Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приднестровье и контрабанда

Тщетные попытки контролировать самую 'проходимую' границу Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Ямайский ром. . . апельсины из Иерусалима. . . сигары, тончайшие шелка и кокаин'. Так советский писатель Исаак Бабель описывал товары, контрабандой доставлявшиеся в Одессу дней минувших. Те же товары ввозятся или вывозятся из Приднестровья, части Молдовы, которая в 1992 году объявила о своей независимости

'Ямайский ром. . . апельсины из Иерусалима. . . сигары, тончайшие шелка и кокаин'. Так советский писатель Исаак Бабель описывал товары, контрабандой доставлявшиеся в Одессу дней минувших. Те же товары ввозятся или вывозятся из Приднестровья, части Молдовы, которая в 1992 году объявила о своей независимости.

Власти Приднестровья провели 17 сентября референдум, во время которого 550 000 жителей отвечали на вопрос: хотят ли они оставаться независимыми и со временем войти в состав России (власти утверждали, что почти все жители хотят именно этого), или же предпочитают воссоединиться с Молдовой (нет, сказали они). Ни одна страна за пределами Приднестровья не признала результаты этого референдума, так же как не признают они и ее независимость - даже русские, которые поддерживают эту непризнанную республику скорее из геополитической вредности, чем из-за желания присоединить к себе новые территории.

Возможно, референдум должен был решить более локальные задачи. Согласно соглашению между Молдовой и Украиной (которую власти столицы Приднестровья Тирасполя называют 'блокадой') компании Приднестровья, чтобы экспортировать свои товары, должны получить официальное разрешение молдавских чиновников. А миссия ЕС помогает Украине и Молдове контролировать их 1 220-километровую границу, из которых 470 километров принадлежит Приднестровью, и эта часть, по словам генерала Ференца Банфи (Ferenc Banfi), приднестровцами не охраняется. И теперь, говорит украинский генерал-лейтенант Виктор Мышаковский, на границе работают несколько групп контрабандистов.

Генерал Банфи не уверен, что через границу незаконно переправляется оружие, что всегда считалось 'специализацией' Приднестровья. Он говорит, что самые легкие деньги приносит незаконный реэкспорт товаров, транзитом следующих через Одессу. Один из самых ходовых товаров - это продукты птицеводства. Генерал говорит, что если судить по импорту, приднестровцы едят курятины в 12 раз больше, чем немцы. Украинский сахар контрабандой ввозится обратно на Украину, как и автомобили из Германии. 'Это- клевета и черный пиар, - говорит представитель Приднестровья. - Наша республика никому не причиняет вреда'.

В Одессе контейнеры просвечивают на рентгеновском оборудовании, подаренном американцами, чтобы пресечь незаконный трафик оружия. Служащий на таможне Валерий Орловский говорит, что раньше боялись провоза порнографии и антисоветской литературы. Порт сложно держать под контролем, как, впрочем, и границу. Генерал Банфи сообщил, что из 40 000 тонн куриного мяса, которые Приднестровье импортировало за последние восемь месяцев, лишь 200 тонн были арестованы при попытке вывезти их обратно.