Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В войне с Россией Грузия победит!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говорить о косовском сценарии для автономий и при этом апеллировать к Западу России, думаю, не под силу. Косовский сценарий - совершенно контрпродуктивный подход для возможных переговоров по вопросу автономий. . . Российская сторона так или иначе будет обострять эту тему. Мы к этому готовы и другого не ждем. Для нас это означает насильственное территориальное размежевание. Итогом будет война

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили подлил масла в огонь российско-грузинского противостояния - он фактически предсказал будущую войну с Россией

Так считают в Тбилиси

В интервью российскому изданию 'Версия' г-н Окруашвили заявил, что Грузия готова к обострению ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии: 'Говорить о косовском сценарии для автономий и при этом апеллировать к Западу России, думаю, не под силу. Косовский сценарий - совершенно контрпродуктивный подход для возможных переговоров по вопросу автономий. . . Российская сторона так или иначе будет обострять эту тему. Мы к этому готовы и другого не ждем. Для нас это означает насильственное территориальное размежевание. Итогом будет война'.

Впрочем, за столь пессимистичным сценарием из уст главы грузинского военного ведомства прозвучали жизнеутверждающие для граждан Грузии нотки: 'Мы готовы идти в бой хоть завтра. Нам есть что защищать, и делать это мы умеем'.

Министр обороны Грузии пояснил, на чем зиждется его уверенность в победе во время войны: 'У России серьезные проблемы с обороноспособностью. Армия - дутая величина, техника старая, солдаты небоеспособны. А мы не Чечня, наша обороноспособность как никогда высока. . .'

'Риторику Окруашвили можно рассматривать, имея в виду два варианта развития событий, - полагает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - Первый - это нападение России на Грузию. А второй - нападение Грузии на Абхазию и Южную Осетию и участие России в отражении этой агрессии. Два совершенно разных сценария. Но что бы ни говорил Окруашвили, Россия в любом случае сильнее Грузии настолько, что даже бессмысленно их сравнивать'.

По словам эксперта, в России никому в голову не приходит даже гипотетический сценарий захвата Грузии, тогда как вариант грузинской агрессии в отношении непризнанных республик рассматривается как вполне реалистичный. 'Но, скорее всего, Тбилиси проиграет даже без участия России в этой войне, - предполагает Храмчихин. - Там продумывают единственно приемлемый вариант, делая ставку на блицкриг. Если война затянется больше чем на 3- 4 дня, Грузия проиграет однозначно. Поэтому они попытаются обезглавить обе республики сразу или одну из них, скорее всего Южную Осетию. То есть - высадить десант в Цхинвали, уничтожить руководство, после чего привести своих и заявить о победе. Эту попытку Окруашвили может реализовать на Новый год. Можно вспомнить его обещания встретить Новый год в Цхинвали. Расчет будет делаться на то, что в праздники у нас все пьют и будут недееспособны'.

Вариант захвата столицы Южной Осетии зимой чрезвычайно заманчив для Грузии, тем более что перевалы завалены снегом, что затруднит помощь осетинам из России. А то, что сейчас в Тбилиси акцент делается на абхазской теме, можно считать отвлекающим моментом - главной целью, по мнению экспертов, будет все-таки Южная Осетия.

Впрочем, у Тбилиси не все гладко с поддержкой извне: некоторые надежды Грузии вчера развеял председатель военного комитета НАТО генерал Раймонд Эно, находящийся с визитом в Москве. По его словам, альянс не планирует вводить своих миротворцев в зоны грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, поскольку 'об участии НАТО в этом вопросе речь не идет'.

Но, похоже, грузинские лидеры искренне верят в то, что своими силами смогут подавить сопротивление в Абхазии и Южной Осетии. 'Грузия сравнительно небольшое государство, но ее армия растет фантасмагорически. Сегодня Грузия намеренно торпедирует переговорный процесс, потому что эта страна взяла курс на военное решение грузино-осетинского конфликта', - считает эксперт независимого югоосетинского агентства IR Геннадий Кокоев.

Как стало известно 'Утро.ru', Комитету по безопасности Госдумы РФ поручено запросить информацию в ФСБ и минобороны России о закупках вооружения грузинскими военными в Боснии и Герцеговине. Речь идет о поставках в Грузию 120- и 82-мм минометов, а также оптики для них. Как свидетельствуют эксперты, речь идет о 'серых' заводах в мусульманском анклаве, где налажен массовый нелегальный выпуск различных образцов оружия. Причем, согласно условиям контракта, боснийские специалисты побывали в Грузии, где проводили учебные стрельбы в зоне линии разграничения с Южной Осетией.

Если данные о закупках подтвердятся, то это может означать, что Грузия вооружается, чтобы всей мощью обрушиться на врага. В Тбилиси надеются, что Россия, грубо говоря, прошляпит массированное применение силы у своих рубежей. Именно это и хотел сказать министр Окруашвили, говоря: 'Маленькие войны Россия не выигрывает, вспомните хоть японскую, хоть финскую. Россия обречена на поражение'.

Историки сочли бы его утверждение спорным. Но, видимо, с историей у Окруашвили плохо. . .

Прямая речь

Если у господина Окруашвили чешутся руки, пусть он понимает все последствия того, что может произойти. Если Грузия развяжет войну против своих граждан, российских граждан, которые находятся на территории Абхазии и Южной Осетии, и против миротворческих сил, которые сегодня являются единственным гарантом стабильности в этом регионе, тогда вся ответственность за последствия провокации с человеческими жертвами ляжет на этого, не побоюсь этого слова, зарвавшегося политика'.

Начальник Генштаба РФ генерал армии Юрий Балуевский.