Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва не намерена снимать эмбарго, наложенное на Грузию

По мнению Москвы, настало время обернуть против соседа его собственное оружие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва упорствует и настаивает на своем. Глава МИДа РФ Сергей Лавров подчеркнул, что его страна не намерена снимать эмбарго, наложенное со вчерашнего дня на Грузию. У этого обострения отношений две причины: арест в Грузии, а затем высылка с ее территории 4 российских шпионов, а кроме того и, вероятно, в первую очередь, сближение Грузии с Европой

Москва упорствует и настаивает на своем. Глава МИДа РФ Сергей Лавров подчеркнул, что его страна не намерена снимать эмбарго, наложенное со вчерашнего дня на Грузию. У этого обострения отношений две причины: арест в Грузии, а затем высылка с ее территории 4 российских шпионов, а кроме того и, вероятно, в первую очередь, сближение Грузии с Европой.

По мнению Москвы, настало время обернуть против соседа его собственное оружие: отныне ни один российский самолет не сядет в Грузии. Грузинские суда больше не смогут заходить в российские порты, равно как и железнодорожное сообщение между странами сейчас прекращено. Российская почта не будет доставлять письма и почтовые переводы в Тбилиси.

Для оправдания этой экономической блокады Москва называет финансовые причины.

Александр Нерадко, глава Российской Федеральной аэронавигационной службы: 'Долг Грузии составляет 360 млн. рублей и 176 тыс. долларов. Поэтому мы приняли решение прекратить авиасообщение'.

На самом деле Тбилиси сейчас дорого платит за то, что решился напасть на своего соседа, который раньше контролировал его действия.

В прошлую среду грузинские власти задержали четверых российских офицеров, обвиненных в шпионаже. Похоже, что их освобождение в понедельник не погасило гнева Москвы. Но в глубине конфликта лежит иная причина: Кремль не выносит, когда бывшие советские республики начинают сближение с Европой и с НАТО.

Михаил Саакашвили, президент Грузии: 'Слишком - это слишком. Мы хотим хороших, конструктивных отношений и диалога, но мы не можем терпеть обращения с нами как с второстепенной страной, зависящей от вновь появляющейся империи'.

Противостояние между Россией и Грузией обострено, как никогда, но Тбилиси рискует проиграть его, очень скоро оказавшись в сложном экономическом положении.