Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поднимается красная буря

Россия переходит в наступление, инвестируя в ведущую авиакосмическую компанию Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские идут! Русские идут! Спокойно. Пока это всего лишь пятипроцентный пакет акций (с акцентом на слове 'пока'). Бывший банк 'внешней торговли', который по-прежнему принадлежит государству, потратил почти 1,2 млрд. долларов на приобретение своего первого пакета акций европейского оборонного титана. Более того, из уст кремлевского чиновника прозвучал намек на возможность покупки большего числа акций

В начале недели российский 'Внешторгбанк' сделал заявление, после которого по спине многих бывших воинов 'холодной войны', несомненно, пробежал холодок: он покупает пакет акций Европейской авиационной, оборонной и космической корпорации (EADS).

Русские идут! Русские идут!

Спокойно. Пока это всего лишь пятипроцентный пакет акций (с акцентом на слове 'пока'). Бывший банк 'внешней торговли', который по-прежнему принадлежит государству, потратил почти 1,2 млрд. долларов на приобретение своего первого пакета акций европейского оборонного титана. Более того, из уст кремлевского чиновника прозвучал намек на возможность покупки большего числа акций. Помощник президента России Владимира Путина по вопросам внешней политики заявил, что, если концерн EADS готов допустить Россию к решению вопросов управления компанией, то россияне могут купить и 25-процентный 'блокирующий' пакет. (Для принятия важных корпоративных решений требуется три четверти голосов акционеров, что дает право вето владельцу 25% акций).

Реакция EADS на 'предложение' России была вполне предсказуемой для того, кто следил за перипетиями, через которые прошел MittalSteel, прежде чем приобрел Arcelor. 'Увеличение группы профильных акционеров не соответствует интересам компании'.

Но Простаку интересно, действительно ли вышеуказанные 'профильные акционеры' думают так, как руководство EADS. Немецкий концерн DaimlerChrysler сократил свою долю в EADS до 22,5% путем форвардной продажи 7,5% акций (сделка войдет в силу в 2007 г.). В апреле французская медиа-компания Lagardere в два раза сократила свой 15-процентый пакет. Британская BAE Systems вообще хочет выйти из числа акционеров, и продает весь свой 20-процентный пакет. Похоже, что сегодня единственный 'профильный акционер', желающий остаться таковым - это французское государство, которому принадлежит 15 процентов акций оборонного концерна.

Какой же вывод сделает Простак, глядя на все эти покупки и продажи? Вот моя догадка: теоретически, в совете директоров EADS легко может оказаться новый крупный 'профильный акционер'. Сегодня на рынке предостаточно акций, который 'Внешторгбанк' - или любой другой инструмент Кремля - может купить для того, чтобы получить на рынке вожделенные 25 процентов. Это стало бы плохой новостью для таких компаний, как Boeing, которые могут обнаружить, что Кремль заказывает широкофюзеляжные самолеты у 'своей' компании, а не у ее смертельного врага. Но это стало бы хорошей новостью для непрофильных акционеров EADS - Простаков вроде нас - поскольку акции, скорее всего, взлетят в цене, как только станет известно, что кто-то хочет их купить.

Однако, настоящий вопрос - в том, когда вмешается Комиссия Европейского Союза по конкуренции (European Union Competition Commission) и прикроет лавочку. Скоро ли это будет? Спросите главного юриста Microsoft, Google, Honeywell или GE. Уверен, они могут рассказать вам об этом все.

______________________________________________________

Россия прыгнула в банку с пауками ("The Times", Великобритания)