Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анекдоты, заставлявшие советских лидеров краснеть от злости

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прочитав анонс передачи 'Серп и хохот' на BBC4, я подумал: это будет что-то вроде тех программ с одинаковыми названиями '100 лучших . . . (дальше можно добавить что угодно)', которые показывают в воскресенье вечером. Авторы обещали порыться в сборнике анекдотов коммунистической эпохи, и извлечь из этого тома - наверняка весьма объемистого - лучшие шутки, ходившие в странах за 'железным занавесом' в те времена, когда мы с ними еще, так сказать, не были друзьями

Прочитав анонс передачи 'Серп и хохот' [в оригинале - Hammer & Tickle] на BBC4, я подумал: это будет что-то вроде тех программ с одинаковыми названиями '100 лучших . . . (дальше можно добавить что угодно)', которые показывают в воскресенье вечером. Авторы обещали порыться в сборнике анекдотов коммунистической эпохи, и извлечь из этого тома - наверняка весьма объемистого - лучшие шутки, ходившие в странах за 'железным занавесом' в те времена, когда мы с ними еще, так сказать, не были друзьями.

Вот, решил я, и возможность пополнить свою 'копилку' анекдотов, куда ты залезаешь, чтобы сразить наповал соседей на званом обеде, или вызвать неудержимый хохот у заскучавших было приятелей в пивной. Должен сказать, дорогие товарищи, мои надежды не совсем оправдались. Может быть, все дело в том, что передача шла во вторник вечером, когда лицевые мускулы, отвечающие за смех, еще не отошли после тяжелой работы в выходные. Но скорее всего причина в том, что жизнь в странах Восточного блока была на самом деле не такой уж веселой.

Нашим 'гидом' был журналист Бен Льюис (Ben Lewis): он стремился представить послевоенную историю СССР и его стран-сателлитов в новом ракурсе. 'Чем труднее времена, тем лучше анекдоты': эти слова можно считать лейтмотивом передачи. А какое время может быть тяжелее, чем те годы, когда Сталин пытался переделать мир по собственному вкусу?

Чем больше мы знакомились с самими анекдотами - они подавались в виде инсценировок или простеньких мультиков - становилось все яснее, что их темы связаны с двумя противоположностями: избытком или нехваткой. Первое относилось главным образом к вмешательству государства в жизнь людей, засилью 'стукачей' и тайной полиции, которая заботилась о том, чтобы быть в курсе всех ваших дел, а второе - к постоянному дефициту самого необходимого. Результатом сталинских затей - коллективизации в деревне, пятилеток - был страшный голод. В ответ люди выдумали 'юмор нового типа' - достаточно мрачный, чтобы отразить реалии их жизни.

Государство, естественно, опасалось подрывного влияния анекдотов: эти короткие шутки представляли собой настоящие бомбы с часовым механизмом, при взрыве создающие мощную 'ударную волну' социальной критики. Так что за хороший анекдот вы могли на пару лет загреметь в тюрьму.

Если судить по хронике второй половины 20 века из великой красной империи, пейзажи Москвы, Праги или Будапешта несомненно должны были вызывать у людей потребность 'выпустить пар' хорошенько посмеявшись. Ведь их окружали бесконечные ряды одинаковых многоквартирных домов, мрачные памятники, бесконечные очереди, ревущие танки и печатающие шаг солдаты на парадах. Взять, к примеру, такой популярный анекдот - 'Загадка: "Hе стучит, не pычит, не цаpапает пол?" Ответ: "Советская машина для стука, pычания и цаpапанья пола"'. Несмотря на постоянную ложь, которой их пичкали правители, газеты и телевидение, люди отлично понимали: при социализме ничего не работает как надо.

В конце концов, на гданьских верфях родилась 'Солидарность': стало ясно, что закат грозной сверхдержавы - лишь дело времени. Народ, как водится, продолжал сочинять новые анекдоты. Вот один отличный образчик, явно свидетельствующий о хорошем знании географии: 'Что будет, если советская власть победит в Сахаре? Дефицит песка'. В конце концов я понял: цель этих анекдотов была не столько рассмешить, сколько сохранить разум в условиях гротескной действительности.

Последним, как это ни парадоксально, смеялся Рональд Рейган: он с большим успехом использовал в своих выступлениях шутки из страны, которую некогда назвал 'империей зла'. Когда же Берлинская стена наконец рухнула, ее паденье вызвал не глас иерихонской трубы, а слившийся в многомиллионный хор презрительный смех. Отсюда мораль: анекдот, рассказанный в нужный момент, может изменить ход мировой истории.

____________________________________________________________

Спустя 60 лет уже никто не расстреляет за анекдот про Гитлера ("The Times", Великобритания)

А про Путина и холодец анекдот слышали? ("Los Angeles Times", США)