Россия как энергетическая сверхдержава является важным партнером, к которому нужно относиться серьезно. Развитие страны выявляет положительные тенденции. Нельзя также забывать, что свыше 20 германских концернов ежегодно получают в России прибыль более 1 млрд долларов' (Sueddeutsche Zeitung, 31.08).

Т.Гомар (руководитель программы 'Россия и новые независимые государства' ИФРИ) [о позиции России по ядерному досье Ирана]: 'Россия заинтересована в том, чтобы дебаты не выходили за пределы Совета Безопасности, что позволяет ей повысить свой международный статус. Она также хочет сохранить Договор о нераспространении ядерного оружия, который считает необходимым инструментом для поддержания международной стабильности. Вероятно, что взамен Россия одобрит минимальные санкции. Не полное эмбарго, которое затронет торговое сотрудничество и связи, а целенаправленные меры, касающиеся, например, зарубежных поездок иранского руководства. Не следует, кроме того, исключать и тактических уловок, к которым имеет привычку прибегать Владимир Путин' (24 Heures, 01.09).

Х.Танака (эксперт, бывший заместитель главы японского МИДа): 'Может быть, действительно, инцидент [в районе Курил] как-то связан с тем, что, воспользовавшись ростом цен на нефть, российская власть ужесточает свою политику. Однако в атмосфере конфронтации нельзя ничего решить. Необходимо убедить Россию в том, что возврат 'северных территорий' не нанесет ей ущерба' (Hokkaido shimbun, 2.09).