Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не надо бояться русских!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин прибывает в Германию. Он проведет политические переговоры в Дрездене, а в Мюнхене в центре внимания будут экономические проблемы. Для немцев открываются перспективы прибыльных сделок - если они будут широко сотрудничать с Россией, - в этом эксперт по Восточной Европе Клаус Мангольд убежден

Интервью председателя Восточного комитета немецкой экономики Клауса Мангольда по поводу визита президента Путина в Германию и о влиянии государства.

Российский президент Владимир Путин прибывает в Германию. Он проведет политические переговоры в Дрездене, а в Мюнхене в центре внимания будут экономические проблемы. Для немцев открываются перспективы прибыльных сделок - если они будут широко сотрудничать с Россией, - в этом эксперт по Восточной Европе Клаус Мангольд убежден.

SZ: Господин Мангольд, русские идут! Не только президент Путин прибывает в Германию с визитом, но и все большее число российских инвесторов, причем, благодаря нефтяному и газовому бизнесу с невероятным количеством денег. Некоторых наблюдателей это уже начинает пугать.

Мангольд: Глупости. Напротив, растущая экономическая мощь России нам выгодна. Многим немецким фирмам это выгодно.

SZ: До сих пор контракты касались в основном энергетики:

Мангольд: Да, но теперь речь идет и о самых ключевых отраслях промышленности. И это как раз самое интересное.

SZ: Какие новые перспективы Вы связываете с этим?

Мангольд: Потребности российской экономики в модернизации открывают для нас новые возможности. Автомобилестроение, электротехника, машиностроение, - здесь России еще очень много нужно наверстывать. И мы можем ей помочь.

SZ: Равноценны ли партнеры? Российская промышленность сильно отстает. Даже Путин говорит о технологическом отставании от Запада на 15 - 20 лет.

Мангольд: Вопрос состоит в том, сколько времени потребуется российской промышленности, чтобы модернизироваться. Это можно наглядно продемонстрировать на роли экспорта. Россия невероятно сильна во всех вопросах энергетики, но очень слаба в обрабатывающих отраслях. В этих отраслях доля экспорта намного ниже 20%.

SZ: У Германии же этот показатель составляет примерно 80%.

Мангольд: У русского предпринимателя теперь есть выбор. Раньше он покупал на Западе, прежде всего, машины, инженерные услуги и прочее в этом роде. Этим объясняется рост немецкого экспорта в Россию: в первом полугодии 2006 г. он составил 25%. Эта тенденция будет продолжена и в следующем полугодии. И в следующем году.

SZ: Почему Вы так уверены?

Мангольд: Возьмите хотя бы автомобильную промышленность России, которая сейчас развивается с иностранной помощью. Ей же нужны субпоставки, а их-то как раз пока в России нет. Или российскую электроэнергетику. Потребности в инвестициях в этой отрасли в ближайшие 7-8 лет оцениваются в 100 млрд. долларов. По нашим оценкам это означает, что немецкий экспорт может возрасти здесь до 20-30 млрд. долларов.

SZ: Или, и это более проблематично с точки зрения политической, российский предприниматель будет покупать на Западе фирмы.

Мангольд: И это, поверьте мне, только начало.

SZ: Вы хотите запугать нас?

Мангольд: У немцев, как всегда, больше опасений, чем у других. Мы боимся китайцев, саранчу, теперь русских. Но ведь в конечном итоге каждая фирма, каждый акционер решают сами, продавать ли свои акции иностранным инвесторам.

SZ: В политических кругах Берлина на это смотрят с весьма большим опасением.

Мангольд: В международной конкурентной борьбе государству следовало бы держаться в стороне. Мы должны решить, будем ли двигаться в направлении открытой экономической системы. Здесь я говорю: 'Да!' Кстати, не можем же мы приветствовать выход немецких концернов Eon, Siemens или банка Dresdner Bank на российский рынок, а затем говорить, что наоборот быть не должно.

SZ: Но российские фирмы, занимающиеся 'покупками' на западном рынке, в той или иной степени зависят от Кремля. Вы не боитесь слишком большого влияния российского государства в Германии?

Мангольд: Но ведь (российское) государство имеет долю не во всех фирмах. Мы будем все чаще встречаться с хорошими частными предприятиями. И я это в высшей степени приветствую.

SZ: Вы приуменьшаете значение коррупции и преступности правительства.

Мангольд: Совсем нет. Я не хочу ничего приукрашивать. Конечно, нас беспокоят эти вещи. Но, сотрудничая, мы должны открыто говорить об этом. Это одна из составляющих управления бизнесом, корпоративного управления. Здесь есть еще над чем потрудиться, но извините, обеим сторонам.

SZ: Созрела ли уже Россия для среднего бизнеса?

Мангольд: Еще как! Именно на уровне среднего бизнеса мы увидим многочисленные перекрестные связи в ближайшем будущем, если не будем трусливо сдерживать себя. Это было бы большой ошибкой. Потому что наши конкуренты не спят.

SZ: Кто в этой связи Вас особенно беспокоит?

Мангольд: Большую активность проявляют китайцы, французы тоже активизируются, серьезными конкурентами на рынке финансовых услуг являются и австрийские банки.

SZ: Чем теснее мы сотрудничаем с Россией, например, с помощью специальных торговых соглашений, тем быстрее возникнет конкурентная ситуация с европейскими и американскими отношениями.

Мангольд: Тут я не вижу никакой конкуренции: и то, и другое может существовать одновременно. Но нам нужно очень внимательно следить за тем, чтобы громкие соглашения о свободной торговле с отдельными странами или регионами не заслонили для нас великий проект всемирной свободной торговли.

Интервью вел Марк Байзе

____________________________________________________________

Россия самостийная ("Die Welt", Германия)