Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Внешняя политика с разбитой головой!

Одна из наших главных внешнеполитических задач - добиться признания, в том числе и от России, исторической правды!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы не должны лгать миру и самим себе: в Латвии по-прежнему ощущаются последствия оккупации, здесь живет огромная масса колонистов. Мы не должны забывать, что половина сегодняшних неграждан голосовала против независимости Латвии! Свою внешнюю политику мы должны строить, учитывая эти реалии!

"Мы не должны лгать миру и самим себе: в Латвии по-прежнему ощущаются последствия оккупации, здесь живет огромная масса колонистов. Мы не должны забывать, что половина сегодняшних неграждан голосовала против независимости Латвии! Свою внешнюю политику мы должны строить, учитывая эти реалии!", "Одна из наших главных внешнеполитических задач - добиться признания, в том числе и от России, исторической правды!" Вот такие привычные, но абсурдные опусы звучали из уст отдельных кандидатов в министры иностранных дел.

Эти заявления были сделаны в рамках предвыборных дискуссий, которые каждый вторник в режиме прямого эфира проводит ЛТВ-1. В минувший вторник представители крупнейших партий обсуждали настоящее и будущее внешней политики ЛР.

Маленькие гиганты большой политики

Хотя программа называется очень уж смело: "Битва гигантов", в действительности многие участники дебатов, извините, на политических гигантов уж точно не тянут, максимум - на политических провинциалов, которым самое место в Этнографическом музее, а не в сейме образца ХХI века.

Особенным провинциализмом во вторник поздно вечером отличался человек, который по роду своей нынешней деятельности должен был отражать уже новое европейское мышление. Речь идет о депутате Европарламента от "ТБ" Гирте Валдисе Кристовскисе. Но, видимо, брюссельский воздух не повлиял на позицию "тевземца", и в прямом эфире он, говоря о будущем внешней политики, все время призывал рассказывать всему миру об оккупации Латвии Советским Союзом.

И в отношениях с Россией главной задачей наших властей, считает евродепутат, должно быть разъяснение нашей истории. Россия должна признать факт оккупации, и все тут! "Ну, предположим, признает она, что оккупация была. А дальше-то что? Что нам с этого?" - не выдержал в конце программы ведущий Карлис Стрейпс. Но вразумительного ответа не услышал.

С разбитой головой и фингалом

"Вы меня извините, но пора уже заняться реальной политикой, а не теоретическими размышлениями! Пусть историю исследуют ученые, а нам нужно думать о том, как заключить выгодные договоры с Россией. Вы же, г-н Кристовскис, предлагаете идти вперед, но все время оглядываться назад. Рано или поздно мы столкнемся со столбом, расшибем голову и лицо, будем ходить с фингалом под глазом!" - резко отреагировал экс-премьер, представитель объединения Первой партии и "Latvijas cels" Андрис Берзиньш.

"Запчеловский" кандидат в министры иностранных дел Николай Кабанов как раз и попытался вернуть своих коллег по эфиру на рельсы реальной внешней политики. "Главная задача Латвии - не историческими раскопками заниматься, а наладить отношения со всеми своими соседями, включая, разумеется, Россию и Белоруссию.

Основным приоритетом ЗаПЧЕЛ во внешней политике на данном этапе является заключение пограничных договоров с Россией и Литвой. О каких перспективах в отношениях с соседями мы можем сегодня говорить, когда у нас нет юридически оформленных границ?!" - заявил Н. Кабанов.

Экспорт демократии "на мыло"!

Еще один представитель левой оппозиции - Янис Урбанович ("Центр согласия") отметил, что внешняя политика Латвии должна быть направлена только на одно: на достижение благосостояния жителей страны. Исходя из этого, мы и должны строить свои отношения в том числе и с соседями, делая упор, разумеется, на экономические связи. "Россия - это просто безграничный рынок, не использовать его - сродни преступлению!" - считает Я. Урбанович. Он и "запчеловец" Кабанов в ходе дискуссии несколько раз подчеркивали, что Латвия должна прекратить экспортировать демократию, учить соседей, как им жить.

