Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Местная оппозиция потребовала немедленной отставки премьер-министра страны Ярослава Качиньского. Причиной этого требования, как и в Венгрии, стал слив компромата - информации, которая первоначально не предназначалась для посторонних ушей

Местная оппозиция потребовала немедленной отставки премьер-министра страны Ярослава Качиньского. Причиной этого требования, как и в Венгрии, стал слив компромата - информации, которая первоначально не предназначалась для посторонних ушей

Во вторник вечером крупнейший общенациональный телеканал TVN показал видеозапись, сделанную скрытой камерой. На пленке госсекретарь канцелярии премьер-министра Адам Липиньский предложил депутату от партии 'Самооборона' Ренате Беггер пост замминистра сельского хозяйства. За это Беггер должна была покинуть 'Самооборону' и перейти в партию 'Право и справедливость', которую возглавляет премьер Ярослав Качиньский.

Как выяснилось, видеозапись была журналистской провокацией, в которой сознательно участвовала депутат Беггер. Тем не менее из-за этого в ночь на среду впервые в истории Польши в сейме прошла экстренная пресс-конференция. На ней крупнейшая оппозиционная парламентская партия - 'Гражданская платформа' - потребовала созвать экстренное заседание парламента и проголосовать за самороспуск Сейма и проведение досрочных выборов.

Лидер 'Гражданской платформы' Дональд Туск заявил, что в стране сложилась чрезвычайная ситуация, и категорически потребовал немедленной отставки действующего правительства. 'Это политическая коррупция, попытки перекупить депутатов высокими правительственными чиновниками аморальны', - заявил Туск. По его словам, проведение досрочных выборов необходимо для того, чтобы избежать повторения недавних венгерских событий.

Правительство Польши уже заявило, что не намерено уходить в отставку в связи с возникшим политическим скандалом и обнародованием шокирующей видеозаписи. 'Отставка правительства не рассматривается', - заявил вчера журналистам пресс-секретарь правительства Ян Дзедзичак. Ни премьер Ярослав Качиньский, ни его брат-близнец президент Польши Лех Качиньский до сих пор не сделали никакого заявления, посвященного политическим событиям последних суток.

Призывы к самороспуску парламента в Польше звучат уже несколько дней. По мнению оппозиции, премьер-министр Качиньский не смог организовать эффективную работу правительства.

Началось...

Вчера перед зданием сейма в Польше противники действующего правительства Ярослава Качиньского начали устанавливать палаточный городок. Около 200 человек собираются пикетировать сейм до отставки правительства Качиньского.

______________________________________________________

Ксерокопии цветных революций ("Telegraf", Латвия)