Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Ричард Уэйц

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В The Washington Post (5.10) вышла статья Ричарда Уэйца 'Безопасность в заимствовании ядерного топлива'. В ней эксперт излагает свое видение будущего российско-американского сотрудничества в ядерной сфере и предлагает пути дипломатического урегулирования иранской ядерной проблемы

Ричард Уэйц (Richard Weitz)

Старший научный сотрудник, заместитель директора Центра стратегии безопасности будущего Гудзонского института. Окончил Гарвардский университет. Магистерскую степень получил в Лондонской школе экономики и политологии. Защитил докторскую диссертацию в Гарварде. Занимался преподавательской деятельностью. Работал в Министерстве обороны США и военных аналитических центрах. До перехода на нынешнее место работы являлся сотрудником Центра стратегических и международных исследований. Специализируется на изучении проблем стратегического планирования и вопросов безопасности Евразии. Автор многочисленных научных и публицистических статей по данной проблематике.

В The Washington Post (5.10) вышла статья Ричарда Уэйца 'Безопасность в заимствовании ядерного топлива'. В ней эксперт излагает свое видение будущего российско-американского сотрудничества в ядерной сфере и предлагает пути дипломатического урегулирования иранской ядерной проблемы.

Уэйц напоминает, что во время июльского саммита 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге российский и американский президенты договорились о запуске глобальной инициативы по борьбе с международным терроризмом и начали двусторонние переговоры о сотрудничестве в сфере гражданского атома. По мнению Уэйца, 'несмотря на различия, Россия и США играют уникальную роль в предотвращении ядерного терроризма'.

На протяжении последних лет Россия пыталась стать ключевым участником международного рынка услуг по экспорту и переработке ядерного топлива, указывает автор. Тайвань, Южная Корея и некоторые другие страны не раз проявляли интерес в утилизации отработанного топлива на территории России, однако соглашения между ними и Соединенными Штатами не позволяют транспортировать ядерные материалы американского происхождения на территорию третьей страны. США, в свою очередь, крайне обеспокоены российско-иранским ядерным сотрудничеством.

Эти две проблемы Ричард Уэйц увязывает между собой. Он считает, что американский конгресс должен подумать над тем, как помочь российско-американскому сотрудничеству в ядерной сфере, в том числе и путем создания законодательной базы для него. Если России будет разрешено предоставлять услуги по утилизации ядерного топлива, она сможет заработать на этом порядка 10-20 млрд. долларов. В ответ Кремль мог бы ограничить ядерное сотрудничество с Ираном, полагает эксперт.

Такое сотрудничество России и Америки, по мнению Уэйца, может стать ключевым компонентом Глобального партнерства по ядерной энергии. На данную инициативу администрации Джорджа Буша планируется выделить из американского бюджета сотни миллионов долларов. Ричард Уэйц верит, что с ее помощью удастся улучшить международное сотрудничество по многим вопросам, связанным с ядерной безопасностью.