Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин заговорил на иврите

Первый визит Эхуда Ольмерта в Москву оказался удачным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе переговоров в Кремле Путин и Ольмерт затронули наиболее острые темы Ближнего Востока: отношения Израиля с Палестиной и Ливаном, а также ядерную программу Ирана. Вопреки ожиданиям израильской прессы, на переговорах не была поднята острая тема российского оружия в руках "Хизбаллы". . .

Вчера в Кремле прошли переговоры между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, накануне прибывшим в Москву с рабочим визитом. Показательно, что вместо запланированного часа встреча лидеров продолжалась два с половиной часа.

Обмен любезностями

Визит Эхуда Ольмерта в Россию - первый в качестве главы израильского Кабинета. Как сообщает интернет-издание NEWSRU.co.il, переговоры в Кремле начались со знакомства делегаций двух стран. Президент России поприветствовал членов делегации Израиля на иврите: "Шалом!" В свою очередь Ольмерт немедленно перешел на русский. Издание отмечает, что израильский премьер всегда особо подчеркивает свои российские корни - отец Ольмерта был родом из Самары, в годы Гражданской войны бежал в Китай, а оттуда уже в 1930 году приехал в Палестинскую автономию.

Обращаясь к Ольмерту, Путин отметил большие заслуги экс-премьера Шарона в развитии двусторонних отношений: "Огромную роль в выведении наших отношений на такой уровень, конечно, сыграл ваш предшественник Ариэль Шарон, с которым у меня лично и у многих моих коллег сложились очень добрые и деловые отношения". Ольмерт обещал сохранить преемственность в российско-израильских отношениях. "Мы сможем продолжить укреплять ту базу, которую вы с Шароном создали", - заверил он.

Острые углы сгладили

В ходе переговоров в Кремле Путин и Ольмерт затронули наиболее острые темы Ближнего Востока: отношения Израиля с Палестиной и Ливаном, а также ядерную программу Ирана. Вопреки ожиданиям израильской прессы, на переговорах не была поднята острая тема российского оружия в руках "Хизбаллы". Как писала накануне газета Ha'aretz, израильская армия в ходе недавнего вооруженного конфликта в Ливане захватила у боевиков "Хизбаллы" большое количество противотанковых ракет российского производства. Однако президент и премьер обошли эту информацию стороной.

На встрече Ольмерт заявил, что рассчитывает на содействие России в урегулировании иранской ядерной проблемы. "Влияние России важно и будет важно, чтобы способствовать стабилизации на Ближнем Востоке, особенно в отношении иранской ядерной проблемы", - сказал он на встрече с президентом РФ.

Ранее израильские дипломаты не исключали, что в свете ядерных испытаний, осуществленных КНДР, российские власти на этот раз могут прислушаться к призывам прекратить поддерживать Иран на международной арене.