"Белоруссия, уже не говоря о России, без нас решит, как ей жить", - убеждены представители левой оппозиции. "Вы считаете, что в Белоруссии выборы были демократическими?" - гневно спросил ведущий. "Во-первых, не нам оценивать демократичность белорусских выборов. Мы всего 2 года в ЕС, а уже позволяем себе поучать других. А во-вторых, выборы в сейм тоже нельзя считать образцом демократии", - ответил Я. Урбанович.

Меню для ужина с Путиным

Говоря об отношениях с Россией, нынешний глава МИДа Артис Пабрикс (Народная партия) несколько раз с гордостью заявил, что Латвия как член ЕС сама определяет повестку дня отношений Евросоюза с Россией. "Повестка дня нынче формируется при обязательном участии Латвии, с учетом нашей позиции!" - заверил А. Пабрикс. "Вскоре Путин с финским руководством за ужином будет обсуждать евросоюзовско-российские отношения. Очень интересно, как Латвия может на этот диалог за ужином повлиять? Может, мы составляем меню ужина?" - не без иронии спросил евроскептик Нормундс Гростиньш. А экс-комиссар ЕС Сандра Калниете из "Нового времени", видимо, в подтверждение сказанного евроскептиком, с тревогой заметила, что нынче происходит сговор по энергетике между новой "тройкой" - Францией, Германией и Россией.

Не менее жаркие дискуссии развернулись и по ситуации внутри Евросоюза. Новоиспеченный "зеленый крестьянин" Александр Кирштейнс заявил, что Евросоюз открыто дискриминирует Латвию. Эта дискриминация проявляется и в размере субсидий нашим крестьянам, и при принятии разного рода директив и регул.

Пытаясь защитить политику Брюсселя, А. Пабрикс и С. Калниете напомнили о тех миллиардах, которые со следующего года хлынут в Латвию. Правда, С. Калниете допустила, что недобросовестные чиновники могут часть денег и разбазарить. . . "Мы уже видели, как власть имущие распределяют евросоюзовские деньги. Если раньше правящая элита набивала свои карманы латвийскими купюрами, то теперь туда же, то бишь к себе в карман, будет класть европейские деньги. Народу все равно ничего не достанется!" - заметил Н. Кабанов.

"Самое лучшее, что с нами произошло, - это вступление в ЕС. Но самое худшее, что с нами может произойти, - это если мы не сумеем использовать евросоюзовские возможности и останемся нищей страной. Опасность такого сценария достаточно велика!" - предупредил Я. Урбанович.

Путана как образ Латвии

В ходе горячей дискуссии ее ведущие попросили политиков оценить, как идет работа в стране по формированию "образа Латвии" за рубежом. "Образ Латвии уже сформировали те туристы, которые приезжают к нам только с двумя целями: снять девочек и напиться. Латвия за границей уже начинает ассоциироваться со страной, где можно дешево снять проституток и дешево купить алкоголь. Еще один "фирменный знак" Латвии - это регулярные марши легионеров СС 16 марта. Я не думаю, что именно о таком образе Латвии мы мечтали!" - заметил Н. Кабанов.

Согласно правилам "Битвы гигантов", каждому участнику дискуссии в завершение эфира предоставляется возможность в течение минуты определить свои главные приоритеты - в данном случае во внешней политике. "Запчеловец" Н. Кабанов заявил, что его объединение выступает против любого участия латвийских военных в операциях за пределами страны. ЗаПЧЕЛ будет добиваться вывода наших солдат из Ирака и Афганистана. Против отправки солдат за границу высказались и еще два политика - Я. Урбанович и Н. Гростиньш.

Я. Урбанович также призвал министра Пабрикса и правительство прекратить проводить внешнюю политику втайне от народа и даже от сейма. "Поразительно, но сейм даже не знает, какова позиция Латвии в вопросе о заключении нового договора между Россией и ЕС! Я знаю позицию Москвы в этом вопросе, знаю, что делают Варшава и Брюссель, но не знаю, каковы предложения по договору латвийского МИДа! Чем вы там занимаетесь?" - сокрушался Я. Урбанович.

Чем вы тут занимаетесь?

Вопрос "Чем вы там занимаетесь?", кажется, задавали себе и все телезрители, наблюдая за дискуссией и за высказываниями представителей правящей коалиции. На дворе уже вторая половина 2006 года, а Латвия строит свою внешнюю политику, исходя из концепции, срок действия которой истек еще в минувшем году! Новая концепция так и не дошла до парламента!