Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Бросившись в объятия России'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во времена Советского Союза был популярен такой анекдот с диссидентским подтекстом. Вопрос: как будет выглядеть знаменитый своей свободоманией Каунас через 20 лет? Ответ: по аллее Мао Цзедуна идут два старых каунасца и, чтобы никто не услышал, потихоньку разговаривают по-русски

Во времена Советского Союза был популярен такой анекдот с диссидентским подтекстом. Вопрос: как будет выглядеть знаменитый своей свободоманией Каунас через 20 лет? Ответ: по аллее Мао Цзедуна идут два старых каунасца и, чтобы никто не услышал, потихоньку разговаривают по-русски.

Кто бы мог подумать, что этот анекдот в свободной Литве вдруг станет реальностью? Но именно так, чего доброго, может случиться, если основательно изучить программы крупнейших телеканалов Литвы.

Их программы, как жемчугом, усыпаны купленными в России передачами. А уж лето было весьма благоприятным для нашего сотрудничества с российскими телеканалами.

Конечно, нет нужды, да и неблагородно быть ксенофобом, русофобом или еще каким-нибудь 'фобом'. И всякий крик об опасности для нашей независимости или оккупации духовного пространства был бы преувеличением.

В конце концов, русские не насильно пробрались на наши телеканалы, это литовцы сами ехали в Москву, покупали эти программы и наконец-то встречали русских хлебом-солью, отдав им лучшее время.

Начало этому несколько лет назад положило BTV, которое из-за нехватки средств на создание авторских передач или покупку западных проектов, кинулось на российский рынок и принялось соблазнять зрителей старшего возраста советской киноклассикой.

У кого повернется язык сказать что-нибудь плохое о таких фильмах, как 'Ирония судьбы, или С легким паром', серии приключений Шурика, 'Белое солнце пустыни', 'Старики-разбойники'? Хорошие произведения неподвластны ни времени, ни идеологии.

Но ведь не о них речь. Что хорошего предлагает зрителям LNK, который уже второй сезон вечерами показывает противное шоу Д. Нагиева 'Окна', над которым издевается российская пресса, а также всякие плоские сериалы?

Почему именно в эту сторону повернуло TV3, всегда декларировавшее преданность западным ценностям, а теперь по выходным показывающее 'Кривое зеркало', которое в самой России называют худшей юмористической передачей? И свой дочерний телеканал 'Tango TV' завалившее русскими реалити-шоу, среди которых на вершине вульгарности - 'Дом 2'?

Но почему наше телевидение не покупает такие престижные русские сериалы, как 'Идиот', 'Мастер и Маргарита', 'Первый круг', 'Штрафбат'? Солидные исторические передачи, журналистские расследования и хорошие юмористические программы? Я говорю о передачах, имеющих в России наивысшие рейтинги и которые наверняка были бы интересны и нашим зрителям.

Но - нет. Покупая худшие российские программы, наше телевидение показывает, что думает о своих зрителях. Считает, что мы являемся примитивными недоумками, смеющимися над дебильными шутками, падающими в обморок от термина 'анальный секс' и по-детски краснеющими от татарского мата милиционеров и бандитов.

А ведь мы, смотря эти программы, и позволяем так о себе думать.

____________________________________________________________

Понятие "пропаганды" в Литве и не только ("Delfi", Литва)

Россия и Литва в информационной войне: 1:0 ("Delfi", Литва)

Будущее - информационная колония России ("Atgimimas", Литва)