Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как выманить Путина из пещеры

Да, что-то до конца не улажено. Где-то надо было сделать еще больше. . .

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какое жестокое сердце у закаленных российских дипломатов - не поддержали они нашу симпатичную Вайру Вике-Фрейбергу на должность генерального секретаря ООН, отдав предпочтение корейцу. От Кремля по-прежнему исходит ледяное дыхание, никаких признаков дружбы. Выманить Путина из пещеры в Латвию не удается ни пирожками, ни варежками с национальными узорами

Трудно представить, что еще латвийская сторона может сделать с помощью 'дипломатии белых перчаток', чтобы завоевать благосклонность и добродушие России. 9 мая в Москве президент вместе со всеми радовалась салюту в честь Дня Победы. Премьер и в Исландии купался в одном гейзере с главой российского правительства, и в городе Святого Петра угощался икрой и крабовыми палочками с одной тарелки с президентом Путиным. У нас в Латвии сердечно приветствовали и тепло принимали Патриарха Всея Руси Алексия Второго и бывшего светского правителя Бориса Первого. В этом году не поймано ни одного русского шпиона, скажем так, сотрудника разведывательных служб, не выслано ни одного человечка из пятой колонны, чтобы они ни говорили о латвийском государстве.

В товарищеском футбольном матче латвийская сборная умышленно пропустила гол в последнюю секунду от российских нападающих, чтобы им не пришлось терпеть позор, унижение и издевательства от своих болельщиков за неумение побороть латышскую защиту.

Все лето по Юрмале дефилировали лучшие люди Москвы, а кульминацией стал фестиваль 'Новая волна', на концертах которого в первых рядах сидели спикер нашего Сейма, господин Шлесерс и его соратники по Первой партии. Наверно, только 'самый человечный из них' старый Баштикс (министр по делам семьи), не прибыл на праздник русской песни.

Простые жители, в свою очередь, безропотно соглашаются платить за российский газ все больше и больше. Как нам поясняют: столько, сколько газ стоит на мировом рынке. Мы не перечим 'Газпрому', как заартачился в Минске Лукашенко, узнав, что цена на газ для примусов и плит его подданных будет повышена. Мне кажется, те, кто живет в приграничье, боятся даже чихнуть в сторону Пскова, в то время как рижским политикам, в особенности русским, правозащитникам позволено молиться, повернувшись лицом к Кремлю, писать и делать что хочется.

Да, что-то до конца не улажено. Где-то надо было сделать еще больше. Не была организована победа российской хоккейной сборной на чемпионате в Риге. Конечно, это больно, но если они сами, черт знает, сколько лет, не могут подняться на пьедестал, то здесь латышская сторона помочь не может.

На днях оказан 'знак внимания' - правительство России одобрило документ об экономическом сотрудничестве. В восхищении от этого кандидат на пост президента Жанете Озолиня, радуется министр экономики, но все равно все это коту под хвост.

Какое жестокое сердце у закаленных российских дипломатов - не поддержали они нашу симпатичную Вайру Вике-Фрейбергу на должность генерального секретаря ООН, отдав предпочтение корейцу. От Кремля по-прежнему исходит ледяное дыхание, никаких признаков дружбы. Выманить Путина из пещеры в Латвию не удается ни пирожками, ни варежками с национальными узорами. На хоккейный финал он, может быть, бы и приехал, да сами русские подкачали.

Значит, напрашивается вывод: надо голосовать за те партии, которые хотят 'конструктивно' сотрудничать с Москвой. Тогда наверняка Россия ответит благосклонностью, добродушием, и Путин будет здесь как штык.