Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соседи, не друзья

Россия только выжидала случая опрокинуть Тбилиси на лопатки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
холодных отношениях между Россией и Грузией наступил опасный момент. Соседи предъявляют друг другу серьезные обвинения. Слова президента России Путина о том, что, арестовав четверых российских офицеров по подозрению в шпионаже, Грузия занялась 'государственным терроризмом с захватом заложников' необычайно резки. Равно как и последовавшие за ними действия: прекращение транспортного и почтового сообщения с Грузией. Но такой курс был неизбежен

В холодных отношениях между Россией и Грузией наступил опасный момент. Соседи предъявляют друг другу серьезные обвинения. Слова президента России Путина о том, что, арестовав четверых российских офицеров по подозрению в шпионаже, Грузия занялась 'государственным терроризмом с захватом заложников' необычайно резки. Равно как и последовавшие за ними действия: прекращение транспортного и почтового сообщения с Грузией. Но такой курс был неизбежен, и в последнее время Россия только выжидала случая опрокинуть Тбилиси на лопатки.

Отношения двух стран начали ухудшаться с тех пор, как Грузия взяла курс на вступление в НАТО. Учитывая, что Россия с некоторым подозрением относится к тем из своих соседей, которые заводят дружбу с Западом, нагоняй для Грузии был лишь делом времени. За заявлением российского министра иностранных дел Лаврова о том, что санкции призваны 'прекратить нелегальные денежные потоки' стоит лишь желание напомнить соседу о том, насколько он зависим от России.

С населением всего в пять миллионов человек, живущим в основном благодаря денежным переводам из России, Грузия очень скоро почувствует на себе финансовые последствия вызывающей политики в отношении России. Москва явно рассчитывает на то, что Тбилиси повинуется прежде, чем ей придется применить энергетическое оружие. Грузия почти полностью зависит от российского газа, и ей вряд ли хотелось бы испытать то, что в январе испытала Украина. Кризис нуждается в немедленном разрешении. Но при том, что Тбилиси обвиняет Москву в 'разжигании сепаратистских настроений', а последняя все более недовольна растущими связями Грузии с Западом, разглядеть выход из дипломатического тупика непросто.

___________________________________________________

Теперь Москва вцепится в Грузию мертвой хваткой ("Le Figaro", Франция)

Не сильно приятный сосед ("The Financial Times", Великобритания)