Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Х.Солана (верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности): 'Я надеюсь, что теперь между Грузией и Россией будут восстановлены нормальные отношения. Европейский союз выражает готовность содействовать контактам между двумя сторонами и поддерживать меры по налаживанию доверительных отношений' (The Los Angeles Times, 3.10)

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Х.Солана (верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности): 'Я надеюсь, что теперь между Грузией и Россией будут восстановлены нормальные отношения. Европейский союз выражает готовность содействовать контактам между двумя сторонами и поддерживать меры по налаживанию доверительных отношений' (The Los Angeles Times, 3.10).

Б.Ферреро-Вальднер (комиссар Евросоюза по внешним связям) [о санкциях России в отношении Грузии]: 'Мы надеемся, что Россия как можно скорее отменит эти санкции, потому что такие меры, особенно в данном случае, ни к чему не приводят' (The Times, 4.10).

Я. де Хооп-Схеффер (генеральный секретарь НАТО): '[Ситуация в Грузии] - это двусторонний вопрос Грузии и России. НАТО не принимает в нем никакого участия' (El Pais, 30.09).

М.Саакашвили (президент Грузии): 'Грузия больше не является частью Российской империи. Я думал, что русские это знают, но очевидно, что нет' (Sueddeutsche Zeitung, 4.10).

Г.Бежуашвили (министр иностранных дел Грузии: 'Россия заинтересована в том, чтобы провинции Абхазия и Южная Осетия остались в сфере ее влияния. Так она держит Грузию под своим контролем' (El Pais, 30.09).

И.Окруашвили (министр обороны Грузии): 'Мы достигли политической цели, которой не могли добиться в течение последних трех лет. Теперь весь мир увидел, что конфликты в Абхазии и Южной Осетии не являются этническими; это конфликт между Грузией и Россией' (El Pais, 1.10).

Г.Бокерия (депутат парламента Грузии): 'Из уст Путина сравнение [Саакашвили] с Берией выглядит комплиментом, поскольку Путин - его прямой последователь. Хотя, конечно, для нас это оскорбление. Мы не гордимся никаким наследством, оставшимся от какого бы то ни было советского палача' (The Los Angeles Times, 2.10).

Г.Нодия (директор Кавказского института мира, демократии и развития) [об аресте четырех российских военнослужащих в Грузии]: 'Власти боятся, как бы Россия не изменила режим в Грузии, дестабилизируя его изнутри. Правительство решило не терять времени и решительно закрыть двери для российской 'пятой колонны' (Le Temps, 3.10).

С.Бланк (ведущий эксперт по России и СНГ в американском Институте стратегических исследований): 'В случае войны [с Грузией] Россия, вполне возможно, проигнорирует просьбу Америки сохранять сдержанность и будет стараться одержать убедительную победу, чтобы уничтожить администрацию Саакашвили и унизить Вашингтон' (The Guardian, 3.10).

Ю.Ямамото (министр финансов Японии) [о ситуации вокруг проекта 'Сахалин-2']: 'Замечания России о недостаточности мер по обеспечению экологической безопасности надо анализировать и воспринимать спокойно. Сейчас эта страна проводит политику по установлению государственного контроля над энергетикой. Связанный с российским правительством 'Газпром' рассчитывает принять участие в проекте. Необходимо подумать о том, чтобы эти планы осуществились на компромиссных условиях' (Yomiuri, 28.09).